Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.08.15 О предварительных итогах летней оздоровительной кампании 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация

к выступлению вр.и.о. министра образования

и молодежной политики Чувашской Республики

С.В.Петровой

 

О предварительных итогах летней оздоровительной кампании 2016 года

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

В текущем году в целях качественного комплектования загородных оздоровительных лагерей педагогическими кадрами Минобразования Чувашии организовано обучение по программе профессионального обучения «Вожатый» на базе БОУ Чувашской Республики ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии. Всего обучено 550 человек (в 2015 г. - 500 чел.), в том числе студенты образовательных организаций высшего образования – 76,6 %, профессиональных образовательных организаций – 12,6 %, иные лица – 10,8 %.

В первую смену в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления работали 400 вожатых (2015 г. – 345 чел.), прошедших профессиональное обучение, во вторую – 351 вожатый (2015 г. – 392 чел.), в третью - 359 вожатых (2015 г. – 314 чел.). В четвертую смену работают 370 вожатых (2015 г. – 267 чел.).

Минобразования Чувашии ведется работа по организации летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. воспитывающихся в замещающих семьях.

По состоянию на 25 июля т.г. в 3-х центрах для детей-сирот Чувашской Республики проживает 54 воспитанника, из них 6 дошкольников. Более 70 % воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Минобразования Чувашии, в летний период гостят в семьях родственников и «гостевых семьях», остальные отдыхают в загородных оздоровительных лагерях (ДОЛ «Созвездие», ДОЛ «Янтарный», ДОЛ «Соснячок», ДОЛ «Ильинский» и др.). 

8 воспитанников из указанных организаций посетили ДОЛ «Тимуровец» (г. Евпатория) Республики Крым в т.г.

В 2016 году 119 детей, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов отдохнули в лагерях, расположенных на черноморском побережье.

Справочно: на базе ВДЦ «Орленок» отдохнуло 20 детей, на базе ВДЦ «Смена» - 30 детей, на базе МДЦ «Артек» - 69 детей.

В 2016 году в целях обеспечения наполняемости загородных лагерей организованы специализированные (профильные) лагеря.

В I смену на базе ДОЛ «Звездный» прошла республиканская профильная смена-пленэр «ART travel - 2016» для учащихся детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики, лагеря «Солнышко» - смена эколого-краеведческой направленности «Лесные Робинзоны», оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» - смена «Учимся танцевать», направленная на обучение детей разным танцевальным направлениям и стилям. Всего в данных сменах приняли участие 630 детей.

В течение II и III смен летней оздоровительной кампании 2016 г. на базе БУ РДС «Лесная сказка» Минздрава Чувашии организованы профильные смены для представителей чувашской диаспоры из регионов Российской Федерации «Эткер» (41 чел.), для школьников, победителей олимпиад по информатике и математике - «Наноград - Ч» (30 чел.).

В IV смену на базе ДОЛ «Звездный» проходит профильная смена «Кадеты», в рамках которой участники смены знакомятся с основными идеями и целями детско-юнешской организации «Российское движение школьников», на базе ДОЛ «Белые камни» - профильная смена «Тхэквондо – вместе путь к здоровью». В сменах участвует свыше 100 детей.

Особенностью лета 2016 г. является проведение экскурсионно-образовательных программ во всех муниципальных образованиях республики. По состоянию на 1 августа проведено 225 экскурсионно-образовательных маршрутов с охватом 6 827 обучающихся,
в том числе 2 466 – находящихся в трудной жизненной ситуации. Участники маршрута познакомились с объектами культурного наследия своей малой Родины и побывали в музеях республики и соседних регионов (Ульяновская область, Республика Татарстан, Республика Марий Эл и т.д.)

С целью организации занятости и досуга обучающихся в летний период функционировало 70 организаций дополнительного образования детей, которыми охвачено более 25 тыс. обучающихся.

В период летней оздоровительной кампании 2016 года особое внимание уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениях по делам несовершеннолетних.

По состоянию на 1 августа 2016 г. на профилактических учетах состоят 1059 несовершеннолетних, 83,1 % из них охвачены различными формами занятости.

В организациях отдыха детей и их оздоровления в первые три смены отдохнул 461 несовершеннолетний, состоящий на профилактических учетах (из них 187 – в загородных лагерях, 277 – в пришкольных лагерях и лагерях дневного пребывания при социально-реабилитационных центрах), 271 – трудоустроен через центры занятости, 405 – трудоустроены самостоятельно, 148 – посещали кружки и секции, часть несовершеннолетних помогала родителям в личных подсобных хозяйствах, находилась в больнице и др.

Справочно. В четвертую смену в загородных лагерях отдыхают 89 подучетых ребенка.

Наиболее активно по направлению подучетных детей в организации отдыха детей и их оздоровления работают Порецкий, Урмарский, Ядринский районы, г. Шумерля.

Одним из показателей эффективности работы по организации отдыха подучетных детей и их оздоровления является состояние преступности среди несовершеннолетних. По итогам 7 месяцев 2016 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, по республике уменьшилось на 22,9 % (с 340 до 262):

- Порецкий район – снижение на 80 % (с 5 до 1);

- Урмарский район – снижение на 100 % (с 16 до 0);

- Ядринский район – снижение на 100 % (с 8 до 0);

- г. Шумерля – снижение на 20 % (с 5 до 4).

Особое внимание в летнюю оздоровительную кампанию 2016 г. уделялось вопросам организации безопасного отдыха детей.

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов на протяжении всей летней оздоровительной кампании ведутся профилактические работы по недопущению чрезвычайных ситуаций.

Организациями отдыха детей и их оздоровления совместно с правоохранительными органами для детей и педагогических работников проведены инструктажи по технике безопасности и соблюдению правил поведения в экстремальных ситуациях, на дорогах, водоемах, по порядку действия при угрозе террористического акта.

На всех официальных сайтах органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, ак так же на сайте Минобразования Чувашии размещены информационные баннеры, содержащие соответствующие памятки, методические рекомендации для обучающихся и их родителей (законных представителей).

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика