Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.08.15 О ходе приема абитуриентов в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация

к выступлению вр.и.о. министра образования

и молодежной политики Чувашской Республики 

С.В. Петровой

 

О ходе приема абитуриентов в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования

 

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Прием абитуриентов осуществляли 29 профессиональных образовательных организаций(так же, как и в 2015-2016 уч.г.)и 12 образовательных организаций высшего образования (в 2015-2016 уч.г. – 15 вузов).

Количество бюджетных мест в учреждениях профессионального образования в 2016-2017 учебном году составило 10327 (2015 г. - 9880), в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (включая профессиональное обучение) – 2630 (2015 г. - 2682); по программам подготовки специалистов среднего звена – 4211 (2015 г. – 3984) и программам высшего образования – 3486 бюджетных места (2015 г. – 3214), включая 322 места для целевого приема.

В настоящее время приемная кампания в вузы по программам бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения завершена (приказы о зачислении изданы 8 августа т.г.). Контрольные цифры приема в вузами выполнены в полном объеме.

В этом году улучшилось качество приема в вузы, так средний балл ЕГЭ в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова составил 68,5 (2015 г.- 66,3); в Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я. Яковлева 69,0 (2015 г. – 65,4); в Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию 51,0 (2015 -50,9).

В вузы для обучения на бюджетной основе по очной форме обучения на специальности и направления подготовки подано более 15,4 тысяч заявлений, что составляет 7,3 чел. на одно бюджетное место.

Так, на очной форме обучения конкурс в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева составляет 11 чел. на одно бюджетное место, ЧГУ имени И.Н. Ульянова – 8,3 чел., ЧГСХА – 3,8 чел., но вместе с тем на отдельные направления подготовки и специальности конкурс был в разы выше.

Особой популярностью у абитуриентов пользовались такие специальности и направления подготовки высшего образования, как электроэнергетика и электротехника, информатика и вычислительная техника, теплоэнергетика и теплотехника, стоматология, лингвистика, педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), технология транспортных процессов, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, строительство и др.

В настоящее время завершаются вступительные испытания для поступления на обучение за счет средств бюджета по программам магистратуры. По программам магистратуры 471 бюджетное место (2015 г. -218 бюджетных места), в том числе 316 на очную форму обучения и 155 на заочную форму обучения. Прием заявлений по программам магистратуры по очной и заочной формам обучения по договорам об оказании платных образовательных организаций продолжается.

По состоянию на 10 августа т.г. в техникумы и колледжи для получения рабочих профессий подано более 2,7 тыс. заявлений(из них 76,5% - на обучение на базе 9 классов), что составляет 111%  от плана приема; в техникумы и колледжи на получение специальностей среднего профессионального образования – свыше 11,4 тыс. заявлений(из них 75% - на обучение на базе 9 классов), или в среднем 2,3 чел. на одно бюджетное место. Наиболее востребованы среди абитуриентов профессиональных образовательных организаций - Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (конкурс на 1 бюджетное место составляет 5,7 чел.), Чебоксарское художественное училище (3,3 чел.), Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского и Чебоксарский медицинский колледж (по 2,9 чел.).

Среди специальностей среднего профессионального образования более востребованы на отчетную дату земельно-имущественные отношения; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; дизайн, лечебное дело; дошкольное образование, средипрофессий -автомеханик; машинист крана; повар, кондитер; машинист дорожных и строительных машин; оператор нефтепереработки; сварщик (ручной и частично механической сварки (наплавки)); монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Прием заявлений в профессиональные образовательные организации на очную форму получения образования завершается 15 августа, а при наличии свободных мест - прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика