Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.01.23 О работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в 2015 году (предварительные итоги)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация

к высступлению министра  образовани

и  молодежной политки  Чувашской Республики

В.Н. Иванова

О качестве работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних  в 2015 году (предварительные итоги)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

В течение 2015 года несовершеннолетними совершено 518 преступлений, уровень преступности среди несовершеннолетних увеличился на 11,9 % по сравнению с 2014 годом. При этом число несовершеннолетних, принимавших участие в совершении преступлений, уменьшилось на 3,9 % (с 408 до 392).

В общем количестве совершенных преступлений доля подростковой преступности в республике по итогам 2015 г. составляет 5,1 %  (АППГ – 5,0), по ПФО – 4,7 %, по России – 4,9 %.

Уровень преступности среди несовершеннолетних остается высоким на территориях: Алатырского (рост на 75 %, с 4 до 7), Козловского (рост на 18,2 %, с 11 до 13), Комсомольского (рост на 150 %, с 2 до 5), Красноармейского (рост на 75 %, с 4 до 7), Мариинско-Посадского (рост на 80 %, с 5 до 9), Порецкого (рост на 14,3 %, с 7 до 8), Урмарского (рост на 750 %, с 2 до 17) и Яльчикского (рост на 100 %, с 2 до 4) районов, гг. Новочебоксарск (рост на 14,3 %, с 35 до 40) и Чебоксары (рост на 51,7 %, с 172 до 261) по количеству совершенных преступлений.

В тоже время если определить долю несовершеннолетних, совершивших преступления в общей численности детей школьного возраста, то значительное превышение данного показателя наблюдается в Порецком (0,85), Козловском (0,62), Алатырском (0,55) районах (при среднереспубликанском показателе 0,3).

Следует отметить, что в ряде муниципалитетов в течение последних двух лет состояние преступности среди несовершеннолетних остается стабильным (Ибресинский, Моргаушский, Янтиковский районы, г. Шумерля).

Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в 2015 году также «лидирует» кража (рост на 21,2% по уровню 2014 года), преступления по линии незаконного оборота наркотиков. Увеличилось количество следующих преступлений - разбой, умышленное причинение вреда здоровью, мошенничество, вымогательство, изнасилования.

Меры, принятые по итогам 1 полугодия, помогли снизить темпы роста уровни преступности среди школьников, при этом стабильно высокой остается преступность среди несовершеннолетних студентов и детей, которые нигде не учатся и не работают.

СПРАВОЧНО. Меры, принятые по итогам 1 полугодия:

организация максимальной занятости несовершеннолетних в летний период (проведена работа по трудоустройству несовершеннолетних, занятости на базе пришкольных лагерей, загородных организаций отдыха детей и их оздоровления и др.);

проведение специализированных профильных военно-спортивных смен (Минобразования Чувашии совместно с МВД по Чувашской Республике, Региональное отделение ДОСААФ России Чувашской Республики, ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики», учреждений культуры и спорта, районными и городскими комиссиями организован профильный военно-патриотический лагерь «Патриот» для 49 детей «группы риска», Минобразования Чувашии и Алатырской епархией Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата – духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» с охватом более 100 подростков, среди которых дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете в районных и городских комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав);

установлена персональная ответственность образовательных организаций за качеством проводимой профилактической работы, в эффективный контракт всех руководителей общеобразовательных организаций («отсутствие преступлений среди несовершеннолетних») и руководителей муниципальных организаций дополнительного образования детей («количество несовершеннолетних «группы риска», посещающих учреждение») включены показатели качества профилактической работы, проводимой в отношении несовершеннолетних;

работа по повышению квалификации педагогических работниковпо вопросам работы с детьми с особыми потребностями, учебными и поведенческими проблемами.

Совместными усилиями сотрудников органов внутренних дел, районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав удалось уменьшить повторные преступления среди несовершеннолетних.

СПРАВОЧНО. Доля несовершеннолетних, неоднократно привлекавшиеся к уголовной ответственности, в общем числе несовершеннолетних, совершавших преступления в 2014году – 23 %, в 2015 году – 20 %.

В то же время данный показатель по итогам 2015 г. увеличился в Батыревском, Вурнарском, Красночетайском, Порецком районах и г. Канаш.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика