Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Чебоксарский профессиональный лицей"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

 Государственное образовательное учреждение начального профессиональ-ного образования "Чебоксарский профессиональный лицей" является правопреем-ником учебного заведения, созданного в 1954 году в целях подготовки квалифици-рованных рабочих для лесоперерабатывающей промышленности.
 В 1991 году приказом Министра образования Российской Федерации преоб-разовано в профессиональный лицей, а в 1996 году, согласно лицензии Министер-ства образования России, дополнительно получило право на ведение образователь-ной деятельности по программам среднего профессионального образования.
 Директор лицея: Судленков Алексей Алексеевич.
 Подготовка специалистов в  лицее ведется по 5 профессиям начального про-фессионального образования и 4 специальностям среднего профессионального об-разования.
  По состоянию на 1 апреля  2006 года в учебном заведении по дневной фор-ме обучаются 587 человек, в том числе:
- по программам начального профессионального образования -  397;
- по программам среднего профессионального образования  -      190.
Также организована очно-заочная форма обучения для взрослого населения с полной оплатой стоимости образовательных услуг (радиомеханик, сварщик, то-карь, слесарь - ремонтник, слесарь механосборочных работ, монтажник радиоэлек-тронной аппаратуры и приборов, коммерсант в торговле, секретарь-референт, опе-ратор ЭВМ, портной).
Коэффициент наполняемости образовательного учреждения с учетом бюд-жетной подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого насе-ления составляет 1,2  (по республике – 1,07, по Российской Федерации – 1,0).
В целях удовлетворения потребностей работодателей в квалифицированных специалистах, профессиональный лицей перешел на договорную систему подго-товки рабочих кадров. Настоящие партнерские отношения сложились со многими предприятиями и организациями республики, в том числе: с ОАО ЧНППП "Элара", ОАО "Чебоксарский электроаппаратный завод", ОАО "ЧАЗ", ОАО "Текстильмаш", ОАО «ВНИИР». Также договора на подготовку кадров заключены со 115 малыми и средними предприятиями различных форм собственности. В соответствии с заклю-ченными договорами, работодатели частично компенсируют учебному заведению стоимость подготовки рабочих кадров. Например, ОАО «ЗЭиМ» учебному заведе-нию за каждого выпускника - станочника выплачивает по 9 тыс. рублей, а учащим-ся -  до 6 тыс. рублей в месяц в ходе производственной практики.
В 2006 году на основе договоров с предприятиями принято на обучение 350 человек, что составляет 60 процентов от контрольных цифр. Такая работа сущест-венно изменила профессионально-квалификационную структуру подготовки кад-ров.  Доля обучающихся по отрасли "Машиностроение"  составляет 72 процента.   
За последние 10 лет в этом учреждении образования ежегодно увеличивается количество подготавливаемых рабочих и специалистов. Количество лиц из числа  взрослого населения, прошедшего переобучение и переподготовку на краткосроч-ных курсах, возросло в 38 раз. Этому способствовало регулярное изучение рынка труда и потребностей работодателей. Служба маркетинга образовательных услуг постоянно отслеживает карьерный рост выпускников и является связующим зве-ном между работодателями и учебным заведением. По данным этой службы, 96,4 процента выпускников, закончивших учебное заведение в 2004 году, трудоустрои-лись на рабочих местах и продолжили обучение в вузах и ссузах, а в 2005 году – 100 процентов.
 Чебоксарский профессиональный лицей  принимает активное участие в реа-лизации ряда федеральных  проектов и программ, благодаря которым  на совер-шенствование  учебно - материальной базы  привлечено средств в объеме 20 млн. руб.
Растёт объём внебюджетных средств, заработанных  самим учебным заведе-нием (в 2002 году он составил 4 млн. рублей, в 2004 году - 5,6 млн. рублей, в 2005 году – 7 млн.  руб.). В течение последних 5 лет на развитие учебно-материальной базы из этих средств направлено более 4,5 млн. рублей.
В рамках реализации проекта «Реформа  системы  образования», на базе ли-цея в 2005 году  создан ресурсный центр, который  в настоящее время осуществля-ет сетевое взаимодействие  с 2 профессиональными училищами и Чувашским госу-дарственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева по направлениям, связанным с  металлообработкой и электроникой. В течение этого учебного года на базе ресурсного центра прошли обучение 50 учащихся профессионального учили-ща № 8 г. Чебоксары  и 72 студента  вышеназванного высшего учебного заведения, повысили свою квалификацию 548 человек из числа взрослого населения.
На базе профессионального лицея регулярно проводятся  мероприятия феде-рального значения. 20 февраля 2006 года  в лицее прошёл семинар под руково-дством  доктора технических наук, профессора МГТУ им. Баумана  Шелофеста Владимира Васильевича по теме «Использование программных средств для авто-матизации  расчёта процессов изготовления  деталей машин», на котором слушате-лям была предложена методика внедрения программных продуктов   в учебный процесс. 15 – 17 марта на базе лицея  состоялся IX форум  по проблеме «Автомати-зация машиностроительного производства», в котором приняли  участие  предста-вители 28 предприятий и организаций из 8 регионов Российской Федерации. Ос-новные акценты были сделаны на использование современных производственных технологий в машиностроительной области.
Большое внимание руководством учебного заведения уделяется вопросам кадрового обеспечения образовательного процесса. В лицее работают 60 педагогов, 70 процентов их них имеют высшее образование, 73  процента высшую и первую квалификационные категории.
В лицее сформирована целостная система мотивации педагогических кадров. Практикуются различные способы их поощрения по результатам проделанной ра-боты, установление персональных надбавок за инновационный характер деятель-ности, оплата за учёбу в учреждениях высшего профессионального образования (в размере не менее 50 процентов  от полной стоимости образовательных услуг). Су-ществует положительный опыт целенаправленной подготовки мастеров производ-ственного обучения из числа выпускников, с последующим направлением их на учебу в вузы.
Учреждение образования является республиканской экспериментальной площадкой по внедрению новых технологий обучения.
 Учебное заведение имеет доступ к сети Интернет, библиотека  оснащается компьютерами и электронными учебниками. В целях внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, все педагоги повыси-ли квалификацию на соответствующих курсах.
 Конкурсность и состязательность стали основными принципами организа-ции работы учебного заведения по развитию способностей учащихся. Ежегодно обучающиеся принимают участие в республиканских и всероссийских конкурсах, выставках и занимают призовые места. Так, в 2004 году ученик второго курса Та-ратин Алексей стал лауреатом Всероссийской выставки технического творчества учащихся учреждений НПО в номинации «Радиоэлектроника и вычислительная техника», а в 2005 году в этой же номинации  II место  заняла  ученица второго курса Петухова Дарья. Учащийся третьего курса Васильев Алексей занял первое место в республиканском конкурсе профессионального мастерства по профессии «Станочник», в 2005 году в республиканской конференции – фестивале  «Юность Большой Волги» Егорова Надежда, ученица III курса, и Чернов Алексей, учащийся IV курса, заняли первые места   соответственно в секциях «Дизайн» и «Техниче-ское творчество».
 В 2005 году профессиональный лицей принял участие во Всероссийском об-разовательном форуме в Сокольниках (г. Москва), в 2006 году  вошёл в число ав-торских школ «Эврика – 2005» по итогам конкурса,  проводимого Институтом про-блем образовательной политики «Эврика».

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика