Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.20 Об участии общеобразовательных организаций Чувашской Республики в рейтинге лучших школ России 2015 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация  к выступлению 

министра  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики

В.Н. Иванова

 

Об участии общеобразовательных организаций Чувашской Республики  в рейтинге лучших школ России 2015 года

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>>

Традиционным стало составление рейтинга лучших общеобразовательных школ России. Рейтинг предоставляет собой оценку предоставления обучающимся возможности получения качественного образования и развития их способностей.

Рейтинг формируется на основании итогов основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) 2015 года и по итогам всероссийской предметной олимпиады школьников (далее – Олимпиада) 2014/2015 учебного года (заключительный и региональный этапы). Также учитывается наличие конкурсного набора учащихся при приеме в общеобразовательную организацию. Применение итогов ОГЭ вместо единого государственного экзамена позволяет обеспечить более эффективный учет результатов работы общеобразовательных организаций в сфере подготовки школьников, нацеленных на получение среднего профессионального образования. Для включения в перечень рассматриваются школы, имеющие хотя бы одного победителя или призера регионального или заключительного этапа Олимпиады 2014/2015 учебного года.

Сформированы ТОП-500 общеобразовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты и ТОП–25 общеобразовательных организаций с наиболее высокими результатами; ТОП-200 лучших сельских общеобразовательных организаций; ТОП–200 общеобразовательных организаций, предоставляющих наибольшие возможности развития способностей учащихся; ТОП–100 лучших общеобразовательных организаций по профильным направлениям.

Ежегодно школы Чувашии входят в число лучших школ России, при этом увеличивается число школ, входящий в ТОП–500 лучших школ (2014 г. – 6, 2015 г. – 9), ТОП–200 лучших сельских школ (2014 г. – 5, 2015 г. - 12) и по другим направлениям.

Это является результатом проведенной в республике работы по увеличению доступности качественного образования. В Чувашии в сельской местности создана сеть инновационных образовательных учреждений. В 138 базовых и кустовых школах сконцентрированы финансовые, материально-технические и педагогические ресурсы, что позволило организовать качественное профильное обучение для всех старшеклассников независимо от места их проживания. В базовые школы ежедневно на 297 автобусах подвозятся более 12 тысяч школьников из 1098 населенных пунктов. Налажено сетевое взаимодействие базовых школ с другими школами, в том числе малокомплектными, профессиональными образовательными организациями. Для развития талантливых детей, проживающих в городской местности, созданы особые условия в 10 гимназиях, 8 лицеях и 17 школах с углубленным изучением отдельных предметов. В них обучается более 26 тыс. детей, что составляет 35,2% от общего количество городских школьников. Результаты работы таких школ неизменно выше, а ученики на государственной итоговой аттестации показывают результаты, значительно превышающие результаты выпускников других школ.

Внедрение новых образовательных технологий с одновременным развитием учебно-материальной базы оказывает позитивное влияние на достижения детей. Так, в прошлом году в различных интеллектуальных, творческих, спортивных состязаниях приняло участие более 88% учащихся всех возрастов. В школьном, муниципальном, республиканском уровнях всероссийской олимпиады участвовали почти 50% школьников Чувашии. Увеличилось число победителей и призеров на заключительном Олимпиады этапе в 2015 году (в 2015 г. – 43 чел., 2014 г. – 22 чел., 2013 г. – 14 чел.).

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика