Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.11.23 О результатах контрольной Миссии Всемирного Банка

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

В период с 8 по 15 ноября 2005 года проходила очередная контрольная Миссия Всемирного Банка с целью мониторинга реализации проекта «Реформа системы образования» в трех пилотных регионах – Самарской, Воронежской областей, Чувашской Республике и на федеральном уровне. В работе принимали участие представители Всемирного Банка, сотрудники НФПК (Национальный фонд подготовки кадров, г. Москва), представители пилотных регионов.

Отчет представителей Чувашской Республики о ходе реализации проекта «Реформа системы образования» в республике был представлен 12 ноября 2005 года. Министр образования и молодежной политики ЧР Чернова Г.П. подробно рассказала о ходе модернизации системы образования в Чувашской Республике, а директор Чувашского Республиканского фонда образования Устяк В.В. – о вкладе ПРСО в процесс модернизации. 

В ходе работы миссии рассматривались вопросы внедрения нормативно-бюджетного финансирования общеобразовательных учреждений в условиях казначейского исполнения бюджета, что является одной из важнейших задач проекта «Реформа системы образования» и активно внедряется в Чувашии. В республике эффективно решаются вопросы более эффективного расходования выделяемых на образование средств, повышается финансовая самостоятельность образовательных учреждений (47 % школ в республике имеют свои самостоятельные бухгалтерии). Опыт показывает, что школы, приобретая финансовую самостоятельность, больше внимания уделяют увеличению доли внебюджетных средств.

Эффективно решаются вопросы реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, что приводит к сокращению числа малокомплектных сельских школ, повышается доступность качественного образования. Созданные базовые школы оснащаются за счет федеральных, региональных программ и за счет Проекта «Реформа системы образования». Подготовка и переподготовка кадров позволяет говорить об эффективном и современном преподавании предметов.

Решение вопросов оптимизации сети НПО в Чувашской Республике так же в числе приоритетных решаемых вопросов. Оснащение и функционирование ресурсных центров, создание сертификационного центра и пр. были вопросами, с интересом обсуждаемыми на Миссии.

Национальный фонд подготовки кадров утвердил программу грантов на апробацию и распространение результатов проекта по направлению «Внедрение нового финансового механизма в системе общего образования» для других регионов, не участвующих в проекте, и 25 регионов получили грант на техническую поддержку и содействие в обучении механизмам внедрения НБФ. В рамках этой программы несколько грантовых регионов (Хабаровский край, Кировская и Пермская область) уже посетили Чувашскую Республику, некоторые их этих регионов достигли на сегодняшний день существенных результатов. Банк также рекомендует Министерству образования и науки РФ изыскать возможность финансирования новых регионов.

Миссия выразила свою признательность руководителю проекта «Реформа системы образования» и всем участникам проекта за обстоятельные отчеты о ходе реализации проекта, представленные высококачественные презентации министерств образования и региональных групп реализации проекта.

Всемирный Банк доволен тем, что цели и задачи проекта достигаются как на федеральном уровне, так и во всех трех пилотных регионах. Данные из представленных на миссии отчетах свидетельствуют об эффективности достигнутых результатов реализации Проекта.

         Основные итоги и рекомендации миссии будут представлены в Памятной записке, с учетом которых региональные ГРП должны будут пересмотреть планы закупок и реализации проекта и представить их на утверждение в Банк. После утверждения с этими документами можно будет ознакомиться на сайте.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика