Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.05.22 О готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2017 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация

к выступлению министра  образования 

и молодежной политики 

Чувашской Республики

Ю.Н. Исаева

 

О готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2017 году

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

С 26 мая начинается основной период государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) для выпускников 9 классов, а с 29 мая – для выпускников 11 классов.

В ГИА-9 планируют принять участие 11451 человек, из них 11280 выпускников общеобразовательных организаций текущего года. На основной государственный экзамен (ОГЭ) зарегистрировались 11173 выпускника 9 классов.

На участие в ГИА-11 подано 6172 заявления, из них – 5249 выпускниками общеобразовательных организаций текущего года. На единый государственный экзамен (ЕГЭ) зарегистрировались 5239 выпускников 11 классов.

Как и в предыдущие годы популярными предметами среди выпускников являются обществознание, физика, история, биология и химия. Особо популярным предметом в 9 классах в этом году является «Информатика и ИКТ», его выбрали 28,74 % выпускников (в 2016 году – 17,41 %).

Впервые основной этап ЕГЭ в этом году пройдет по новой технологии – печать контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ, а сканирование экзаменационных работ в штабе ППЭ. Данная технология позволяет исключить риски несанкционированного доступа к экзаменационным материалам ЕГЭ при их передаче и транспортировке, а также сократить сроки их обработки.

В этом году для выпускников никаких нововведений в содержании контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) нет. Одно из изменений — это отсутствие тестовых заданий в КИМах ЕГЭ по физике, биологии и химии. Тест останется только в иностранных языках. ЕГЭ по биологии стал на тридцать минут длиннее (время на выполнение заданий – 3 часа 30 минут).

Нововведением для выпускников 9 классов станет обязательная сдача 4 предметов для получения аттестата об основном общем образовании (результаты ГИА-9 по предметам по выбору будут влиять на отметки в аттестате). Пересдавать в случае неудовлетворительных результатов можно не более 2 учебных предметов (например, математику и физику). Данные изменения позволяют оценить качество образования по предметам по выбору и максимально ориентировать обучающихся на выбор будущей профессии. При получении неудовлетворительных результатов по трем или четырем предметам, а также повторного неудовлетворительного результата на пересдаче в резервные дни, экзамены можно  будет сдать в сентябре этого же года.

Также устная часть ОГЭ по иностранным языкам приведена в соответствие с концепцией проведения устной части ЕГЭ. При проведении экзамена по иностранным языкам в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Исключены экзаменаторы-собеседники, ведущие диалог при проведении устной части экзамена по иностранному языку, а для выполнения заданий раздела «Говорение» используются аудитории, оснащенные средствами цифровой аудиозаписи.

Изменения коснулись и руководителей образовательных организаций. Так с этого года руководители образовательных организаций кроме направления своих работников в ППЭ осуществляют контроль за их участием в проведении ГИА.

Меры информационной безопасности проведения ЕГЭ будут сохранены:

доступ в пункт проведения ЕГЭ будет осуществлен через металлодетекторы;

экзамены будут проходить под онлайн видеонаблюдением;

за ходом проведения экзамена будут наблюдать общественные наблюдатели из числа студентов вузов (Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова). Все они прошли обучение в Региональном центре обработки информации;

через специализированный портал «SMOTRIEGE.RU» за ходом проведения экзаменов будут наблюдать общественные (онлайн) наблюдатели в ситуационно-информационном центре Минобразования Чувашии. Данный Центр был открыт в прошлом году на базе Чувашского республиканского институт образования;

контроль за ходом проведения экзаменов будут осуществлять члены государственной экзаменационной комиссии, представители Управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии, федеральные представители;

охрану общественного порядка и общественную безопасность на территории ППЭ будут обеспечивать сотрудники МВД по Чувашской Республике.

Нововведением в 2017 году является организация допуска участников ГИА-9 в ППЭ с помощью металлодетекторов. Экзамены будут проходить под оффлайн-видеонаблюдением. Такое решение принято в целях обеспечения объективности и прозрачности проведения экзаменов. В прошлом году за наличие при себе в ППЭ сотовых телефонов и шпаргалок  удалены 58 выпускников 9 классов, из них 44 – за наличие телефона, 14 – за наличие справочных материалов.

Особое внимание ежегодно уделяется информированию обучающихся и их родителей, педагогов, общественности о порядках проведения ГИА. С 2015 года традиционным стало проведение Республиканских родительских веб-собраний. Такие собрания проведены 17 ноября 2016 года  и 14 марта 2017 года. В собраниях принимают участие сотрудники Минобразования Чувашии, Регионального центра обработки информации Чувашской Республики, председатели предметных комиссий, психологи. Родители будущих выпускников попробовали себя в роли участников ЕГЭ. Для них 7 февраля 2017 г. проведена Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Проведены обучения специалистов по проведению ЕГЭ по технологии печати КИМ в ППЭ; членов государственной экзаменационной, предметных и конфликтной комиссий, технических специалистов, ответственных лиц в муниципалитетах по вопросам подготовки и проведения ГИА-9 и ГИА-11.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика