Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.08.08 О трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация  к  выступлению

вр.и.о. министра образования 

и молодежной  политики  Чувашской  Республики

С.В. Петровой

О трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

В 2016 году по оперативным данным по всем формам обучения профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования подготовлено 17,5 тыс. специалистов (в 2015 г.- 17,4), из них 10,2 тыс. чел. – вузами (в 2015 г.-10,8 тыс. чел.) и 7,4 тыс. чел. – техникумами и колледжами (в 2015 г.-7,6 тыс. чел.).

В настоящее время 49,2%  выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования -трудоустроены по полученной квалификации, 17,7% - намерены продолжить учебу на различных уровнях профессионального образования, 19,9% - призваны в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, 4,4% - находятся или планируют уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Доля выпускников, не определившихся с трудоустройством, составила 8,2% от общего числа выпускников. Наибольший риск остаться без работы ожидается для выпускников по направлениям подготовки экономика и управление, информатика и вычислительная техника и юриспруденция.

Трудоустройство выпускников очной формы обучения образовательных организаций высшего образования является одним из показателей мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования, проводимого Минобрнауки России, а также с 2016 года проводится мониторинг качества подготовки кадров СПО, где включен показатель «Трудоустройство выпускников».

Следует отметить, что Минобрнауки России провело второй мониторинг трудоустройства выпускников вузов, проанализировав данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями. В ходе мониторинга также были обработаны данные о более 8 тысячах выпускников вузов, расположенных на территории Чувашской Республики. Процент трудоустройства выпускников составил 75 % и средний размер заработной платы  выпускников за первый год их работы составил 20596 рублей в месяц.

Одним из инструментов получения информации обо всех вакансиях в Российской Федерации является участие в общероссийской информационной системе трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования всех уровней на основе опыта Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, действующего в структуре Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, благодаря чему наши выпускники имеют возможность увидеть реальную картину по рынку труда.

Кроме того, на базе Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова действует региональный центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников вузов, информационная база которого содержит вакансии по направлениям подготовки вузов, подведомственных Минобрнауки России, находящихся на территории республики.

С 2015 года базовым центром содействия трудоустройству выпускников среднего профессионального образования является Канашский транспортно-энергетический техникум.

Сегодня центры (службы) содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования действуют на базе 41 профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования. Эти центры и службы имеют информационную базу, содержащую информацию о спросе и предложениях на региональном рынке труда в разрезе тех направлений подготовки, которые реализуют образовательные организации, в структуре которых они созданы.

По результатам мониторинга деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников за 2015 год, проведенным Минобрнауки России, среди центров содействия трудоустройству ссузов Чебоксарский профессиональный колледж им.Н.В.Никольского занял 5 место (из 74, в 2014 году - 8 место), Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства – 17 место (в 2014 году - 35).

Среди вузовских центров содействия трудоустройству Чувашская сельскохозяйственная академия заняла  как и в прошлом году 36 место (из 82, в 2013 году - 59), Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева – 58 место (в 2014 году - 51), среди региональных центров содействия трудоустройству Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова – 34 место (из 38, в 2014 году -23).

Качественные изменения в сфере подготовки кадров, заинтересованность предприятий в конкурентоспособных специалистах позволили сбалансировать рынок труда, сократить численность нетрудоустроенных выпускников, обеспечить целенаправленную занятость молодежи.

По данным Минтруда Чувашии по состоянию на 1 августа 2016 года зарегистрировано в качестве безработного 43 выпускника учебных заведений профессионального образования этого года, или 0,4% от общей численности выпускников очной формы обучения.

На сегодняшний день в банке вакансий органов службы занятости содержатся сведения о наличии более 14,0 тыс. вакансий, из них более 10,0 тыс. - по рабочим специальностям. В январе-июле т.г. органами службы занятости трудоустроено 382 выпускника (53,0 % к общей численности выпускников, обратившихся за содействием в поиске работы), в том числе 35,1 % (253 чел.) – СПО, 17,9 % (129 чел.) – ВО, из них каждый второй по полученной профессии, специальности.

С 2013 года в мониторинг трудоустройства и работы выпускников очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования включен показатель «Численность нетрудоустроенных выпускников и место регистрации данной категории». Это позволяет адресно поработать с данной категорией выпускников.

По результатам мониторинга трудоустройства и работы выпускников 2014–2015 учебного года очной формы обучения государственных и негосударственных образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, по состоянию на 1 июня 2016 г., т.е. через год после завершения учебы, трудоустроены – 62,4% (на 01.06.2015 -61,4%); призваны в Вооруженные силы Российской Армии – 15,5% (на 01.06.2015 - 15,7%), продолжили обучение на следующем уровне профессионального образования - 14,0% (на 01.06.2015 – 14,5%), не трудоустроены – 3,4 % (на 01.06.2015 -4,4%).

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика