Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.30 О состоянии работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

 Информация  

к  выступлению министра  образования  и молодежной  политики 

Чувашской  Республики  В.Н. Иванова

 

О состоянии работы по противодействию

идеологии терроризма и экстремизма

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>>

По состоянию на 01 января 2014 года в Чувашской Республике проживают более 260 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, из них около 67 % живут в городах Чувашии, на селе проживают – 33 %.

Работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, в том числе проведение совместных мероприятий по правовому просвещению и разъяснению законодательства ведется в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Прокуратуры Чувашской Республики, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Важное место в системе профилактики экстремистских проявлений отводится деятельности молодежных общественных объединений, как одной из форм гражданско-патриотического, правового воспитания, приобщения молодых людей к ценностям общества и государства, включения в социально-значимую, общественно-полезную деятельность.

На сегодняшний день в Чувашии зарегистрированы 57 молодежных и детских объединений (2013 год – 54). Действуют более 330 незарегистрированных молодежных объединений и более 2450 детских объединений, не прошедших официальную регистрацию.

Продолжается работа по созданию молодежных парламентов и правительств при органах местного самоуправления, включению в их составы наиболее активных молодых людей.

Для сведения. На сегодняшний день в республике действуют 39  молодежных консультативно-совещательных структур при органах местного самоуправления (АППГ - 31) с участием около 500 человек: молодежные правительства (26), молодежные парламенты (13). При Государственном Совете Чувашской Республики действует Общественная молодежная палата, в состав которой входят 27 человек, представители всех муниципальных образований республики.

Ведется системная работа по вовлечению молодёжи в добровольческую деятельность.  Увеличилось количество молодежных добровольческих команд  (в 2014 году действуют более 1,6 тыс. команд с охватом более 43,5 тыс. волонтеров, в 2013 году - более 1,5 тыс. команд с охватом около 42 тыс. волонтеров). Один из наиболее успешных добровольческих проектов - молодёжный образовательный проект «Школа волонтеров». На качественно новый уровень вышло Спортивное волонтерство Чувашии.

Для сведения. Работа волонтеров Чувашии высоко оценена организаторами спортивных мероприятий, таких как: Эстафета Огня Универсиады (Чебоксары), XXVII Всемирная летняя Универсиада (Казань), Кубок мира по парашютному спорту (Чебоксары), Всемирные игры боевых искусств (Санкт-Петербург), Кубок Европы по каратэ (Чебоксары), Эстафета Олимпийского огня (Чебоксары) и др.

117 волонтеров были задействованы в проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, более 1000 волонтеров приняли участие в организации Международного  спортивного форума «Россия – спортивная держава» 9-11 октября 2014 года в городе Чебоксары.

В республике функционируют разнообразные неформальные молодежные объединения, движения, группы (хип-хоп, рок культура, хиппи, панки, готика, эмо, экстрим и др.). С целью профилактики экстремистских проявлений, снижения деструктивного потенциала молодежных субкультур проводится работа по приобщению молодежных субкультур к организации позитивного досуга. Наиболее успешно эта стратегия реализуется через развитие экстремальных видов спорта (таких как, альпинизм, паркур, фриран и др.), организацию молодёжного отдыха и творчества.  Традиционным стало проведение межрегионального фестиваля альтернативных культур «СОК» с участием молодежных субкультур Приволжского федерального округа.

Для сведения. 30 сентября 2014 года в ДК «Олимп» МК «Победа» состоялся  IV Межрегиональный фестиваль альтернативных культур «СОК», в котором  приняли участие 6 рок-команд из городов Чебоксары,  Ядрин,  Йошкар – Ола. Гостями фестиваля стали группы INNOEND (г. Казань) и ASPIRIN ROSE (г. Минск, Беларусь).

Активная работа ведется по развитию молодежных инициатив. В целях грантовой поддержки общественных проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизации межнациональных  отношений ежегодно в Чувашии проводится республиканский конкурс инновационных, экспериментальных проектов работы с детьми и молодежью.

Эффективно реализуются на территории Чувашской Республики федеральные молодежные проекты «Информационный  поток», «Все дома», «Технология добра», «Беги за мной», «Наша общая Победа» и др. Ежегодно проводятся игры Межрегиональной Лиги КВН Чуваши, межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород», конкурсы молодежных программ.

Одной из основных мер профилактики является организация занятости  подростков и молодежи. Так, в 2014-2015 учебном году в  образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях действуют более 600 кружков и секций (в 2013-2014 уч.г. – 584). Доля студентов, посещающих данные кружки и секции, составляет 57 % (в 2013-2014 уч.г. - 56 %).

За 9 месяцев текущего года в свободное от учебы время и в период летних каникул трудоустроено 12499 подростков (из них 8836 подростков (70%), находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска»). Увеличивается количество центров по трудоустройству студентов и работе с выпускниками на базе образовательных организаций. В 2014 году функционируют 29 центров (2013 г. – 19).

Чувашское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» за летний период 2014 года организовало работу 16 студенческих трудовых отрядов общей численностью 608 человек, география деятельности которых охватывает Чувашскую Республику, Краснодарский край, Московскую область.

Особое внимание уделяется работе с иностранными студентами. В ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» действуют Советы иностранных студентов, основными целями и задачами которых являются содействие укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, культурному обмену; сохранение и развитие демократических традиций студенчества; содействие иностранным студентам в решении образовательных, социально-бытовых вопросов, затрагивающих их интересы.

Для сведения. В образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики, обучаются 643 представителя из 37 стран ближнего и дальнего зарубежья (по состоянию на 20 сентября 2014 года). Наибольшее число иностранных обучающихся в таких вузах как ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» – 402 человек (63 %), ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» – 159 человек (24,7 %). Преобладает количество студентов из следующих стран: Туркменистан – 245 человек (38,1 %), Таджикистан – 65 (10,1 %), Ангола – 54 (8,4 %), Израиль – 50 (7,8 %), Марокко – 36 (5,6 %), Сирия – 23 (3,6 %),  Азербайджан –17 (2,6 %), Экватор. Гвинея – 16 (2,5 %), Конго – 11 (1,7 %), Палестина – 11 (1,7 %), Тунис – 11 (1,7%), Украина -10 (1,6%), Казахстан – 7 (1,1%) из других стран – 87 человек (13,5%). В профессиональных образовательных учреждениях, по состоянию на 20 сентября 2014 года, по данным учреждений обучались 35 представителей из 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Проводятся социологические исследования. Например, для изучения степени адаптации  студентов, в том числе иностранных, к условиям другой этносоциокультурной среды в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» в сентябре 2014 года проведен ежегодный мониторинг организации учебно-воспитательной работы в университете. По результатам мониторинга  самыми большими трудностями в адаптации к условиям проживания и жизни в другой этносоциальной среде являются - образ жизни, языковая среда и климатические условия. Иностранные граждане отмечают, что наличие в Чувашии земляков помогает преодолевать эти трудности. Землячества иностранных  обучающихся играют большую роль в адаптации студентов. Языковые трудности также преодолеваются при обучении на подготовительном отделении и  при общении с коллегами-студентами.   

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года №84-р во всех школах Чувашии в четвертых классах ведется предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (в рамках нового стандарта через этот предмет реализуется предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России»). Обучающимися или их родителями (законными представителями) выбираются направления обучения. В 2014-2015 учебном году около 50% учащихся выбрали направление (модуль) «Основы православной культуры», 33,8% – «Основы  светской этики», 14,5% – «Основы мировых религиозных культур», 1,7% – «Основы исламской культуры».

В образовательных организациях республики реализуются проекты и программы по развитию толерантности, культуры межнационального, межэтнического, межконфессионального взаимодействия, а также правовому образованию и воспитанию молодежи.

Традиционно проводится этнокультурная программа «Эткер» для старшеклассников – представителей чувашской диаспоры из регионов Российской Федерации (ежегодно 50 человек из 10 регионов Российской Федерации).

В целях привития молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности ежегодно проводится Международный фестиваль языков с участием представителей общественных организаций. В этом году данный фестиваль проводился в 19 раз, в нем приняли участие около 2 тыс. школьников и студентов, представлены около 40 языков мира.

Для сведения. 25-26 октября 2014 года проведен XIX Международный фестиваль языков на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» (далее – Фестиваль). Главная цель Фестиваля — показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них. Фестиваль призван способствовать изучению иностранных и национальных языков.

За неделю до начала основной программы Фестиваля языков  в школах города Чебоксары, Мариинско-Посадского, Красноармейского, Урмарского, Цивильского районов состоялись интернациональные караваны.

В образовательных организациях республики ежегодно проводятся более 500 мероприятий по гармонизации межнациональных отношений и профилактике межэтнических конфликтов – Дни толерантности, Уроки Мира, «Диалоги культур», тематические лекции, круглые столы и др. 3 сентября 2014 года были организованы мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом (более 240 тыс.участников).

С 15 октября по 15 ноября 2014 года проводится республиканский месячник правовых знаний, в рамках которого особое внимание уделяется правовому просвещению подростков и молодежи по предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве, их ответственности за совершение противоправных действий, связанных с причинением телесных повреждений и др.

Особое внимание уделяется повышению уровня квалификации организаторов воспитательного процесса в образовательных организациях– проводятся курсы повышения квалификации, республиканские семинары-совещания с рассмотрением вопросов по недопущению проникновения в молодежную среду идеологии терроризма и экстремизма.

С целью оказания методической поддержки до образовательных организаций республики доведены материалы по вопросам противодействия идеологии терроризма, которые используются в практической деятельности - печатные издания: «История подвига. Открытый дневник»,  «Интернет и антитеррор», «Остановим терроризм», «Ислам традиционный и вымышленный», «Молодежь и антитеррор» и компакт-диски:«Антитеррор 2013», «Материалы конференций», конкурс «Журналисты России против террора», «Кавказские истории»..

В целях недопущения вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность, выявления в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, молодежных объединениях  лиц, пропагандирующих экстремистские и террористические идеологии,  проводятся анонимные анкетирования.

В марте 2014 года по заданию Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики Чувашским государственным институтом гуманитарных наук проведен социологический опрос студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по теме: «Общегражданская идентичность, этнокультурные и конфессиональные предпочтения студенческой и учащейся молодежи Чувашии» (опрошено 713 человек). Материалы обследования дают основание утверждать о достаточно высоком уровне общероссийской гражданской идентичности студенческой молодежи Чувашии, показывают высокий уровень готовности молодых людей быть активными участниками развития страны, чувствовать ответственность за ее благополучие.    

Неотъемлемым инструментом противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде является патриотическое воспитание, ориентированное на формирование высокого патриотического сознания и активной гражданской позиции. В переориентации молодёжи на общественно-полезную деятельность большую роль играют военно-патриотические клубы, их в республике - 64.

Ведущее место в воспитания детей и молодежи республики занимает развитие поискового движения.  Итогом поискового сезона 2014 года стало участие представителей республики в Окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт» (23-26 октября 2014 года, Кировская область). Команда Чувашской Республики стала призером соревнований и  заняла второе общекомандное место.

Для сведения. Поисковые отряды Чувашии («Набат»  школы № 57 г. Чебоксары, «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, «Патриот» сотрудников УФССП России по Чувашской Республике) ежегодно выезжают в экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны, ведут деятельность по сохранению и увековечению памяти защитников Отечества, павших во время кровопролитных сражений за свою Родину.

Традиционным стало проведение в Чувашии единых информационных молодежных дней (в 2014 году - 6), в рамках которых рассматриваются вопросы организации занятости молодёжи, профилактики правонарушений и формирования нравственных основ общества.

Большое внимание уделяется созданию и изучению молодежного информационного пространства. Действует Молодёжный портал Чувашской Республики, где освещаются мероприятия, творческие и научные достижения, направления развития молодежной политики.

Министерством образования и молодежной политики  Чувашской Республики будет продолжена работа по недопущению проникновения в молодежную среду идеологии национального, расового, религиозного экстремизма и ксенофобии; формированию у молодежи позитивных установок в отношении представителей этнических общностей, проживающих в республике, повышению в молодежной среде уровня межэтнической и межконфессиональной толерантности.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика