Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.15 Об итогах проведения итогового сочинения (3 декабря 2014 г.) и о ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации учащихся IX и XI классов в 2015 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация  к  выступлению

министра образования и молодежной политики

Чувашской Республики В.Н. Иванова

Об итогах проведения итогового сочинения (3 декабря 2014 г.) и о ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации учащихся IX  и XI классов в 2015 году

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Впервые в 2014/2015 учебном году для выпускников общеобразовательных организаций введено итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации. В целях организации и проведения итогового сочинения (изложения) Минобразования Чувашии утвержден соответствующий порядок, проведены обучающие семинары с руководителями всех образовательных организаций, учителями русского языка и литературы, организаторами итогового сочинения (изложения). Также проведена апробация итогового сочинения во всех школах 20 ноября 2014 года.

Итоговое сочинение проведено 3 декабря 2014 года в 304 образовательных организациях республики, т.е. по месту обучения выпускников. В Региональном центре обработки информации Чувашской Республики (далее – РЦОИ Чувашии) было организовано написание сочинения для выпускников прошлых лет. Темы сочинений и текст изложения были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений, Чувашия их получила за 30 минут до начала сочинения.

Итоговое сочинение писали 6289 человек, в том числе 6089 выпускников школ, 188 обучающихся учебно-консультационных пунктов при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 12 выпускников прошлых лет. Итоговое изложение сдавали 30 обучающихся специальных (коррекционных) образовательных организаций.

Проверка итоговых сочинений (изложений) осуществлялась комиссией образовательной организации, после этого все работы переданы в РЦОИ Чувашии и размещены на региональных серверах в целях предоставления доступа всем вузам России к электронным изображением сочинений.

«Зачет» получили 99% участников. Выпускники, не получившие зачет (58 чел.), будут сдавать итоговое сочинение 4 февраля или 6 мая 2015 года.

В настоящее время проводится работа по подготовке учащихся, получивших «незачет», к повторной сдаче итогового сочинения.

Кроме итогового сочинения в процедуру проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) внесены ряд изменений.

Изменилось расписание экзаменов, в соответствии с которым предусмотрен досрочный февральский срок сдачи ЕГЭ, значительно увеличен основной этап (с 25 мая по 26 июня), отсутствует дополнительный (июльский) этап проведения ЕГЭ. Заявления на сдачу ЕГЭ должны подаваться до 1 февраля 2015 года.

Кроме этого математика разделилась на базовую и профильную. Базовая математика не дает  возможность поступления в вуз на специальности (направления подготовки) с вступительными испытаниями по математике. Профильная математика необходима для поступления в вуз на специальности (направления подготовки) со вступительными испытаниями по математике. В экзамен по иностранным языкам включена устная часть, которая сдается по желанию выпускника в отдельный день.

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации в 2015 году Минобразования Чувашии принимаются меры для создания равных условий для всех участников процедуры, в том числе по обеспечению информационной безопасности.

Определены пункты проведения ЕГЭ (38 пунктов) и основного государственного экзамена (49 пунктов).

В 2014 году обновлен состав членов предметных комиссий по проверке развернутых ответов участников ЕГЭ и основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и конфликтных комиссий ЕГЭ и ОГЭ (в 2014 году 509 экспертов впервые приняли участие в межрегиональной перекрестной проверке). Данная работа будет продолжена в текущем году. Также проводится обновление состава работников ППЭ.

Продолжена работа по формированию института общественных наблюдателей. В 2014 году было аккредитовано 134 человека, в том числе представители родительских комитетов, попечительских, управляющих и школьных советов, средств массовой информации, политических партий и общественных объединений, органов местного самоуправления.

Налажено взаимодействие с Управлением специальной связи по Чувашской Республике в вопросах доставки экзаменационных материалов в день экзамена непосредственно в ППЭ. Учитывая положительный опыт прошлого года,  в 2015 году все экзаменационные материалы ЕГЭ будут доставляться в ППЭ сотрудниками Управления специальной связи по Чувашской Республике. На эти цели необходимы финансовые средства в размере 5 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2015 году планируется продолжение сотрудничества с ФГУП «Охрана» по допуску участников ЕГЭ в ППЭ с использованием металлоискателей.

В целях повышения объективности ЕГЭ во всех ППЭ в Чувашской Республике в 2013 году была установлена система видеонаблюдения. В 2014 году ОАО «Ростелеком» установлена система, позволяющая просматривать видеоизображение в on-line режиме в Региональном центре обработки информации Чувашской Республики. В 2015 году данная работа будет продолжена.

Кроме этого в целях усиления мер информационной безопасности в 2015 году все ППЭ необходимо оснастить  глушителями сотовой связи.

Организована работа по информированию обучающихся, родителей, педагогов, общественности о порядках проведения ЕГЭ и ОГЭ. Функционирует официальный сайт информационно-технологической поддержки государственной итоговой аттестации на территории Чувашии (ege21.ru), «горячая линия» телефонной связи (8(8352)57-21-60). Постоянно готовятся информационные материалы, проводятся пресс-конференции (7 ноября 2014 г. проведена пресс-конференция, 27 ноября состоялась встреча в ГТРК Чувашии по проведению итогового сочинения).

Проведены выездные обучающие семинары-совещания для руководителей общеобразовательных организаций по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика