Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Студенчество Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

На территории Чувашской Республики действует 21 вуз, 32 – техникума  и колледжа. Всего в них обучаются более 69 тыс. человек, из них в вузах – свыше 42,6 тыс., в профессиональных образовательных организациях – более 26 тыс. человек.

В республике ведется постоянная работа по повышению социальной активности молодежи, привлечению ее к участию в позитивных общественных процессах. На базе организаций профессионального образования успешно действуют органы студенческого самоуправления, профсоюзные комитеты, спортивные клубы, советы молодых ученых и специалистов, студенческие научные общества и др.

С целью популяризации и повышения эффективности научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности молодёжи ежегодно проводятся более 200 различных научных мероприятий. Например, таких как межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Наука XXI века», республиканские конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», фестиваль молодых преподавателей высших учебных заведений «Открытая лекция», республиканский молодежный научно-образовательный форум «Первый шаг вперед», республиканский фестиваль научно-технического творчества молодежи «НТТМ – Чувашия», межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород», республиканские олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

В республике создана эффективная система поддержки талантливой молодежи. С 1996 года действуют государственные молодежные премии Чувашской Республики. За этот период их удостоены 108 представителей из разных сфер экономики.

С 2004 года учреждены стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (по 1830 рублей ежемесячно). За эти годы назначено 12 тысяч стипендий, по итогам 2014 года их удостоились юноши и девушки, достигшие значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. Среди стипендиатов 2014 года около 70% - обучающаяся молодежь, более 8% - активисты молодежных общественных объединений, около 22% - молодые специалисты в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и т.д.

В 2006-2014 годах в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» премии Президента Российской Федерации получили 571 представитель молодежи Чувашии.

В современных условиях особое место отводится развитию проектной культуры молодежи. Для молодых людей регулярно в течение года организовываются республиканские семинары и форумы, направленные на улучшение качества знаний по проектной деятельности, ведется работа по подготовке проектов. Авторы проектов, которые прошли несколько уровней отбора, принимают участие в окружных и международных форумах и слетах, таких как Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» (2014 г. - 90 чел.), Международный молодежный слет «Таврида» (2014 г. - 10 чел.), Всероссийский молодежный форум «Селигер» (2014 г. – 105 чел.).

Наиболее значимые и актуальные молодежные инициативы получают финансовую поддержку. Так, проекты молодежных общественных объединений принимают участие в  республиканском конкурсе инновационных, экспериментальных проектов работы с детьми и молодежью, в котором за 2006-2014 годы  поддержано 92 проекта на общую сумму более 2452,1 тыс. рублей, в конкурсном отборе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, в котором с 2012 года поддержано 43 проекта на общую сумму более 8,2 млн. рублей.

Ежегодная системная работа по развитию проектной культуры молодежи позволяет достигать положительных результатов и на всероссийском уровне. Например, всего на общую сумму 850 тыс. рублей в 2012-2013 годах поддержано 9 проектов молодых людей – участников Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов.

В молодежной среде большой популярностью пользуются фестивали «Студенческая весна», Межрегиональный молодежный фестиваль альтернативных культур «СОК», игры КВН и др. Так, уже более десяти лет проводится республиканский фестиваль «Студенческая весна». В 2014 году для участия в фестивале было подано 148 заявок по пяти направлениям. Состоялся и республиканский фестиваль художественного творчества учащейся молодежи «Молодые таланты», посвященный Году культуры. В нем приняли участие около 1500 учащихся из 27 профессиональных образовательных организаций.

В целях поддержки и развитии общественного движения молодежи Чувашии для категории «лидеры и руководители молодежных общественных объединений» не первый год проводится республиканский конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Моя инициатива» -  региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». В 2014 году победителями финала конкурса стали представители студсоветов Чебоксарского машиностроительного техникума (Дмитрий Мардежев) и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (Андрей Михайлов). На Всероссийском этапе конкурса в г. Москва Андрей Михайлов занял почетное 2 место в своей номинации.

Дарья Салишкина, студентка Чебоксарского кооперативного института вышла в финал Всероссийского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» в г. Москва.

Активно развивается молодежное добровольческое движение. В настоящее время в республике действует более 1,6 тыс. добровольческих команд с охватом более 43,5 тыс. волонтеров (в 2013 г. - более 1,5 тыс. команд с охватом более 42 тыс. волонтеров), осуществляющих деятельность по различным направлениям.

На качественно новый уровень вышло спортивное добровольчество. 117 волонтеров Чувашии участники XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, более 1 тыс. волонтеров Международного  спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах.

     

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика