Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.12.28 Об организации зимнего отдыха населения «Отдыхай в Чувашии», проведения новогодних и рождественских мероприятий с детьми. О принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация  к  выступлению  министра  образования 

и молодежной  политики  Чувашской Республики  В.Н. Иванова

 

Об организации зимнего отдыха населения «Отдыхай в Чувашии», проведения новогодних и рождественских мероприятий с детьми. О принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

В ежегодных новогодних и рождественских мероприятиях, проводимых во всех муниципалитетах, примут участие более 198 тыс. детей республики (более 73 тыс. детей дошкольного и 125 тыс. школьного возраста).

Во всех детских садах в последние дни декабря проводятся новогодние утренники, выставки новогодних поделок, подарков и др.

В школах в период с 23 по 30 декабря 2015 г. проходят новогодние представления и концерты, балы-маскарады, новогодние дискотеки, благотворительные акции и др.

26 декабря 2015 г. 46 школьников в возрасте от 8 до 13 лет приняли участие в общероссийской новогодней ёлке в г. Москве. В состав делегации включены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (5 чел.); дети, добившиеся успехов в учебе (16 чел.); дети из социально незащищенных и многодетных семей (10 чел.); победители конкурсов и олимпиад (10 чел.); дети, родители которых являются участниками боевых действий (5 чел.).

27 декабря 2015 г. делегация Чувашской Республики в составе 30 детей побывала на новогоднем представлении в г. Нижний Новгород. В состав делегации включены воспитанники Порецкого, Чебоксарского и Шумерлинского детских домов, дети-сироты из приемных семей, дети из многодетных семей, ребенок погибшего военнослужащего.

На базе Ледового дворца «Чебоксары – Арена» 7 января 2016 г. пройдут республиканские новогодние праздничные представления для детей, в которых примут участие 4 тыс. детей из всех районов и городов Чувашской Республики. Школьники посмотрят театрализованное новогоднее представление «Щелкунчик на льду» (коллектив «Твизл шоу» г. Екатеринбург), примут участие в развлекательной программе, получат новогодний подарок от Главы Чувашской Республики.

Со 2 января физкультурно-спортивные комплексы, спортивные залы школ откроют свои двери для детей и их родителей, на базе которых будут проводиться различные соревнования, турниры, мастер-классы.

Так, в ДЮСШ ФОК «Атал» Козловского района состоятся открытое первенство района по мини-футболу, республиканский турнир по волейболу на призы, заслуженного врача республики Ю.А. Зорина, веселые старты «Папа, мама, я – спортивная семья!» и др. В ДЮСШ-ФСК «Мариинский им. Е. Николаевой» школьники приглашаются на рождественские турниры по мини-футболу среди школьников, товарищескую встречу по баскетболу среди победителей КЭС-БАСКЕТ и сборной школьников района и др.

В период зимних каникул продолжатся активные тренировки обучающихся к предстоящим республиканским соревнованиям по гиревому спорту, вольной борьбе, фитнес-аэробике, лыжным гонкам, входящим в зачет XVIII Спартакиады на Кубок Главы Чувашской Республики, которые запланированы на конец января 2016 года.

В январе будут проведены муниципальные этапы республиканских соревнований по хоккею клуба «Золотая шайба» в четырех возрастных группах       (с 9 до 16 лет), в которых примут участие более 1,5 тыс. чел. (130 команд) из 23 муниципалитетов. Для проведения соревнований будут задействованы более 100 хоккейных коробок. Победители муниципальных этапов примут участие в республиканских этапах соревнований, которые пройдут в январе-феврале 2016 года.

Также в январе пройдут муниципальные этапы чемпионата «Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики» среди команд общеобразовательных организаций сезона 2015-2016 гг., в которых планируется участие более 6 тыс. человек.

В 128 организациях дополнительного образования детей будут организованы новогодние и рождественские представления, различные конкурсы и фестивали.

Так, например 7 января во Дворце детского и юношеского творчества            г. Чебоксары детям покажут «Сказку про солдата Данилу, глупую Царицу и Птичье молоко», Центр  творчества «Росток» г. Чебоксары предложит воспитанникам принять участие в игровых конкурсных программах и мастер-классах «Рождественский подарок», обучающиеся г. Шумерли примут участие в Фестивале творческих коллективов «Рождественская звезда», дети Яльчикского района познакомятся с историей православного праздника на «Рождественских посиделках» и др.

8 января традиционно пройдет Республиканская благотворительная Рождественская елка на базе Чувашского государственного театра оперы и балета, в которой примут участие более 700 чел. В программу мероприятия войдут конкурсы и игры для ребят, хоровод вокруг Рождественской елки, поздравления Деда Мороза и др.

Для тех, кто увлекается фотографией, в дни новогодних каникул на сайте Центра «ЮНИТЭКС» будет проводиться дистанционная фотовикторина «Новогодние фотоканикулы», посвященная Году российского кино. «Умственный марафон» разделен на четыре возрастные категории: 4-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы и студенты техникумов. Победители и призеры фотовикторины в каждой возрастной категории будут награждены дипломами.

9 января 2016 г. на базе ТРЦ «КАСКАД» г. Чебоксары пройдет городской конкурс флешмобов «Станцуй зиму» среди школьных команд. Конкурс проводится в 2 этапа для обучающихся 9-11 классов.

В народном музее «Земля и люди» с. Комсомольское проводится конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «ЗИМНЯЯ ФАНТАЗИЯ», посвященный Году литературы, празднованию Рождества Христова. Конкурс проводится по 4 номинациям, лучшие работы будут отмечены дипломами, грамотами.

На сайте Минобразования Чувашии размещен баннер о новогодних мероприятиях, информация об организации досуга школьников в зимние каникулы. Графики работы ФСК, спортзалов школ, организаций дополнительного образования детей, катков, стадионов, спортивных залов и др. размещены на сайтах муниципалитетов и самих учреждений.

Всего в городах и районах республики с участием школьников планируется провести около 100 мероприятий различного уровня, в которых примут участие более 130 тыс. человек.

В местах проведения новогодних и рождественских представлений приняты  необходимые меры по обеспечению безопасности. Во время проведения новогодних мероприятий с детьми неотлучно находится дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара, обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении мероприятий, ограничить число посетителей в местах проведения новогодних и рождественских мероприятий, не допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Классные руководители провели инструктажи всех детей, в том числе в части информирования о местах нахождения эвакуационных выходов и путях эвакуации, запрете использования пиротехнических изделий в помещениях при проведении праздничных мероприятий и др.

Во всех учреждениях, в том числе с круглосуточным пребыванием детей разработаны паспорта безопасности. 100% учреждений оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации.

Во всех муниципалитетах созданы комиссии по приемке готовности помещений к проведению мероприятий с обязательным включением в них представителей территориальных отделов госпожнадзора, сценарии проводимых мероприятий согласованы с заинтересованными ведомствами; приняты меры по исключению случаев, когда дети во время проведения мероприятий остаются без постоянного надзора со стороны дежурных преподавателей, классных руководителей, воспитателей, мастеров производственного обучения и др.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика