Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Указ Президента Чувашской Республики от 30 сентября 1994 г. N 110 "О Положении о Государственных премиях Чувашской Республики, нагрудном знаке и дипломе лауреата Государственной премии Чувашской Республики"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Указ Президента Чувашской Республики от 30 сентября 1994 г. N 110
"О Положении о Государственных премиях Чувашской Республики, нагрудном знаке и дипломе лауреата Государственной премии Чувашской Республики"
(с изменениями от 9 июня 1997 г., 9 апреля, 4 сентября 2001 г., 5 ноября 2003 г., 21 сентября 2004 г.)

 

1. Утвердить прилагаемые Положение о Государственных премиях Чувашской Республики и описание нагрудного знака и диплома лауреата Государственной премии Чувашской Республики.

2. Признать утратившим силу пункт 2 Указа Президента Чувашской Республики от 20 июня 1994 г. N 62 "О Государственных премиях Чувашской Республики".

3. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

 

Президент

Чувашской Республики

Н.Федоров

 

Чебоксары, Дом Советов

30 сентября 1994 г.

N 110

 

Утверждено:

Указ Президента

Чувашской Республики

от 30 сентября 1994 г. N 110

 

Положение
о Государственных премиях Чувашской Республики
(с изменениями от 9 июня 1997 г., 9 апреля, 4 сентября 2001 г., 5 ноября 2003 г., 21 сентября 2004 г.)

 

1. Государственные премии Чувашской Республики (далее - Премии) присуждаются ежегодно:

в области литературы и искусства - одна премия, равная 50 тыс. рублей, за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры;

в области науки и техники - две премии (в области гуманитарных наук и в области естественных и технических наук), равные 50 тыс. рублей, каждая, за фундаментальные научные труды, открытия и технические разработки, внедрение новых видов техники и технологии, соответствующие уровню передовых достижений и способствующие эффективному решению проблем социально-экономического развития республики (в работах прикладного характера).

2. Представление работы на соискание Премий производится министерствами, ведомствами, предприятиями, высшими учебными заведениями, научными учреждениями, учреждениями культуры и искусства, соответствующими общественными объединениями. Работы выдвигаются с обеспечением широкой гласности и обсуждения в коллективах.

3. Произведения литературы, работы по литературоведению и искусствоведению, учебники могут быть выдвинуты на соискание Премий только после опубликования их в печати в законченном виде, а произведения музыкального, изобразительного, театрального, хореографического и эстрадного искусства, дизайна, кино и телевидения, народного художественного и прикладного творчества - после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, театрах, кинотеатрах, по радио и телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинуты на соискание Премий лишь после сдачи в эксплуатацию здания, комплекса или отдельных сооружений, научные труды - после опубликования их в печати и получения широкого признания у научной общественности и специалистов народного хозяйства, в области научно-технических и опытно-конструкторских разработок - после внедрения их в производство на предприятиях Чувашской Республики и подтверждения их высокой экономической эффективности.

4. Работы, за которые их авторы ранее были удостоены государственных наград и премий Чувашской Республики, Российской Федерации, СССР, на Государственные премии Чувашской Республики не выдвигаются.

Один и тот же соискатель на Премию не может одновременно выдвигаться по двум и более работам.

Работа, не прошедшая по конкурсу, повторно не выдвигается.

Авторы не выдвигаются на соискание Премий посмертно, за исключением тех, кто входит в состав коллектива не менее чем из 3 человек.

В исключительных случаях, при наличии новых особо крупных достижений лауреата, Государственная премия Чувашской Республики может быть присуждена ему повторно.

5. Коллектив, представляемый на соискание Премии, должен состоять лишь из основных авторов и исполнителей, чей творческий вклад был решающим. Включение в состав коллектива соискателей по принципу административной, консультативной и организационной работы не допускается.

Число соискателей в составе коллектива не должно превышать 5 человек.

6. Для рассмотрения работ, представленных на соискание Премий, при Президенте Чувашской Республики создаются Комиссии. По каждой учрежденной Премии формируется отдельная Комиссия.

7. Работы принимаются Комиссиями ежегодно до 1 февраля.

Для участия в конкурсе на соискание Премий допускаются работы, которые были обнародованы (опубликованы, исполнены, показаны, сооружены, сданы в эксплуатацию, внедрены в производство) в течение последних 5 лет, но не менее чем за 6 месяцев до окончания приема.

Порядок представления и оформления документов определяют Комиссии.

Список допущенных к участию в конкурсе работ с указанием кандидатур и выдвигающих их организаций обнародуется в республиканских средствах массовой информации. В печати, на радио и телевидении проводится широкое обсуждение работ.

8. Решения о присуждениях Премий оформляются соответствующими Указами Президента Чувашской Республики.

9. Лицам, удостоенным Премий, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Чувашской Республики", вручается Диплом и нагрудный знак. При присуждении Премий коллективу авторов денежное вознаграждение делится поровну между ними.

10. Вручение нагрудного знака и Диплома лауреата Государственной премии Чувашской Республики производится Президентом Чувашской Республики в торжественной обстановке и приурочивается к годовщине образования Чувашской Республики.

11. Лицам, удостоенным Государственных премий и находящимся за пределами республики, Почетный диплом и нагрудный знак могут быть вручены по поручению Президента Чувашской Республики или Руководителем Администрации Президента Чувашской Республики.

12. Диплом и нагрудный знак умершего лауреата Государственной премии Чувашской Республики, или удостоенного этого звания посмертно, передаются его семье как память. Денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 

Утвержден:

Указ Президента

Чувашской Республики

от 30 сентября 1994 г. N 110

 

Описание
нагрудного знака и диплома лауреата Государственной премии Чувашской Республики

 

I. Нагрудный знак

 

Нагрудный знак лауреата Государственной премии Чувашской Республики представляет собой круглую пластину из благородного сплава (мельхиор, нейзильбер) диаметром 25 мм с рельефным изображением на аверсе Государственного герба Чувашской Республики. Пластина прикреплена при помощи ушка и кольца к колодке.

Колодка размерами 11х24 мм покрыта муаровой лентой желтого цвета с тремя равноширинными вертикальными полосами пурпурового цвета. На обороте колодки имеется булавка для крепления нагрудного знака к одежде.

На реверсе подвески в центре диска выпуклыми буквами в пять строк выполнена надпись: "ЧАВАШ | РЕСПУБЛИКИН | ПАТШАЛАХ | ПРЕМИЙЕН | ЛАУРЕАЧЕ", окруженная надписью выпуклыми буквами по кругу: "ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ".

Толщина диска 1,2-1,5 мм.

 

II. Диплом лауреата

 

Диплом лауреата Государственной премии Чувашской Республики - полиграфическое изделие, состоящее из суперобложки, мягкой папки и вкладыша. Формат изделия - 300х210 мм.

На суперобложке под изображением Государственного герба Чувашской Республики имеется надпись, выполненная прописными буквами в девять строк: "ЧАВАШ | РЕСПУБЛИКИН | ПАТШАЛАХ | ПРЕМИЙЕ | ДИПЛОМ (выделено размером шрифта и орнаментальным оформлением) | ГОСУДАРСТВЕННАЯ | ПРЕМИЯ | ЧУВАШСКОЙ | РЕСПУБЛИКИ".

На обложке папки эта же надпись выполнена тиснением "юбилейной" фольгой.

Форзацы папки - орнаментально-декоративные с защитными качествами, отпечатаны краской "Металл-стар".

На первой странице вкладыша диплома под цветным изображением Государственного герба Чувашской Республики прописными буквами в шесть строк выполнена надпись "ПАТШАЛАХ | ПРЕМИЙЕН | ЛАУРЕАТНЕ | ДИПЛОМ (выделено размером шрифта и орнаментальным оформлением) | ЛАУРЕАТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ | ПРЕМИИ".

Внутренний разворот вкладыша диплома (вторая и третья страницы) покрыт защитным орнаментально-декоративным оформлением, выполненным слабой краской.

Текст Указа Президента Чувашской Республики о присуждении Государственной премии помещается на левой (второй) странице на чувашском языке, на правой (третьей) странице - на русском. В нижней части четвертой страницы вкладыша помещены выходные данные, содержащие сведения о художнике, издателе и полиграфическом предприятии, а также их коперайты.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика