Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2006.06.08 Инновационные процессы в сфере профессионального образования Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В рамках проекта «Реформа системы образования» Центр профессиональных квалификаций Государственного университета - Высшая школа экономики совместно с Минобразования Чувашии и Чувашским республиканским фондом образования  провели 5 июня 2006 года в Чебоксарах на базе Торгово-промышленной палаты конференцию по вопросам институционализации системы сертификации персонала в Чувашской Республике. Данное мероприятие проводилось в целях разработки и апробации региональной модели системы сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров.

В работе конференции, направленной на объединение усилий работодателей и представителей системы образования в повышении качества профессионального образования приняла участие руководитель подгруппы РСПП по разработке профессиональных стандартов Машукова Н.Д., президент ТПП ЧР Кустарин И.В., представители сферы образования и работодатели.

Создание в республике Центра по сертификации персонала направлено на решение актуальных на сегодняшний день задач, а именно:

-        повышение качества рабочей силы в регионе;

-        содействие работодателям в подборе квалифицированных работников, сертифицированных по профессиям;

-        повышение мотивации персонала в области непрерывного профессионального образования и обучения.

Центр по сертификации персонала – организационная структура, уполномоченная осуществлять сертификацию персонала с целью подтверждения соответствия уровня квалификации и компетенции работников требованиям профессиональных стандартов по видам экономической деятельности.

На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствуют профессиональные стандарты по видам экономической деятельности. Вместе с тем их разработка – необходимое условие, основа для создания системы сертификации персонала. Для разрешения указанного противоречия необходима группа менеджеров по разработке профессиональных стандартов для различных видов экономической деятельности.

В этой связи 6-7 июня в рамках проекта эксперты Высшей школы экономики провели обучающий семинар для группы менеджеров по разработке профессиональных стандартов.

Данные мероприятия являются начальным этапом в процессе создания в республике Центра по сертификации рабочих кадров.

Следует особо отметить роль сообществ работодателей в становлении системы сертификации. Без осознания ими необходимости в повышении качества рабочих и специалистов, без поддержки с их стороны развитие системы практически невозможно. Участие работодателей необходимо в разработке профессиональных стандартов, в проведении сертификационных испытаний, в стимулировании повышения уровня профессиональных квалификаций и компетенций рабочих и специалистов, т.е. установление более высокого уровня оплаты труда сертифицированных специалистов.

Координатором взаимодействия сферы экономики и системы профессионального образования в республике выступает Торгово-промышленная палата Чувашской Республики, выражающая интересы товаропроизводителей, аккумулирующая сведения работодателей о перспективных потребностях в рабочих и специалистах, учреждений профессионального образования о педагогических кадрах и материально-технических возможностях подготовки квалифицированных рабочих, службы занятости населения о текущих потребностях регионального рынка.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика