Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.06.30 О работе, проводимой по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере образования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация 

к выступлению  вр.и.о. министра образования и молодежной политики

Чувашской Республики Петровой  С.В.

О работе, проводимой по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в сфере образования

 

В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений коррупционной направленности образовательными организациями, расположенными на территории Чувашской Республики, разработаны программы и положения о профилактике коррупционных проявлений в образовательных учреждениях, которые предполагают активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, представителей различных субъектов профилактики и общественности.

В целях информационной  безопасности  и минимизации возникновения коррупционных рисков при  проведении  государственной  итоговой  аттестации  выпускников  9 и 11  классов в  2016  году во всех 36 пунктах проведения экзаменов установлена система, позволяющая просматривать изображение в онлайн режиме. Технические работы в Республиканском  центре  обработки  информации, проверка заданий предметными комиссиями, проведение апелляций также проводилось в онлайн-режиме, в присутствии надзорных органов.

Для соблюдения мер информационной безопасности при проведения ГИА привлечены общественные наблюдатели, в том числе  из представителей родительских комитетов, попечительских, управляющих и школьных советов, средств массовой информации, политических партий и общественных объединений, органов местного самоуправления и др. Также в качестве общественных наблюдателей привлечены студенты высших учебных заведений, в том числе в рамках соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России. В период основного этапа ГИА в качестве федеральных общественных наблюдателей аккредитованы 12 студентов вузов из Самарской области. Всего было аккредитовано более 200 общественных наблюдателей.

Несмотря на принятые меры, выявлено 82 нарушения, из них при проведении ЕГЭ – 24 нарушения (1-за использование сотового телефона, 21 – за использование справочных материалов, 2 -  неправильное распределение организаторами участников ГИА по рабочим  местам в аудитории ), при проведении ОГЭ – 58 нарушений (43 – за использование сотового телефона, 15 – за использование справочных материалов). Более 50 процентов  нарушений были обнаружены федеральными общественными наблюдателями, более 40 процентов  - организаторами в аудитории, около 5 процентов  - членами ГЭК, сотрудниками, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.

Кроме этого, выявлено нарушение со стороны организаторов в аудитории, в частности обучающиеся были распределены не по своим рабочим местам.

По всем фактам нарушений приняты решения Государственной экзаменационной комиссии об аннулировании результатов ГИА, в 11 классе  без права пересдачи в текущем году. Обучающиеся 9 классов, удаленные с экзаменов, могут пересдавать соответствующие экзамены в сентябре этого года. В настоящее время осуществляется процесс возбуждения административных дел и их передача в суды,  комиссии по делам несовершеннолетних.

Аналогичные меры информационной безопасности были приняты и при проведении муниципальных и регионального этапа проведения Всероссийской  олимпиады  школьников. Благодаря принятым мерам ежегодно увеличивается количество обучающихся, занявших призовые места на заключительном этапе олимпиады. В 2016 году республика по числу победителей и призеров находится на уровне 2015 года (в 2015 г. – 43 чел., в 2016 г. – 42 чел.).

 

В целях минимизации возникновения коррупционных рисков в сфере профессионального образования приказом Минобразования Чувашии от 26 сентября 2013 г. № 1827 утвержден комплекс мер, направленных на исключение условий, порождающих коррупционные риски в сфере профессионального образования.

В рамках исполнения указанного приказа ежегодно проводятся собрания трудовых коллективов, педагогических советов, собрания с обучающимися и их родителями. Во всех вузах, техникумах и колледжах на информационных стендах и в служебных помещениях размещены предупреждающие объявления (плакаты) об ответственности за дачу взятки должностному лицу.

На официальных сайтах образовательных организаций созданы тематические баннеры, баннеры «Прокуратура разъясняет», действуют «горячие линии» и «телефоны доверия» по вопросам незаконного сбора денежных средств. По информациям образовательных организаций в 2015 году и 4 месяца 2016 года обращений не поступало.

Во всех организациях, находящихся в ведении Министерства, созданы комиссии по противодействию коррупции. В составы комиссий включены представители министерства и общественности.

Основная часть работы, направленной на правовое просвещение обучающихся и их родителей по вопросам противодействия коррупции, проводится в ходе внеурочной деятельности – это классные часы, беседы, встречи с представителями прокуратуры Чувашской Республики, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике. Так, в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского Минобразования Чувашии ежемесячно проводятся классные часы с охватом более 1100 человек по темам: «Хорошо тому делать добро, кто его помнит», «Есть такая профессия – защищать закон и порядок», «Коррупция: выигрыш или убыток», «Своего спасибо не жалей, а чужого не жди», «Не в службу, а в дружбу», «Быть честным», «По законам справедливости», «Боремся с коррупцией», «На страже порядка», «Что ты знаешь о коррупции», «Моё отношение к коррупции», «Российское законодательство против коррупции».

В Чебоксарском кооперативном институте (филиале) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центрсоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» мероприятия по антикоррупционной тематике проводятся в рамках реализации проекта «Правовое просвещение» (в том числе организация мероприятий с участием представителей правоохранительных органов Чувашской Республики): «Единые дни профилактики правонарушений», «Неделя правовых знаний», «круглые» столы, «Месячник правовых знаний», информационные часы «Ограничения и запреты при занятии государственных и муниципальных должностей».

В целом за 2014–2015 учебный год образовательными организациями профессионального образования проведено более 500 таких мероприятий. Кроме этого, ежегодно с 15 октября по 15 ноября во всех профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Чувашской Республики проводится месячник правовых знаний.

В целях привлечения общественного внимания к проблемам борьбы с коррупцией и формирования антикоррупционного сознания среди студенческой молодежи в октябре–ноябре 2015 г. Минобразования Чувашии проведен социологический опрос по изучению отношения студенческой молодежи Чувашии к коррупции.

В ходе анкетирования было опрошено 1110 человек из 12 образовательных организаций высшего образования (2014 г. – 812 из 9) и 1306 человек из 19 профессиональных образовательных организаций (1980 из 23). Всего в опросе приняли участие 2416 молодых людей (2014 г. – 2792) из 8 районов и городов Чувашии, из них: 12 % – до 16 лет, 59 % – до 20 лет, 27 % – 20–30 лет, 2 % – более 30 лет.

69 % опрошенных считают, что коррупция – это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, 27 % уверены в том, что это использование любым сотрудником учебного заведения (не обязательно должностным лицом) своих служебных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, 4 % затруднились дать ответ.

В 2015 году в сравнении с 2014 годом количество молодых людей, готовых сообщить о выявленном коррупционном проявлении руководителю образовательной организации или в компетентные органы, увеличилось на 10 % и составило 40 %.

По мнению респондентов среди проблем по выявлению коррупционных проявлений являются: пассивность, неактивная жизненная позиция граждан – 31 %
(23 %), скрытый характер коррупционных проявлений – 26 % (21 %), правовой нигилизм – 22 % (21 %), боязнь мести со стороны должностных лиц – 19 % (14 %), отсутствие антикоррупционного общественного сознания – 13 % (16 %), менталитет конкретного человека – 11 % (11 %).

38 % предлагают для повышения результативности в выявлении коррупционных проявлений повысить уровень правосознания путем правового воспитания и разъяснения, 37 % уверены, что с выявлением и противодействием коррупционных проявлений способна справиться лишь жесткая политика руководства (сверху до низу), 25 % предложений не дали.

Более половины опрошенных (66 %) видят проявление коррупции в хищении материальных и денежных средств с использованием служебного положения, даче взятки, получении взятки, 19 % – в совершении административных правонарушений (мелкое хищение), 10 % – в дисциплинарных правонарушениях, т.е. использование своего статуса для получения некоторых преимуществ, 7 % – в совершении запрещенных гражданско-правовых сделок (подарки ценой свыше 3 тыс. рублей),
3 % – затруднились с ответом.

По мнению 49 % опрошенных основным признаком совершения коррупционных правонарушений является несоблюдение запретов и ограничений, предусмотренных законодательством, и 64 % респондентов считают, что выявлять их должны компетентные органы.

Результаты проведенного опроса показали осведомленность студентов об антикоррупционной политике и готовность сообщить о выявленных коррупционных проявлениях в компетентные органы.

В марте 2016 года социологический опрос на предмет оценки уровня восприятия коррупции был проведен среди студентов профессиональных образовательных организаций, в котором приняли участие 1598 человек. В ходе исследования выяснилось, что 81% опрошенных не сталкивались с коррупционными проявлениями в учебном заведении, 12% - косвенно сталкивались с вымогательством взятки со стороны работников образовательного учреждения, 7% респондентов затруднились с ответом.

В 2015 году в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Противодействие коррупции в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления» на 2012–2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 ноября 2011 г. № 501, Минобразования Чувашии проведен конкурс среди студентов, аспирантов, молодых ученых на лучшую исследовательскую работу по антикоррупционной тематике.

Победителями и призерами признаны работы Чебоксарского кооперативного института и Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии.

Во исполнение протокола заседания Координационного совета при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции от 7 октября 2015 г. № 3 в течение 2015–2016 учебного года образовательными организациями проводились мероприятия просветительского и воспитательного характера по разъяснению ответственности за коррупционные правонарушения с участием представителей прокуратуры Чувашской Республики, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике.

Кроме этого, вопросы профилактики преступлений коррупционной направленности в образовательных организациях, а также правовые аспекты оказания благотворительной помощи и платных образовательных услуг в образовательных организациях рассматриваются на республиканских совещаниях с руководителями профессиональных образовательных организаций (27 ноября 2015 г., 26 февраля 2016 г.).

На очередном совещании 10 мая 2016 г. руководителям образовательных организаций рекомендовано проводить мониторинг социально-экономического положения профессорско-преподавательского состава и сотрудников образовательных организаций.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика