Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.13 О готовности Чувашской Республики к проведению ЕГЭ в 2015 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация 

к выступлению  министра  образования 

и молодежной  политики  Чувашской  Республики  В. Иванова

 

О готовности Чувашской Республики к проведению ЕГЭ в 2015 году

В Чувашской Республике за последние годы сформировалось определенное позитивное отношение родителей, самих выпускников, в целом всего общества к независимой форме сдачи выпускных и вступительных экзаменов, так как республика участвовала как пилотный регион в этом эксперименте. Введение единого государственного экзамена позволило выпускникам школ, особенно выпускникам сельских школ, стать конкурентными и мобильными. Ежегодно 78 процентов выпускников школ поступают в вузы, в том числе около 30 процентов выпускников – в ведущие вузы России (до ЕГЭ –  5-6 процентов).

В текущем году по предварительным данным государственную итоговую аттестацию пройдут 6 525 выпускников 11 классов и 11 587 выпускников 9 классов. Как и в предыдущие годы, большинство выпускников для сдачи ГИА по выбору выбирают обществознание, физику, биологию, историю и химию.

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации в 2015 году в республике принимаются меры для создания равных условий для всех участников процедуры, в том числе по обеспечению информационной безопасности. В республике оптимизировано количество пунктов проведения экзаменов, созданных на базе общеобразовательных учреждений – их всего 38.

Налажено взаимодействие с Управлением специальной связи по Чувашской Республике в вопросах доставки экзаменационных материалов в день экзамена непосредственно в ППЭ. Возникла проблема необходимости дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на данные цели. По расценкам Управления специальной связи расходы составляют более 5 млн. рублей. Есть предварительная договоренность с Рособрнадзором, что в текущем году указанные услуги будут осуществляться из федерального бюджета Российской Федерации (в 2014 году – за счет средств Управления специальной связи).

В целях повышения объективности ЕГЭ во всех ППЭ в Чувашской Республике в 2013 году была установлена система видеонаблюдения (просмотр в offline режиме, без вывода в интернет). В 2014 году ОАО «Ростелеком» установлена система, позволяющая просматривать видеоизображение в online режиме в Региональном центре обработки информации, местах работы предметных и конфликтной комиссий, по одной аудитории в пяти ППЭ (20 аудиторий).

В 2015 году в 26 ППЭ (по 1 аудитории) будет установлено online-видеонаблюдение за ходом проведения ЕГЭ ОАО «Ростелеком». На данные цели выделено 5,0 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики (в 2014 году услуга ОАО «Ростелеком» оказывалась бесплатно).

Кроме этого, планируется оснастить пункты проведения единого государственного экзамена глушителями сотовой связи. В настоящее время проводится работа по получению разрешения на их использование. Также проводится работа по развитию института общественных наблюдателей путем совместной работы с республиканскими общественными объединениями и региональными отделениями всероссийских общественных объединений.

В 2015 году планируется продолжение сотрудничества с ФГУП «Охрана» по допуску участников ЕГЭ в ППЭ с использованием металлоискателей.

Как и в прошлые годы, функционирует «горячая линия» для всех участников ЕГЭ, действует республиканский тематический сайт, организована широкая информационная кампания «Мы за честный ЕГЭ». Проведены выездные обучающие семинары-совещания для руководителей общеобразовательных организаций по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году.

Республика находится в постоянном взаимодействии с Рособрнадзором, с Минобрнауки России. 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика