Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.01.17 О реализации государственной молодежной политики в Чувашской Республике в 2016 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация

к выступлению министра образования

 и молодежной  политики Чувашской Республики Ю.Н.Исаева

 

О реализации государственной молодежной политики в Чувашской Республике в 2016 году

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Добрый день, уважаемые участники семинара-совещания, дорогие коллеги!

Как вам уже известно, почти одну пятую часть всего населения республики составляет молодежь.  На сегодняшний день самой многочисленной молодежной возрастной группой является молодежь в возрасте 25-29 лет. При этом подавляющее большинство молодежи живет в городах, цифры вы видите на слайде.

В то же время, в последние годы наметилось снижение численности молодых людей. За последние 5 лет численность молодежи сократилась на 15,5%. Этот процесс характерен и для Российской Федерации в целом. Данная демографическая тенденция должна учитываться при реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики. Даже при сохранении последних тенденций повышения рождаемости и сокращения смертности в течение нескольких лет, количество трудоспособного населения будет продолжать сокращаться на протяжении длительного времени. Это ставит перед нами всеми ключевую стратегическую задачу: минимизировать физические и социальные потери молодежи, проводить целенаправленную работу по сохранению духовно-нравственного и физического здоровья молодежи, пропагандировать в молодежной среде традиционные семейные ценности.

Другим важным направлением нашей деятельности является работа по профилактике правонарушений. За последний год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось примерно на 18 %.

Деятельность управления молодежной политики, органов по делам молодёжи администраций муниципалитетов направлена на создание условий для успешной социализации и эффективной реализации молодых людей, на решение существующих проблем, акцентирование внимания на тех возможностях, которые заложены в молодёжной среде.

Подпрограмма «Молодежь Чувашской Республики» государственной программы «Развитие образования» учитывает особенности современных молодых людей, позволяет осуществлять адресную помощь тем, кто в ней нуждается, создает условия для поддержки талантливой молодёжи, общественных объединений, оказания непосредственной поддержки молодым семьям, и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Большое внимание уделено работе по поддержке молодёжных общественных инициатив, подготовке лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений. Для молодёжи республики созданы возможности проявить себя в соответствии со своим мировоззрением и способностями. Система работы строится с учетом того, что конкурентоспособными, успешными на современном рынке труда являются не просто люди, обладающие дипломом и профессиональными знаниями, но и имеющие позитивный опыт общественной работы: умеющие создать команду, принять нестандартные творческие решения, защитить проект, презентовать себя и свои идеи.

Важной инфраструктурной особенностью молодёжной политики региона является созданная и функционирующая во всех городах и районах сеть социальных учреждений для молодёжи, оказывающих услуги молодым жителям республики.

В настоящее время в  республике действуют 1 государственное и 35 муниципальных учреждений, на которые возложены функции по работе с молодежью. В 2016 году мероприятиями данных учреждений были охвачены более 60 тыс. человек 24,5% (в 2014 году — 58,5 тыс. молодых людей, 22%).

В муниципалитетах эти учреждения представлены Дворцами детского и юношеского творчества, домами культуры, детско-юношескими спортивными школами, центрами дополнительного образования детей, школами искусств, в Чебоксарском районе имеется Чиршкасинский дом молодежи.

В республике в 2016 году деятельность по работе с детьми и молодежью осуществляли 127 организаций дополнительного образования детей, на базе которых работает более 3 тыс.  объединений различной направленности с общим охватом более 91 тыс. человек.

Основу кадрового состава, обеспечивающего реализацию молодежной политики в муниципальных образованиях республики, составляют специалисты по работе с молодежью. По состоянию на 1 января 2017 года количество специалистов по делам молодежи составляет 31 человек (2015 г. – 26 человек).

В 2016 году для специалистов по делам молодежи было проведено 5 обучающих семинаров (он-лайн и выездные семинары). Были организованы обучающие занятия, мастер-классы, тренинги, направленные на развитие проектной культуры молодых людей, разработку программ деятельности по реализации основных направлений молодежной политики и эффективных форм работы с молодежью.

В республике создана система грантовой поддержки молодежных инициатив. Ежегодно проводятся республиканские конкурсы, победители которых получают финансовую поддержку из республиканского бюджета на реализацию молодежных проектов. Это конкурсы инновационных программ, на которые предусмотрено 100 тыс. рублей  и проектов, муниципальных программ — 30 тыс. рублей. Большая часть муниципальных образований из года в год не обеспечивают участие муниципальных программ и проектов в данных конкурсах, учитывая недостаточный уровень финансирования в них мероприятий в рамках молодежной политики.

С 2004 года присуждаются специальные стипендии для представителей молодежи студентов за особую творческую устремленность. Их удостоены юноши и девушки, достигшие значительных результаты в учебе, бизнес- проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. Ежегодно из республиканского бюджета Чувашской Республики на эти цели выделяется более 21 млн. рублей.

С 1996 года ежегодно присуждаются государственные молодежные премии Чувашской Республики. За этот период государственных молодежных премий Чувашской Республики удостоены 135 молодых граждан. В 2016 году лауреатами стали 15 человек (ежегодно 8 премий по 50 тыс. рублей).

С 2006 года присуждаются премии Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи. 701 молодой человек из Чувашии удостоен данных премий, в том числе по итогам 2016 года  - 62 человека (9 человек — по 60 тыс. рублей, 53 человека — по 30 тыс. рублей).

В Чувашской Республике реализуются более десяти общественно значимых проектов, направленных на воспитание у молодежи чувства общероссийской идентичности и патриотизма, всестороннее развитие потенциала молодежи - духовно-нравственных, социо-культурных основ, здорового образа жизни, развитие созидательной активности молодежи, выявление и поддержка талантливой молодежи, интеграцию молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в полноценную жизнь.

Одним из последних является образовательная программа «Ты — предприниматель».

Чувашской Республике оказывается большое доверие со стороны федеральных органов исполнительной власти. Для участия в главном молодежном событии 2017 года - 19 Всемирном фестивале молодежи и студентов республике выделена квота 125 человек — 11 место в рейтинге по количеству участников среди субъектов Российской Федерации. Основная задача республики достойно представить регион — обеспечить участие наших ребят в мероприятии, продемонстрировать достижения нашей Чувашии и ее национальные особенности.

Для широкого информационного освещения проводимых мероприятий в сфере молодежной политики, ведется молодежный портал Чувашской Республики. Также созданы специальные странички в социальных сетях, которые позволяют молодым людям отслеживать важные события в удобном для них формате.

Основными задачами на 2017 год в сфере молодежной политике являются:

повышение эффективности республиканской системы поддержки одаренной, талантливой и творчески устремленной молодежи;

поддержка молодежных инициатив, стимулирование проектной деятельности, в том числе по развитию молодежного предпринимательство;

повышение качества профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика