Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.11.30 Об организации и проведении IV Чемпионата WorldSkillsRussia в Чувашской Республике-2015

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация  к  выступлению  министра образования 

и молодежной  политики  Чувашской  Республики 

Владимира  Иванова

 

Об организации и проведении IV Чемпионата WorldSkillsRussia в Чувашской Республике-2015

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

WorldSkills International (WSI)– это международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

 Движение  существует с 1946 года. Участниками этого движения являются 72 страны мира. Россия - 60-я страна, вступившая в WSI в 2012 году.

Основные функции WorldSkills:

  • Формирование экспертных сообществ по всему миру.
  • Формирование стандартов по профессиям, востребованным и прогнозируемым (набор актуальных компетенций).
  • Проведение соревнований (международных, национальных, отраслевых, корпоративных и пр.) по заданным стандартам.

В России движение получило быстрый старт и при активной поддержке  Президента и Правительства РФ мощно развивается на всей ее территории.

Национальным оператором движения WorldSkills в России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», созданный Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации  от 8 октября 2014 года № 1987-р.

Учредители Союза – Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, осуществляющие функции и полномочия учредителя Союза от имени Российской Федерации, а также Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Союз  наделен полномочиями представлять Российскую Федерацию в международной организации WorldSkills International, проводить все мероприятия по стандартам WorldSkills, вести подготовку Национальной Сборной России для участия в Чемпионатах Мира WorldSkills Competition, продвигать движение «JuniorSkills».

Коллегиальным органом принятия стратегических решений движения WorldSkills Russia является Генеральная Ассамблея WorldSkills Russia.

В настоящее время в движение WorldSkills вступили 43 региона Российской Федерации. Реализацию целей и задач  Ворлдскиллс в субъектах осуществляют 43 Региональных координационных центра.

Проведено  63 региональных чемпионата,  6 окружных чемпионатов,                                              3 национальных чемпионата, 2 чемпионата Hi-tech по сквозным профессиям среди концернов и холдингов, предприятий РФ.

В чемпионатах приняло участие 8 000 конкурсантов, 10 000 экспертов.                              306 000 зрителей.

Финансовую поддержку оказали 280 предприятий – партнеров.

Привлечено более 688 миллионов рублей со стороны бизнеса, федерального и региональных бюджетов.

Успехом для сборной России и всего движения Worldskills Russia стали:

  • 1 место на Чемпионате Рабочих Профессий Финляндии Taitaja  (переводится как «Умелец») в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», который проходил  5-7 мая 2015 г. в  г.Турку;
  • 6 престижных медалей «За высшее мастерство» (MedallionofExcellence) по результатам участия с 11 по 16 августа  т.г. в чемпионате мира WorldSkills Competition 2015 в Сан-Паулу, Бразилия,  по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «IT технологии и системное администрирование»,  «Мехатроника», «Электромонтажные работы», «Парикмахерское искусство»;
  •  14 место в общем зачете из 62 стран-участников (улучшение результата дебютного чемпионата мира WorldSkills – 2013 в Лейпциге (Германия) на 27 позиций).

В 2019 году Россия примет чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills в Казани. Такое решение приняло 10 августа международное жюри на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу.

В Чувашии движение Worldskills Russia начало развиваться с 2012 года после подписания Соглашения о сотрудничестве между Минобразования Чувашии  и  Национальным оператором WorldSkills Russia.

Чувашия стала вторым регионом в России, вступившим в движение.

 В 2012 году с целью формирования благоприятных условий для продвижения проекта WorldSkillsRussia в Чувашии на базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан региональный координационный центр (РКЦ).

В 2015 году подписано соглашение между национальным оператором WSR и РКЦ.

В период с 2012 по апрель 2015  годы проведено 3 региональных чемпионата.

Как видно из слайда по всем параметрам идет положительная динамика. Количество компетенций увеличилось с 2 до 9, возросло количество участников и бизнес-партнеров.

В 2014  и 2015 году создано 2 центра  по формату WSR:

  • По компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Сварочные технологии» на базе Новочебоксарского политехнического техникума.
  • По компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело» на базе Чебоксарского техникума технологии питания  и коммерции.

Чувашская Республика имеет неплохие результаты. На Первом  Национальном чемпионате WSR в г. Тольятти, который проходил с 27 апреля по 1 мая 2013 года, 2 место по компетенции «Кирпичная кладка» завоевал молодой рабочий  закрытого акционерного общества «Тус»; 3 место по компетенции «Поварское дело» – студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

На Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе   в г. Самаре (проходил с 9 по 12 апреля 2015 года) команда Чувашской Республики завоевала три серебряные медали: по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело» – студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции; по компетенции «Веб-дизайн» – студент Чебоксарского электромеханического колледжа.

На 43 мировом чемпионате по профессиональному мастерству «Worldskills Competition-2015» (Бразилия, г. Сан-Паулу, 11-16 августа 2015 года) медаль «За высшее мастерство»Medallions of Excellence по компетенции «Поварское дело» завоевал выпускник Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили.

Перспективы развития движения в Чувашии мы видим по следующим направлениям (представлены на слайде).

  1.   Расширение перечня компетенций: доведение к 2019 году до 28.
  2.   Создание экспертных сообществ по новым компетенциям. Повышение профессионального уровня экспертов, в том числе через проведение обучающих семинаров, стажировок, участия в межрегиональных, национальных, европейских и международных чемпионатах.
  3.   Дальнейшая интеграция всех заинтересованных сторон на основе взаимовыгодного партнерства, привлечение объединений работодателей, предприятий и организаций.
  4.   Увеличение доли бюджетного финансирования для проведения чемпионатов.
  5.   Создание 3 центров развития компетенций по формату WSR.
  6.   Подготовка представителей республики в качестве претендентов в  Национальную сборную России.
  7.    Использование потенциала победителей в профориентационной работе, в том числе в рамках деятельности Центров инсталляций профессий.
  8.   Модернизация образовательных программ в соответствии с профстандартами WSI.

9. Активизация работы по развитию движения JuniorSkills.

Это большая область совместной работы, которую нам предстоит сделать.

IV Чемпионат  Worldskills  Russia  в Чувашской  Республике - 2015 пройдет с 1 по 4 декабря т.г. по 11 компетенциям на базах пяти профессиональных образовательных организаций. В нем примут участие 61 конкурсант из 19 профессиональных образовательных организаций, 50 экспертов.

Партнеры Чемпионата:

рекламно-производственная компания «Информ-медиа», Татфондбанк, предприятия «Сеспель», «Земля Сварщика», «Технотрон», научно-производственная фирма «Металлика», строительно-монтажное управление № 115, завод строительной керамики «Кетра», общество с ограниченной ответственностью «Мастер-строй», строительная компания «ТУС», филиал общества с ограниченной ответственностью «КНАУФ ГИПС» (г. Новомосковск)

При проведении Чемпионата организаторами учтены все предложения минувших соревнований, требования решений Генеральной Ассамблеи WorldSkills. Организована информационная компания среди  объединений работодателей, организаций, предприятий с целью заключения партнерских соглашений, а также населения и   учащихся общеобразовательных учреждений. Ведется работа по обеспечению он-лайн трансляции Чемпионата. В ходе проведения Чемпионата запланирована обширная деловая программа и профориентационные мероприятия для учащихся школ. Также будут проведены обучающие семинары для экспертного сообщества по работе с электронной системой подсчета баллов CIS.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика