Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Студенчество Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

На территории Чувашской Республики действует 19 вузов, 29 – техникумов и колледжей. Всего в них обучаются более 65,1 тыс. человек, из них в вузах – свыше 38,3 тыс., в профессиональных образовательных организациях – более 26,8 тыс. человек.

В республике ведется постоянная работа по повышению социальной активности молодежи, привлечению ее к участию в позитивных общественных процессах. На базе организаций профессионального образования успешно действуют органы студенческого самоуправления, профсоюзные комитеты, спортивные клубы, советы молодых ученых и специалистов, студенческие научные общества и др.

С целью популяризации и повышения эффективности научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности молодёжи ежегодно проводятся более 200 различных научных мероприятий. Например, таких как межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Наука XXI века», республиканские конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», фестиваль молодых преподавателей высших учебных заведений «Открытая лекция», республиканский молодежный научно-образовательный форум «Первый шаг вперед», республиканский фестиваль научно-технического творчества молодежи «НТТМ – Чувашия», межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород», республиканские олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

В республике создана эффективная система поддержки талантливой молодежи. С 1996 года  присуждаются государственные молодежные премии Чувашской Республики. За этот период их удостоены 120 представителей из разных сфер экономики.

С 2004 года учреждены стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (по 1830 рублей ежемесячно). За эти годы назначено около 13 тысяч стипендий, их удостоились юноши и девушки, достигшие значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. Среди стипендиатов 2016 года около 70% - обучающаяся молодежь, более 12,5% - активисты общественных объединений, около 18,5% - молодые специалисты в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и т.д.

В 2006-2015 годах в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» премии Президента Российской Федерации получили 639 представителей молодежи Чувашии.

В современных условиях особое место отводится развитию проектной культуры молодежи. Для молодых людей регулярно в течение года организовываются республиканские семинары и форумы, направленные на улучшение качества знаний по проектной деятельности, ведется работа по подготовке проектов. Авторы проектов, которые прошли несколько уровней отбора, принимают участие в окружных и международных форумах и слетах, таких как Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» (2015 г. - 88 чел.), Международный молодежный слет «Таврида» (2015 г. - 33 чел.), Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» (2015 г. – 41 чел.).

Наиболее значимые и актуальные молодежные инициативы получают финансовую поддержку. Так, проекты молодежных общественных объединений принимают участие в  республиканском конкурсе инновационных, экспериментальных проектов работы с детьми и молодежью, в котором за 2006-2015 годы  поддержано 98 проектов на общую сумму более 2,6 млн. рублей, в конкурсном отборе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, в котором с 2012 года поддержано 50 проектов на общую сумму более 9,7 млн. рублей.

Ежегодная системная работа по развитию проектной культуры молодежи позволяет достигать положительных результатов и на всероссийском уровне. Например, всего на общую сумму 2,3 млн. рублей в 2012-2015 годах поддержано 18 проектов молодых людей – участников Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов.

В молодежной среде большой популярностью пользуются фестивали «Студенческая весна», Межрегиональный молодежный фестиваль альтернативных культур «СОК», игры КВН и др. Так, уже более десяти лет проводится республиканский фестиваль «Студенческая весна».

В 2015 году для участия в фестивале было подано 142 заявки по пяти направлениям. Состоялся и республиканский фестиваль «Территория молодых», для участия в нем были поданы 168 заявок из 23 профессиональных образовательных организаций республики.

В целях поддержки и развитии общественного движения молодежи Чувашии для категории «лидеры и руководители молодежных общественных объединений» не первый год проводится республиканский конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Моя инициатива» - региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». В 2015 году победителем финала конкурса стал представитель студсовета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Илларионов Александр, который представил республику на Всероссийском этапе конкурса в г. Москва в своей номинации.

Активно развивается молодежное добровольческое движение. Численность волонтеров постоянно растет, по сравнению с 2011 годом количество волонтеров увеличилось более чем в 2 раза (2011  год – более 20 тыс. чел., 2015 год – более 42,5 тыс. чел.).

2015 год прошел под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. В рамках подготовки и проведения основных мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы и вовлечения молодежи в волонтерскую практику, создан Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Корпус объединил свыше 100 тысяч человек со всей страны. В Чувашской Республике поддержать движение решили добровольцы из всех муниципальных объединений республики. Созданы и действуют республиканский штаб Волонтёрского корпуса 70-летия Победы, штабы во всех муниципальных образованиях и образовательных организациях Чувашии.

В рамках корпуса «Победа-70» молодые люди выполняли работу по социальному волонтерству (помощь ветеранам),  сервисному волонтерству (организация акций и мероприятий), уборке памятников, воинских захоронений и др.

К проведению праздничных мероприятий было привлечено свыше 5,5 тысяч волонтеров, силами которых в республике благоустроено более 800 памятных мест и воинских захоронений. В работе по благоустройству памятных мест и сооружений активно участвовали члены патриотических клубов, детско-юношеских общественных организаций, тимуровских отрядов, волонтерских групп, которые ведут постоянную работу по оказанию шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

По численности зарегистрированных волонтеров на официальном сайте Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов волонтеры70.рф Чувашская Республика заняла 1 место в Приволжском федеральном округе и 5 место в Российской Федерации.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика