Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История учреждения и присуждения Государственных премий Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Историия учреждения и присуждения Государственных премий Чувашской Республики берет свое начало в 60-е годы XX века.
8 января 1966 июля Совет Министров Чувашской АССР в целях дальнейшего развития литературы и искусства постановил учредить одну ежегодную Государственную премию Чувашской АССР имени К.В.Иванова в размере 1000 рублей.
Лицам, удостоенным премии, присваивалось звание «Лауреат Государственной премии Чувашской АССР имени К.В.Иванова». Лауреаты награждались почетным знаком с барельефным изображением бюста К.В.Иванова и дипломом.
Премия  присуждалась за выдающиеся произведения в области литературы и искусства и исполнительское мастерство, активно содействующее коммунистическому воспитанию трудящихся, отвечающие принципам социалистического реализма и получившие широкое общественное признание.
Первое присуждение Государственной премии Чувашской АССР имени К.В.Иванова  состоялось в 1967 году, и ее первым лауреатом  стал Хузангай Петр Петрович. Премия ему присуждена за поэму «Великое сердце», цикл стихов о Кубе «Инзе Везев», сборник очерков и литератур но-критических статей «Книга дружбы».
До 1974 года лауреатами Государственной премии имени К.В.Иванова стали еще девять человек.
Значительные изменения произошли в процедуре присвоения Государственных премий в связи с принятием Положения о Государственных премиях Чувашской ССР в области литературы, искусства и науки, которое было утверждено постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 15 февраля 1991 г. №32.
Во-первых, изменилось количество премий с одной до трех. Во-вторых, изменился размер материального вознаграждения. Он составил 2000 рублей за каждую премию.
Так, в области литературы присуждалась одна Государственная премия Чувашской ССР имени К.В.Иванова за произведения литературы в различных литературных жанрах (проза, поэзия, драматургия, художественная критика);
в области искусства - одна Государственная премия Чувашской ССР имени К.В.Иванова за произведения изобразительного, музыкального, театрального искусства, кино и телевидения, архитектуры, народного художественного творчества,
в области  науки - одна Государственная премия Чувашской ССР имени К.В.Иванова за признанные труды в области общественных, естественных и технических наук.
Произведения литературы, работы по искусствоведению могли быть выдвинуты на соискание премий только после опубликования их в печати, а произведения музыкального, изобразительного, театрального искусства, кино и телевидения, народного художественного творчества - после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, театрах, кинотеатрах и по телевидению. Работы в области архитектуры выдвигались после сдачи в эксплуатацию здания, сооружения или комплекса зданий и сооружений, научные труды - после опубликования их в печати и получения широкого признания у научной общественности и специалистов народного хозяйства.
Постановление Совета Министров Чувашской ССР о присуждении Премий публиковалось в печати к годовщине образования Чувашской Советской Социалистической Республики (24 июня).
Чувашский научный центр Академии наук РСФСР 30 мая 1991 года направил в Совет Министров Чувашской ССР свои замечания на «Положение о Государственных премиях Чувашской ССР имени К.В.Иванова в области литературы, искусства и науки». В них говорилось, что ни Государственные премии СССР, ни Государственные премии РСФСР и других союзных республик к тому времени уже не носили имен выдающихся личностей. Если раньше Государственные премии РСФСР были «именными», то в 1991 году «имена» были отменены. Гак же поступили в других союзных республиках. Государственные премии СССР никогда не имели «имен». Поэтому Чувашский научный центр рекомендовал установить «Государственные премии Чувашской ССР» без «имени К.В.Иванова». Кроме того, в этом вопросе следует учитывать и то, что Государственной премии Чувашской ССР в области науки вообще нелогично было давать имя К.В.Иванова, поскольку наш великий поэт все же не был ученым. Также Президиум центра считал, что нельзя считать удачными общие требования ко всем трем премиям и требование опубликования работ в течение каких-то последних лет: выдающееся значение научного труда, произведения литературы и искусства может определиться нередко только через десятки лет.
4 ноября 1992 года на заседании Комиссии по Государственным премиям Чувашской Республики на повестку дня был вынесен вопрос о внесении изменений в Положение о Государственных премиях Чувашской Республики. Совет Министров Чувашской Республики постановлением от 7 декабря 1992 г. № 390 учредил четыре Государственные премии Чувашской Республики, в том числе:
в области литературы - имени К,В.Иванова;
в области музыкального и театрального  искусства – имени Ф.П.Павлова;
в области  изобразительного искусства и архитектуры  -   имени П.Е.Егорова;
в области пауки - имени Н.Я.Бичурина.
В соответствии с Указом Президент Чувашской Республики от 30 сентября 1994 г. № 110 было утверждено новое Положение, в котором говорится, что Государственные премии Чувашской Республики присуждаются ежегодно.
Указ Президента Чувашской Республики от 9 июня 1997 г. № 45 внес некоторые коррективы в Указ 1994 года. А именно, в области науки и техники стали присуждаться две премии (в области гуманитарных и в области естественных и технических наук) равные 100-кратному установленному законодательством размеру минимальной оплаты труда каждая.
Произведения литературы, работы по литературоведению и искусствоведению, учебники могли быть выдвинуты на соискание премий только после опубликования их в печати в законченном виде, а произведения музыкального, изобразительного, театрального, хореографического и эстрадного искусства, дизайна, кино и телевидения, народного художественного и прикладного творчества - после широкого общественного, ознакомления с ними на концертах, выставках в печати, театрах, кинотеатрах, но радио и телевидению. Работы в области архитектуры могли быть выдвинуты на соискание премий лишь после сдачи в эксплуатацию здания, комплекса или отдельных сооружений, научные труды - после опубликования их в печати и получения широкого признания у научной общественности и специалистов народного хозяйства, в области научно-технических и опытно-конструкторских разработок - после внедрения их в производство на предприятиях Чувашской Республики и подтверждения их высокой экономической эффективности.
Распоряжением Президента Чувашской Республики от 30 сентября 1994 № 55-рм были созданы две Комиссии, которые являются консультативными органами при Президенте Чувашской Республики:
- Комиссия при Президенте Чувашской Республики по Государственой премии Чувашской Республики в области литературы и искусства;
- Комиссия при Президенте Чувашской Республики по Государственой премии Чувашской Республики в области науки и техники.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика