Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.05.23 О готовности Чувашской Республики к проведению единого государственного экзамена в 2016 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация к  выступлению

Вр.и.о.  министра образования

и молодежной политики Чувашской Республики

Петровой Светланы Владимировны

 

О готовности Чувашской Республики к  проведению единого государственного экзамена в 2016 году

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>>

 

В 2016 году на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования зарегистрированы 6 718 чел.: 6 068 выпускников 11 классов, 646 выпускников прошлых лет, в т.ч. обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Как и в предыдущие годы, большинство выпускников для сдачи ГИА по выбору выбирают обществознание (60,6 процента), физику (36,1 процента), биологию (24,3 процента), историю (22,5 процента) и химию (17,3 процента).

В рамках подготовки к ГИА в 2016 году Минобразования Чувашии принимаются меры для создания равных условий для всех участников, в том числе по обеспечению информационной безопасности. В республике оптимизировано количество пунктов проведения экзаменов, созданных на базе общеобразовательных организаций – их всего 36 (в 2015 году – 37). В одном пункте проведения экзаменов (далее – ППЭ), организованном на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары, единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) будет проходить по новой технологии – печати контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ, сканирование экзаменационных работ обучающихся в штабе ППЭ и направление их в региональный центр обработки информации для дальнейшей обработки. Данная процедура призвана увеличить прозрачность проведения ЕГЭ.

Планируется дальнейшее усиление мер информационной безопасности проведения ГИА. Охрана общественного порядка на территории ППЭ в дни проведения ГИА будет обеспечена сотрудниками Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (полиции). Допуск участников ЕГЭ в ППЭ будет организован с использованием металлоискателей сотрудниками частных охранных предприятий. В 2016 году во всех пунктах проведения экзаменов установлена система, позволяющая просматривать изображение в онлайн режиме. Средства на  установку онлайн  наблюдения  в размере 17,0 млн. рублей выделены из республиканского  бюджета  Чувашской  Республики в  рамках  софинансирования  федерального пилотного проекта по созданию национальных механизмов оценки качества общего образования (26,7 млн. руб.).

17 мая 2016 года все ППЭ приняли участие в нагрузочном тестировании системы видеонаблюдения, сбоев не обнаружено.

Налажено взаимодействие с Управлением специальной связи по Чувашской Республике в вопросах доставки экзаменационных материалов в день экзамена непосредственно в ППЭ.

Обновлен состав членов предметных комиссий по проверке развернутых ответов участников ЕГЭ и конфликтной комиссий,  работников  ППЭ. Впервые в 2015 году были созданы единые предметные комиссии для проверки развернутых ответов участников ЕГЭ и ОГЭ. Всего было привлечено 594 эксперта: преподаватели вузов, колледжей, техникумов, школ Чувашской Республики (в 2014 г. – 509 человек, в 2013 г. – 514 человек). В 2016 году составы предметных комиссий скорректированы, в них не вошли педагоги, имевшие постоянные расхождения при оценке ответов с другими членами комиссии.

В целях обеспечения объективности проведения ЕГЭ в Чувашской Республике на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии создан ситуационно-информационный центр Минобразования Чувашии (далее – СИЦ). СИЦ позволяет осуществлять онлайн наблюдение за ходом проведения экзаменов через официальный портал smotriege.ru. Мониторинг за ходом проведения ЕГЭ в СИЦ будут осуществлять общественные наблюдатели.

  В период с января по май Минобразования Чувашии и БУ ЧР «Республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии проведен ряд обучающих семинаров, совещаний со всеми участниками ЕГЭ. Все председатели предметных комиссий прошли обучение в Федеральном институте педагогических измерений по программе повышения квалификации.

Сформирован институт общественных наблюдателей, в том числе из представителей родительских комитетов, попечительских, управляющих и школьных советов, средств массовой информации, политических партий и общественных объединений, органов местного самоуправления и др. Также в качестве общественных наблюдателей будут привлечены студенты высших учебных заведений, в том числе в рамках соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России. В период основного этапа ЕГЭ в качестве федеральных общественных наблюдателей аккредитованы 15 студентов вузов из Самарской области.

Особое внимание уделено информированию обучающихся, родителей, педагогов, общественности о порядках проведения ЕГЭ. Порядок проведения ЕГЭ в 2015 году обсужден на классных часах, родительских собраниях, собраниях педагогов и сотрудников органов управления образованием. С целью психологической подготовки обучающихся к ЕГЭ проведены циклы занятий в форме психологических тренингов для выпускников по развитию у них внимания, памяти, самоорганизации и самоконтроля, снятия эмоционального напряжения; групповые и индивидуальные беседы по проблемам психологической готовности к ЕГЭ.

На информационных стендах образовательных организаций размещены информационные плакаты, разработанные Рособрнадзором. На официальных сайтах Минобразования Чувашии, органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, образовательных организаций разработаны баннеры, посвященные проведению государственной итоговой аттестации.

Минобразования Чувашии проведен ряд Республиканских родительских веб-собраний 26 ноября 2015 года, 16-17 марта 2016 года, 12 мая 2016 года. В собраниях принимали участие сотрудники Минобразования Чувашии, Регионального центра обработки информации Чувашской Республики (далее – РЦОИ), председатели предметных комиссий по русскому языку и математике, психолог, ответственный секретарь Чувашского республиканского отделения «Национальная Родительская Ассоциация», психологи.  

Как и в прошлые годы, функционирует «горячая линия» для всех участников ЕГЭ, действует республиканский тематический сайт, организована широкая информационная кампания «Мы за честный ЕГЭ».

Чувашская Республика полностью готова к проведению государственной итоговой аттестации в 2016 году.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика