Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.24 Об утверждении Порядка выдачи направления для временного помещения в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих законных представителей, органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим полномочия по контролю и координации деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация к выступлению министра образования и молодежной политики Чувашской Республики   В.Н.Иванова на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка выдачи направления для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим полномочия по контролю и координации деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>>

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики подготовлен Минобразования Чувашии в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Проект постановления устанавливает порядок выдачи органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим полномочия по контролю и координации деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (в настоящее время таким органом является Минобразования Чувашии), направления для помещения детей-сирот под надзор в организацию для детей-сирот. Данный порядок вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

По состоянию на 1 декабря т.г. по оперативным сведениям в республике проживает 3398 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 90,9 % детей воспитывается на семейных формах. Справочно: За 11 месяцев вновь выявлено 346 детей, оставшихся без попечения родителей,  из них 14 детей   устроены  под надзор в детские дома, школы-интернаты и дома ребенка, что составляет 4,0 процента  (в 2013 г. –  32 чел. и 7,9%), в т.ч.: органы опеки и попечительства Ибресинского р-на направили под надзор  1 ребенка (12,5%), Батыревского района - 1 ребенка (11,1%), Козловского района - 1 ребенка (10,0 %), г.Чебоксары – 10 детей (8,3%), г.Новочебоксарск – 1 ребенка (3,3 %).

Из общего количества детей-сирот 230  детей находятся под надзором в детских домах, школах-интернатах, домах ребенка, детском доме-интернате для умственно отсталых детей и нуждаются в устройстве в семью, что составляет 6,8 %. (в 2013 г. – 335 и 9,7%). Справочно: благодаря принимаемым мерам по развитию семейного устройства детей-сирот ежегодно сокращается количество вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей (в 2010 г. – 574 чел., в 2013 г. – 390 чел., на 01.12.2014.г. - 346 чел.)  

В настоящее время направление для помещения детей-сирот под надзор выдают Минобразования Чувашии (в детские дома и школы-интернаты) и Минздравсоцразвития Чувашии (в дома ребенка, детский дом-интернат для умственно отсталых детей). В течение 2014 года в детские дома выдано 1 направление (в 2013 г. - 33), в дома ребенка – 10 направлений (в 2013 г. - 15),  детский дом-интернат для умственно отсталых детей – 18 направлений (в 2013 г. - 8).

С 1 сентября 2015 года направление будет выдаваться Минобразования Чувашии, являющимся органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим полномочия по контролю и координации деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее – Министерство).

Для получения направления орган опеки и попечительства в течение 20 календарных дней со дня выявления ребенка, нуждающегося в помещении под надзор в организацию для детей-сирот, будет представлять в Министерство ходатайство о выдаче направления, в котором указываются основания для помещения ребенка под надзор, наименование организации, в которую ребенок может быть помещен с учетом  потребностей и состояния здоровья ребенка, а также причины отсутствия возможности передачи ребенка на воспитание в семью.

Министерство в течение 10 дней со дня поступления ходатайства органа опеки и попечительства, но не позднее одного месяца со дня выявления ребенка, рассматривает ходатайство,  принимает решение об определении организации для детей-сирот, в которую ребенок подлежит помещению под надзор, выдает органу опеки и попечительства направление и вносит запись в журнал регистрации выдачи направлений (все формы утверждаются данным проектом постановления).  В случае отсутствия оснований для помещения ребенка под надзор в организацию для детей-сирот, Министерство в течение 10 дней со дня поступления ходатайства органа опеки и попечительства принимает решение об отказе в выдаче направления.

Направление действительно в течение 10 календарных дней со дня его выдачи.

В трехдневный срок со дня помещения ребенка в организацию для детей-сирот администрация организации для детей-сирот представляет в Министерство подтверждение, что ребенок помещен в организацию.  

Принятие данного постановления не потребует разработки иных нормативных правовых актов и не повлечет за собой выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

 СПРАВОЧНО. Деятельность органов власти Чувашской Республики, органов опеки и попечительства, социальных служб, общественных объединений нацелена на профилактику социального сиротства и активное развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря совместной работе органов власти, органов опеки и попечительства, социальных служб, общественных организаций в республике ежегодно: сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на 01.01.2010 г. - 3876 чел., на 01.01.2014 г. - 3536 чел.,   на 01.12.2014.г. – 3398 чел.), увеличивается доля детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях по различным семейным формам (в 2010 г. – 80,6 %, на 01.01.2014 г. – 88,8%, на 01.12.2014.г. – 90,9 %), сокращается количество вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей (в 2010 г. – 574 чел., в 2013 г. – 403 чел., на 01.12.2014.г. - 346 чел.), снижается количество воспитанников в детских домах, домах ребенка и школах-интернатах (в 2010 г. – 678 чел., на 01.01.2014 г. - 335 чел., на 01.12.2014.г.- 230 чел.). 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика