Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Правила приема в Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Московский пограничный институт ФСБ России образован в феврале 1932 года и является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Федеральной службы безопасности Российской Федерации (Лицензия от 9 марта 2005 г. серии А № 164440, per. № 4344; Свидетельство об аккредитации от 24 июня 2005 г. № 000532, per. № 1961) и готовит специалистов для органов ФСБ России.

В соответствии с лицензией и приказами ФСБ России подготовка офицерских кадров в институте осуществляется по специальности 021100 «Юриспруденция» с присвоением по выпуску квалификации «юрист» на следующих потоках подготовки: «Управление служебно-боевой деятельностью подразделений пограничных органов», «Пограничный контроль»и«Оперативно-розыскная деятельность оперативных подразделений пограничных органов».

Подготовка осуществляется по очной форме обучения, срок обучения 5 лет.

Для обучения в институте принимаются граждане Российской Федерации мужского и женского пола с образованием не ниже среднего (полного) общего, прошедшие в установленном порядке медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, проверку уровня физической подготовленности, вступительные испытания, конкурсный отбор и признанные годными к обучению в институте.

В институт принимаются:

-  граждане, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет включительно;

-  граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту, до 24 лет включительно.

Возраст лиц, поступающих в институт, исчисляется на момент их зачисления на учебу.

Заявление (рапорт) о поступлении на учебу подается до 31 декабря:

-  гражданами, в том числе прошедшими военную службу, в органы безопасности по месту жительства;

гражданами, обучающимися в Первом пограничном кадетском корпусе ФСБ России, на имя начальника кадетского корпуса;

-  военнослужащими, проходящими военную службу по призыву или контракту, в органы безопасности в войсках по месту прохождения военной службы;

-  военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в органы безопасности по команде.

Для рассмотрения материалов личных дел кандидатов на учебу, организации вступительных испытаний и проведения конкурса в институте создается приемная комиссия института, председателем которой является начальник института.

Для подготовки к прохождению вступительных испытаний для кандидатов, проходящих военную службу по призыву или контракту, в мае-июне в институте проводятся подготовительные сборы продолжительностью 30 суток.

Срок прибытия в институт кандидатов из числа гражданской молодежи для прохождения вступительных испытаний определяется в вызовах. Проживание и питание военнослужащих на период лагерных сборов и сдачи вступительных испытаний обеспечивает институт.

Медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор кандидатов на учебу из числа граждан, не проходивших военную службу (уволенных с военной службы), проводят органы безопасности по месту жительства кандидата.

Профессиональный психологический отбор кандидатов на учебу из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, проводят органы по месту службы кандидата.

Для поступления в институт кандидаты сдают нормативы по физической подготовке по месту расположения органа безопасности.

Уровень физической подготовки кандидатов определяется по результатам всех выполненных упражнений и оценивается по системе «зачтено» - «не зачтено».

 

Нормативы по физической подготовке *

Наименование упражнений

Ед. изм.

Кандидаты из числа

мужчин

женщин

отл.

хор.

удов.

отл.

хор.

удов.

Бег на 100 м

сек.

13,6

14,2

14,8

16,0

16,6

17,4

Бег на 3 км

мин.

12.00

12.45

13.30

 

 

 

Бег на 1 км         

мин.

 

 

 

4.30

4.45

5.10

Подтягивание на перекладине

кол. раз в мин.

11

9

7

 

 

 

Поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги закреплены

кол. раз в мин.

 

 

 

40

38

34

* Примечание: все нормативы выполняются в спортивной форме одежды.

 

Оценка «зачтено» выставляется кандидату при получении им положительных оценок по всем нормативам физической подготовки или при получении оценки «неудовлетворительно» при сдаче не более одного норматива и получении одной и более оценок «хорошо» при сдаче других нормативов. Оценка «не зачтено» выставляется кандидату при получении им оценки «неудовлетворительно» за выполнение хотя бы одного норматива и сдаче других нормативов с оценкой «удовлетворительно». Документы, подтверждающие сдачу нормативов, приобщаются к личному делу кандидата. Кандидаты, получившие оценку «не зачтено» при сдаче нормативов по физической подготовке, к дальнейшим вступительным испытаниям не допускаются.

Проверка уровня физической подготовленности кандидатов, поступающих от органов безопасности, расположенных на месте дислокации института, осуществляется на базе института.

Кандидаты, направляемые органами безопасности и подразделениями кадров других ведомств, а также военнослужащие, проходящие подготовительные сборы в институте, вступительные испытания (экзамены) сдают в институте в форме письменных вступительных экзаменов в объеме программ среднего (полного) общего образования по следующим предметам:

-  русский язык (изложение с элементами сочинения);

-  обществознание;

-   история России.

Проверка уровня физической подготовки производится только после прохождения кандидатом медицинского освидетельствования.

 Лица, получившие на медицинском освидетельствовании результат «не годен», решением приемной комиссии института к дальнейшим вступительным испытанием не допускаются и исключаются из списков абитуриентов.

Вступительные испытания проводятся в июле.

Кандидаты, успешно прошедшие вступительные испытания, зачисляются в институт на конкурсной основе в соответствии с утвержденными объемами набора.

Приемная комиссия института на каждый из потоков подготовки проводит отдельные конкурсы для следующих категорий кандидатов:

- из числа военнослужащих;

-  из числа гражданской молодежи;

-  из числа кандидатов женского пола.

Без вступительных испытаний при условии соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в институт, зачисляются:

победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады;

-           выпускники Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России, поступающие по направлению начальника указанного учреждения в соответствии с утвержденными разнарядками;

-           граждане других категорий, предусмотренных законодательством.

Лицам, занявшим на указанных олимпиадах первые места, засчитывается результатом «отлично», вторые и третьи места - «хорошо».

Вне конкурса, при условии получения положительных оце¬нок на вступительных испытаниях и соответствия требованием профессионального отбора в институт, зачисляются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- граждане в возрасте от 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- граждане, уволенные с военной службы и поступающие в институт на основании рекомендаций командиров воинских частей;

-  участники боевых действий;

-   граждане других категорий, предусмотренных законодательством.

При проведении конкурса преимущественным правом на поступление пользуются:

-   граждане, уволенные с военной службы;

-   дети умерших (погибших) Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы при условии, если образование данного уровня они получают впервые;

-   дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие увечий (ранений, травм, контузий) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

-  граждане других категорий, предусмотренных законодательством.

Кандидаты, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, которые имеют государственную аккредитацию, а также кандидаты, окончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, проходят вступительные испытания по профильному предмету. Кандидаты, не сдавшие с оценкой «отлично» профильные испытания, участвуют в конкурсе на общих основаниях.

Все льготы должны быть подтверждены документами установленного образца.

Зачисление кандидатов в институт производится на заседании приемной комиссии. Решение о зачислении оформляется протоколом, на основании которого издается соответствующий приказ начальника института.

В институте организована и осуществляется подготовка граждан Российской Федерации по специальности «Юриспруденция» по заочной форме на платной основе.

Подготовительные курсы работают в период с октября по апрель учебного года.

 

Адрес института: 129328, г. Москва, ул. Осташковская, д. 15. Проезд: ст. метро «Медведково», далее автобусами № 93, 601 до остановки «Экспериментальный завод».

Телефоны для справок:

  1. По вопросам оформления документов: (495) 184-9639;
  2. Платный юридический факультет: (495) 184-9055;
  3. Подготовительные курсы: (495) 184-9559.

      4. Сайт http://mpi.fsb.ru/r2/index.html

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика