Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.03.30 О формировании здорового образа жизни среди обучающихся в образовательных организациях Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация к выступлению заместителя министра образования

 и молодежной  политики Чувашской Республики С.В. Кудряшова

 

О формировании здорового образа жизни среди обучающихся в образовательных организациях Чувашской Республики

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Минобразования Чувашии уделяется особое внимание вопросам охраны здоровья детей в Чувашской Республике.

Данная работа организована в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законом Чувашской Республики от 15 ноября 2007 года № 70 «О государственной молодежной политике», подпрограммы «Молодежь Чувашской Республики», государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 декабря 2011 года № 589.

Деятельность Минобразования Чувашии по формированию здорового образа жизни среди обучающихся в образовательных организациях Чувашской Республики строится по следующим направлениям:

организация предоставления обучающимся горячего питания;

привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом;

профилактика асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.

В муниципальных общеобразовательных организациях республики
на начало марта 2017 года обучаются 126,6 тыс. чел., из них 122,5 тыс. чел. охвачены питанием (96,8 % от общего количества обучающихся).

В настоящее время в республике обучается 891 ребенок с ОВЗ, из них 237 получают образование на дому. Бесплатным двухразовым питанием в школе охвачено 408 обучающихся данной категории (62 % от общего количества обучающихся с ОВЗ). Процент охвата двухразовым горячим питанием в Батыревском районе составляет 66,7 %, г. Чебоксары – 44,2 %. Не организовано двухразовое питание  обучающихся с ОВЗ в Козловском, Красночетайском районах и г. Новочебоксарск. Одноразовым питанием охвачены 11 обучающихся с ОВЗ в Красноармейском и Чебоксарском районах (1,2 % от общего количества обучающихся с ОВЗ).

Сухим пайком обеспечены 89 обучающихся с ОВЗ, получающих образование на дому (38 % от общего количества детей данной категории), денежную компенсацию за питание получают 18 обучающихся (7 % от общего количества детей данной категории). Сухой паек или компенсация стоимости питания обучающихся с ОВЗ, получающих образование на дому, были не предусмотрены в Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах, в гг. Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

В г. Чебоксары 100 % детей с ОВЗ, обучающиеся в специализированной школе, охвачены бесплатным двухразовым питанием (111 человек). Вместе с тем, вопрос об организации питания детей данной категории в других общеобразовательных организациях находится на рассмотрении главы администрации г. Чебоксары. Кроме того, не предусмотрена компенсация стоимости питания детям с ОВЗ, обучающимся на дому.

Частичная компенсация стоимости питания предусмотрена для детей из многодетных и малообеспеченных семей в 8 муниципальных образованиях (Красноармейский, Вурнарский, Козловский, Порецкий, Шемуршинский районы, гг. Новочебоксарск, Шумерля). В Алатырском и Ядринском районах льготами могут воспользоваться дети из семей с количеством 5 и более детей. В Янтиковском районе ведутся работы по утверждению соответствующих льгот и изысканию средств для организации льготного питания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей.

В г. Чебоксары обучающимся, относящимся к льготным категориям, предоставляется льгота в размере 50 % от стоимости питания. В соответствии с Положением об организации питания в общеобразовательных организациях, утвержденным постановлением главы администрации г. Чебоксары от 12.09.2007 № 214, данная льгота квотирована и составляет 6 % от общего количества обучающихся
в образовательной организации. В настоящее время вносятся изменения в нормативные правовые акты в части организации льготного питания.

В целях популяризации культуры здорового питания, сохранения и укрепления здоровья в республике реализуется социально значимый проект «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание», который реализуется в 55 ресурсных центрах на базе общеобразовательных школ республики и 7 на базе образовательных организаций высшего образования. В целях профилактики йододефицита в школьных столовых республики используется йодированная соль, во многих школах организованы витаминные столы. Проводится С-витаминизация третьих блюд. Для различных категорий учащихся предлагается дополнительное альтернативное, диетическое меню, обеспечивающее более полную потребность школьников в здоровом питании
и составленное с учетом пожеланий родителей.

Одной из форм охраны здоровья детей является привлечение детей к массовому спорту, занятиям  физической культурой.

C 2014 года Чувашская Республика участвует в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. В рамках реализации программы за период с 2014 по 2016 гг. отремонтировано 100 спортивных залов сельских школ (в том числе в 2016 году – 28). Всего было направлено 89,8 млн. рублей из федерального бюджета, 6,7 млн. рублей  – из республиканского.

В настоящее время в Чувашской Республике функционирует 51 спортивная школа. В спортивных секциях занимаются 34252 человека (2016 год – 34124 чел.), что на 0,4 % больше чем в прошлом году. Наиболее популярные виды спорта среди школьников – легкая атлетика (4866 чел.), плавание (3510 чел.), спортивная борьба (2786 чел.), лыжные гонки (2354 чел.), футбол (2874 чел.).

Активно привлечены школьники к занятиям физической культурой во внеурочное время (в 2016-2017 учебном году - 62,6 % , 2015-2016 учебном году – 62,1 %).
В общеобразовательных организациях республики действуют 122 школьных физкультурно-спортивных клуба.  В  проекте «Школьный спортивный клуб – твой лучший выбор» принимают участие 30 общеобразовательных организаций республики (1945 человек).

В целях увеличения доли обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время в республике действуют республиканские проекты «Танцующая школа» (более 18 тыс. участников), «Я умею плавать» (более 15 тыс. участников), «Я выбираю туризм!» (более 3 тыс. участников), которые реализуются в рамках третьего часа уроков физической культуры и во внеурочное время.

Ежегодно в республике проводятся более 300 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий различного уровня. Налажено проведение республиканских соревнований по многоуровневой системе: школьный, муниципальный, республиканский этапы. На школьном этапе соревнований принимают участие более 82 тыс. школьников (62,9% процента от общего количества обучающихся в республике). Проведение мероприятий организовано в тесном сотрудничестве с Минспорта Чувашии, федераций Чувашской Республики по видам спорта, Чувашского регионального отделения ОГФСО «Юность России» и других общественных организаций.

Одним из популярных мероприятий является Спартакиада на Кубок Главы Чувашской Республики. Ежегодно в ней участвуют: более 7 тыс. детей на республиканском этапе, более 80 тыс. детей – на муниципальном уровне.

Хорошие темпы набирает движение «Золотая шайба». В 2016 году в соревнованиях приняла участие 71 команда в трех возрастных группах на разных уровнях.

Отрадно отметить, что в республике также успешно развивается популярное движение «Кожаный мяч». В настоящее время сформировано более 300 команд,
в которых занимаются около 10 тыс. школьников. Республиканские соревнования проходят в  трех возрастных группах, в них принимает участие более 4,5 тыс. человек.

Обязательным стало проведение школьного, муниципального, республиканского этапов Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (ежегодно около 60 тыс. учащихся) и Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» (около 100 тыс. учащихся).

Хорошие традиции имеет в республике школьная волейбольная лига. Ежегодно в соревнованиях по волейболу различного уровня принимают участие около 20 тыс. школьников.

Чувашия является одним из лидеров по развитию спортивного туризма среди школьников в Приволжском федеральном округе. В 2016 году в рамках «Туриады» школьников проведены 6 республиканских соревнований по спортивному туризму на пешеходных, лыжных, горных, водных дистанциях, 2 этапа республиканских соревнований по спортивному ориентированию, туристский слет, соревнования «Школа безопасности», конкурс на лучший туристский поход с участием более 1300 человек.

Особое место в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях занимают юнармейские игры. В 2016 году в состязаниях приняли участие свыше 30 тыс. детей и подростков. В 2017 году планируется обеспечить охват участников на уровне прошлого года.

Большую роль в формировании здорового образа жизни среди обучающихся играет  внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к трудуи обороне» (ГТО). Из общего количества зарегистрированных от Чувашской Республики на сайте ГТО 66,1% составляют обучающиеся образовательных организаций. В течение 2016 года в тестировании по нормативам комплекса ГТО среди обучающихся приняли участие 14674  человека, из которых все нормы ГТО сдали 2440 человек: 646 человек – на золотой, 925 человек – на серебряный, 869 человек – на бронзовый знаки. 

В республике развивается добровольческое движение за здоровый образ жизни. На базе образовательных организаций в 2016 году действует 58 ресурсных центров добровольческого объединения и 270 добровольческих команд с охватом более 3,7 тыс. человек.

Чувашская республиканская общественная организация «Здоровая Нация» стала автором образовательного проекта «Ступени к жизни». Проектом было охвачено 150 человек, их них 88 обучающихся образовательных организаций в возрасте от 16 до 18 лет, в том числе молодежь «группы риска». Организованна команда добровольцев, готовая вести работу по профилактике социальных заболеваний, употребления наркотиков, ПАВ, табачных изделий и алкогольной продукции. С начала текущего года проведено 8 различных тренингов и мастер-классов, в том числе и по обучению участников технологии первичной профилактики потребления наркотических веществ, алкоголя и табака среди сверстников, с охватом 150 человек, в том числе 30 подростов «группы риска», имеющих опыт употребления наркотических веществ.

Ежегодно весной и осенью проводится  акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В рамках весеннего этапа акции (март – апрель 2017 года) в республике планируется проведение более 10 тыс. мероприятий различного уровня, в которых примет участие более 500 тыс. человек, в том числе более 160 тыс. подростков и молодых людей
в возрасте от 14 до 30 лет.

Работа по формированию здорового образа жизни  среди детей и молодежи будет продолжена.  

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика