Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Антонова И.Н., начальник отдела государственного управления и социальной сферы Минэкономразвития ЧР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

 

Республиканская программа сбалансированности потребностей экономики в кадрах и рынка образовательных услуг на 2003-2005 годы и на период до 2010 года была утверждена Указом Президента Чувашской Республики от 4 августа 2003 г. № 81. Программа реализуется четвертый год. Запланированные программой мероприятия выполняются. Но в то же время, несмотря на принимаемые меры, остаются еще проблемные вопросы, которые требуют четкого взаимодействия между работодателями и учреждениями профессионального образования.

Ежегодно экономика республики пополняется более чем 20 тысячами рабочих и специалистов. Однако это лишь частично позволяет удовлетворить потребности предприятий и организаций в воспроизводстве трудовых ресурсов. Профессиональное образование пока еще отстает от возрастающих требований динамично развивающейся экономики республики. Структура подготовки специалистов не в полной мере соответствует потребностям предприятий и организаций. Невысокая заработная плата, общее падение престижности рабочих профессий, несогласованность объемов, профилей и уровня подготовки специалистов приводят к дисбалансу спроса и предложений на рынке труда. Сохраняющиеся количественные и качественные диспропорции между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда обусловлены также невостребованностью выпускников учреждений профессионального образования.

С целью отслеживания ситуации в данной области в рамках реализации Республиканской программы сбалансированности потребностей экономики в кадрах и рынка образовательных услуг на 2003-2005 годы и на период до 2010 года нами предпринята попытка систематического проведения социологических исследований состояния и тенденций развития (в качественном и количественном аспектах) рынка труда республики.

В 2005 году маркетинговые и социологические исследования инфраструктуры профессиональной подготовки и переподготовки кадров, потребности в специалистах были проведены в 116 организациях республики (69 предприятий гг.Чебоксары, Новочебоксарск и 47 предприятий районов), из них только 81 организация - из перечня социально значимых предприятий. В ходе обследования социологи столкнулись с категорическим отказом некоторых предприятий в проведении исследований, несмотря на обращения Минэкономразвития Чувашии с просьбой оказать содействие. Полагаю, что это связано, в первую очередь, с отсутствием на предприятиях запрашиваемой информации.

При проведении этих исследований были выявлены следующие проблемы, с которыми сталкиваются предприятия:

дефицит квалифицированных кадров (причем, 11,5 % предприятий считают причиной этого тот факт, что вузы готовят недостаточное количество качественных специалистов);

«старение» кадров (для 22,5 % опрошенных предприятий эта проблема характерна в отношении инженерно-технических работников, 21,7 % предприятий – испытывают недостаток в рабочих, показателен тот факт, что в городах предприятия испытывают в большей мере недостаток молодых кадров инженерно-технического профиля, в районах наоборот – рабочих профессий);

отсутствие профессиональной переподготовки сотрудников предприятий (большинство руководителей предприятий указывают при этом на недостаток средств на обучение своих сотрудников, даже если в этом есть острая необходимость, при этом руководители предприятий хотят, чтобы финансирование курсов переподготовки осуществлялось совместно с государством);

прогнозирование потребности в кадрах (10,3 % предприятий совсем не прогнозирует численность работников на своих предприятиях, 31,9 % предприятий – разрабатывают прогнозы на 1-2 года вперед, 20,7 % - на 3-4 года, 37,1 % - на 5 и более лет. Причем, чем больше сотрудников на предприятии, тем на более длительный срок строится прогноз потребности в кадрах).

Собранные в результате этих обследований сведения занесены в программный продукт -  базу данных потребности организаций в специалистах в разрезе профессий, уровня профессиональной подготовки. Эта база данных открыта для широкой общественности на сайте Администрации Президента Чувашской Республики и Минэкономразвития Чувашии в разделе «Республиканская программа сбалансированности потребностей экономики в кадрах и рынка образовательных услуг на 2003-2005 годы и на период до 2010 года».

По данным обследованных предприятий наибольшая перспективная потребность наблюдается по следующим профессиям:

в рабочих кадрах (сведения о потребности в рабочих кадрах представили 109 обследованных предприятий): аппаратчик (на 2005-2010 годы – 917 человек), каменщик (760 человек), слесарь-ремонтник (759 человек), штукатур (607 человек), швея (340 человек), водитель автомобиля (310 человек), токарь (242 человека), наладчик контрольно-измерительных приборов и аппаратуры (237 человек), слесарь-механик (237 человек), контролер (237 человек), электромонтер (215 человек) и другим;

в специалистах со средним и высшим профессиональным образованием (сведения о потребности в квалифицированных специалистах представили 70 обследованных предприятий): инженер-технолог (на 2005-2010 годы – 159 человек), инженер-конструктор (114 человек), инженер-электроник (85 человек), инженер-программист (84 человека), технолог (76 человек) и другим.

В 2006 году эта работа будет продолжена, база данных будет обновлена с учетом проведенных обследований предприятий.

Для того, чтобы сопоставить данные по перспективной потребности в рабочих кадрах и квалифицированных специалистах, представленные предприятиями республики, со статистикой трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования и востребованностью их на рынке труда, в 2005 году проведены работы по сбору сведений о численности обучающихся и студентов в разрезе учебных учреждений профессионального образования, профессий и специальностей, по которым ведется обучение и подготовка. Эти сведения в ближайшее время будут внесены в автоматизированную базу данных, которая также будет открыта для широкого доступа на сайте Администрации Президента Чувашской Республики и Минэкономразвития Чувашии.

Однако несмотря на неоднократное обсуждение вопроса по сбалансированности рынка труда, работодатели и учреждения профессионального образования по-прежнему ждут от органов государственной власти ответа на вопрос, какие специальности и в каких отраслях экономики будут востребованы в перспективе. Необходимо уяснить, что потребность в кадрах напрямую зависит от перспектив развития предприятий и данных мониторинга трудоустройства выпускников. До тех пор, пока работодатели не будут иметь прогнозов востребованности в кадрах, увязанных с планами развития предприятий, а учебные заведения не будут отслеживать судьбу выпускников и корректировать объемы приема на очередной учебный год, исходя из анализа ситуации, вести речь о сбалансированности рынков труда и образовательных услуг преждевременно.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика