Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.05 О военно-патриотическом воспитании в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация  к выступлению министра образования

 и молодежной политики Чувашской Республики

 В.Н. Иванова

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

 

О военно-патриотическом воспитании

в Чувашской Республике

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.

Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи Чувашской Республики осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми в Российской Федерации и в Чувашской Республике.

Комплекс организационных, методических, информационных мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, на развитие системы массовых прикладных и военно-технических видов спорта, на улучшение состояния здоровья, физической и морально-психологической подготовки допризывной молодежи осуществляет Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС».

Центром налажено тесное сотрудничество с ветеранскими общественными организациями (Чувашский  республиканский общественный фонд «Патриот», Союз ветеранов ВМФ Чувашской Республики, Чувашская республиканская общественная организация Десантного военно-спортивного клуба «СИНЕВА», региональная общественная организация выходцев из Чувашии - Товарищество офицеров  «Сыны Отечества», ЧРО «Союз Ветеранов пограничных войск «Граница» и др.).

Ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленности, формирующие у учащихся патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

Традиционными стали мероприятия, посвященные памятным датам военной истории России, годовщине Победы в Великой Отечественной войне (республиканская гражданско-патриотическая акция «Эстафета памяти поколений» собирает более 800 участников, республиканская гражданско-патриотическая акции «Салют, Победа!» - более 1,4 тыс. участников).

В образовательных организациях проводятся тематические вечера, уроки мужества, концерты, посвященные Дню воина-интернационалиста, Дню защитника Отечества, Дню Победы, проходят встречи, круглые столы, пресс-конференции с ветеранами войн и боевых действий, акции, месячники и т.д.

Уникальным в Чувашской Республике является юнармейское движение, своеобразным итогом работы которого выступают финальные игры юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок».  

Приятно отметить, что Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась в течение ряда лет (с 1968 года). Так, в рамках празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов игры пройдут в 47 раз.

В течение года на всех этапах юнармейских игр принимают участие более 30 тысяч детей и подростков. На республиканском финале более 70 юнармейских отделений состязаются за право быть лучшими (так, в 2014 году - приняли участие 852 человека).

В республике набирает силу кадетское движение, направленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства.

На сегодня в Чувашии создан Республиканский кадетский корпус, под эгидой которого объединены 64 кадетских класса в 22 муниципалитетах республики и 3 кадетские школы: 2 школы в г. Чебоксары - Кадетская школа №14, Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова военно-морской направленности и Лицей государственной службы и управления в г. Канаш.

В целом 2534 школьника получают кадетское образование (2013 год – 2278 человек).

В кадетском образовании гармонично сочетаются инновационные и традиционные педагогические технологии. Насыщена и разнообразна внеурочная и внешкольная работа кадет.

Ежегодно среди кадетских классов проводится республиканский строевой смотр-конкурс «Осенняя кадетская поверка» (в 2014 году в конкурсе  приняли участие 750 кадет из 42 кадетских классов).

В феврале проводится республиканский фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!» с участием кадетских классов, юнармейских отделений, военно-патриотических клубов (ВПК). Активное участие принимают кадеты в республиканском месячнике оборонно-массовой и спортивной работы, в т.ч. в республиканских соревнованиях по пулевой стрельбе, по прикладному морскому пятиборью,  конкурсах, встречах с ветеранами войн.

В мае проводится торжественная церемония вручения свидетельств о завершении кадетского обучения (в 2014 году свидетельства вручены более 300 школьникам из 9 кадетских классов).

В Чувашии с 2007 года стало традицией проведение «Георгиевского бала» среди  кадет. Традиционно проведение бала приурочивается  ко Дню воинской славы Российской Федерации «День героев Отечества» и проводится 9 декабря.

Данные мероприятия формируют общую культуру личности кадет, сохраняют и транслируют эстетический опыт российского кадетства.

В целях дальнейшего развития кадетского образования в республике распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.11.2014 № 679-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») развития кадетского образования в Чувашской Республике. Одним из основных мероприятий плана является строительство нового здания для республиканской кадетской школы. В 2015 году будет подготовлена проектно-сметная документация на строительство республиканской кадетской школы, строительство образовательной организации запланировано на 2016–2017 годы.

Ежегодно увеличивается количество детей и молодежи, занимающихся военно-прикладными и спортивно-техническими видами спорта. В настоящее время более 6,9 тыс. человек занимается в указанных кружках (2012 г. – более 6,7 тыс. человек).

Ведущее место в воспитании детей и молодежи республики занимает развитие поискового движения. Поисковые отряды Чувашии («Набат»  школы № 57 г. Чебоксары, «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, «Патриот» сотрудников УФССП России по Чувашской Республике) ежегодно выезжают в экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны, ведут деятельность по сохранению и увековечению памяти защитников Отечества, павших во время кровопролитных сражений за свою Родину.

 Итогом поискового сезона 2014 года стало участие представителей республики в Окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт» (23-26 октября 2014 года, Кировская область). Команда Чувашской Республики стала призером соревнований и  заняла второе общекомандное место.

Интересной формой работы стало проведение в республике профильных смен военно-патриотической направленности, в рамках которых ребята занимаются огневой, тактической, физической и строевой подготовкой, военной топографией, изучением Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, принимают активное участие в спортивных играх, занятиях по гражданской обороне и личной безопасности, в военизированных эстафетах и тактических играх на местности с применением имитационных средств, в теории и на практике знакомятся с азами парашютного спорта. Так, в июле-августе 2014 года на базе Чебоксарского аэроклуба им. А.В.Ляпидевскогопроведена профильная военно-патриотическая смена, в которой подготовку по основам военной службы прошли 60 ребят из 12 районов и городов республики.

Проводимые совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики в мае-июне в районах и городах республики пятидневных сборов учащихся 10 классов школ, также помогают школьникам получить военные знания и практические навыки в объеме подготовки солдата, овладеть одной из военно-технических специальностей, изучить основы гражданской обороны. В 2014 году в рамках таких сборов прошли подготовку по основам военной службы 5586 учащихся общеобразовательных организаций.

Чувашская Республика ежегодно в полном объеме выполняет план по призыву и отправке юношей в Вооруженные Силы Российской Федерации для прохождения военной службы. Так, в 2013 году призвано и отправлено 3439 человек (2012 год – 3577). Весной 2014 года для прохождения военной службы отправлено 1935 юношей (задание на осень - 1204 человека).

Из числа призывников Чувашии ежегодно отбираются наиболее физически подготовленные, грамотные, выносливые юноши для прохождения службы в Президентском полку Службы Коменданта Московского Кремля Федеральной Службы Охраны Российской Федерации (2013 год – 15 человек, 2014 год – 15 человек).

Одним из показателей эффективности проводимой в Чувашии военно-патриотической работы является положительная динамика поступления выпускников образовательных организаций республики в военные образовательные учреждения. Так, в 2014 году в военные образовательные учреждения по программам высшего и среднего профессионального образования поступило 185 выпускников (2013 год – 139, 2012 год - 50), из них в военные образовательные учреждения ФСБ и ФСО – 15 человек.

Об этом же свидетельствует победа Чувашской Республики в 2013 году в смотре-конкурсе на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимого органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, за что республика удостоилась вымпела обороны Министра обороны России. 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика