Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.08.31 О готовности системы образования к началу нового учебного года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация  к выступлению министра образования

и молодежной политики Чувашской Республики Владимира  Иванова

О готовности системы образования к началу нового учебного года

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

В системе образования Чувашской Республики на 1 сентября 2015 г. функционируют 1030 образовательных учреждений, в том числе:

- 373 дошкольных образовательных учреждений (в т.ч. 4 частных учреждений, к приемке не предъявлены); 

- 470 дневных общеобразовательных школ, в т.ч. 16 специальных (коррекционных) образовательных учреждений;

- 3 детских дома;

- 130 учреждений дополнительного образования детей;

- 29 профессиональных образовательных организаций (в т.ч. 19 - в ведении Минобразования Чувашии, 3 – Минкультуры Чувашии, 2 – Минспорта Чувашии, 1 – Минздравсоцразвития Чувашии, 2 - негосударственных, 2 - филиала вуза, ведущие подготовку по программам среднего профессионального образования);

- 20 образовательных организаций высшего образования (5 - самостоятельных, 15 - филиалов).

В дошкольных образовательных организациях в настоящее время воспитываются 70703 ребенка, работают 6377 педагогов, в том числе 5306 воспитателей. В муниципалитетах продолжается комплектование детских садов. Имеется 181 вакансия педагогических работников, из них 85 – воспитателей.

В очереди на получение мест в детских садах состоят более 29 тысяч детей, из них более 10 тыс. – дети старше 1,5 лет.

На модернизацию региональной системы дошкольного образования в 2015 году будет направлено 512,4 млн. рублей из бюджетов разных уровней.

На выделенные средства ведется строительство и реконструкция 6 детских садов (1 детский сад в мкр. Волжский-3 в г. Чебоксары уже введен), капитальный ремонт помещений в образовательных организациях под дошкольные группы.

В новом учебном году будут функционировать 470 дневных общеобразовательных школ (закрыты или реорганизованы 6 школ в Яльчикском, Чебоксарском, Батыревском, Цивилськом, Порецком районах).

По предварительной информации в дневных школах республики будут обучаться 126928 детей, в том числе 5300 детей во вторую смену в 26 школах (в 2014 - 2015 учебном году - 3788 в 20 школах). В первый класс пойдут 14 120 детей (в 2014 г. – 14 127).

 В настоящее время в школах имеется 201 вакансия педагогических работников. Ведется работа по заполнению их через разные модели, в том числе путем направления студентов старших курсов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

В системе профессионального образования (техникумы, колледжи) будут обучаться в 2015 - 2016 учебном году более 27,0 тыс. студентов, в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих - 6,5 тыс. чел., специалистов среднего звена - 20,5 тыс. чел.

В  республике  завершена  подготовка   образовательных  организаций  к началу  нового  учебного года.

На строительство школ в 2015 году направлено 165,4 млн. руб. (школа в д.Яныши Чебоксарского района, школа в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района). 

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из консолидированного бюджета направлено более 500,0 млн. рублей.

Особое внимание уделено обеспечению обучающихся учебниками и учебными пособиями, соответствующими федеральным государственным стандартам. Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней учебников, пособиями для изучения родного (нерусского) языка, соответствующими ФГОС.

В настоящее время парк школьных автобусов составляет 329 единиц (17 автобусов приобретены в 2015 году), в т.ч. 297 школьных автобусов используются для организации подвоза детей к базовым школам.

Все школьные автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В сентябре текущего года планируется завершить установку тахографов (в настоящее время установлены тахографы на 318 автобусах).

В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание уделено проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности (100% организаций оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, 100% - оснащены кнопкой вызова полиции, 90,4 %- оснащены кнопками тревожной сигнализации (КТС) с подключением на пульты централизованного наблюдения (ПЦН) подразделений вневедомственной охраны и др.).

По результатам государственной итоговой аттестации 184 (2,7 %) выпускника 11 классов не смогли получить аттестат. В сентябре - октябре месяце т. г. для них будет организована повторная сдача обязательных предметов. После успешной сдачи экзаменов и получения ими аттестата возможно поступление в учреждения среднего профессионального образования.

С 1 сентября 2015 года вступает в силу ряд документов по осуществлению деятельности организаций для детей-сирот.

На сегодняшний день под надзором в 7 организациях находятся 138 детей, нуждающихся в семейном устройстве (на 01.08.2015 года – 180 чел., в августе 26 чел. поступили на обучение в техникумы и вузы, 16 детей - устроены в семью).

В соответствии с законодательством меняются требования к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот, условия должны быть приближенными к семейным. В настоящее время во всех 3-х детских домах условия максимально приближены к семейным условиям, проживание организовано по воспитательным группам, в которых воспитывается не более 8 человек, в помещениях квартирного типа. В каждой группе имеются спальные комнаты, гостиные, помещения для отдыха, игр и занятий,  кухни, санузлы и др. На каждого воспитанника составлен индивидуальный план развития и жизнеустройства.

В республике наметилась устойчивая положительная динамика семейного устройства детей - сирот, детей, оставшихся без опеки и попечения (93,5 % детей-сирот воспитывается в семьях по разным формам).

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика