Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.25 О ходе приема в профессиональные образовательные организации и учреждения высшего профессионального образования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

 Информация к  выступлению 

министра  образования  и молодежной  политики 

Чувашской  Республики  В. Иванова

 

О ходе приема в профессиональные образовательные организации и учреждения высшего профессионального образования

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Прием абитуриентов на 2014-2015 учебный год ведут 32 профессиональные образовательные организации (в 2013-2014 году - 34 ссуза) и 17 образовательных организаций высшего образования (в 2013-2014 году – 19).

Справочно: В настоящее время образовательную деятельность осуществляют:

- 33 профессиональные образовательные организации (28 - государственных ссузов, подведомственных органам исполнительной власти Чувашии, 3 - негосударственных ссуза, 2 филиал вуза, ведущих подготовку по программам СПО), из которых 1 - негосударственный ссуз, не ведет прием в связи с истечением срока действия лицензии (Торгово-технологический техникум);

- 22 образовательные организации высшего образования, из которых 5 не ведут прием по итогам мониторинга:

филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» в г. Новочебоксарске;

Канашский филиал ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

Батыревский филиал ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

Чебоксарский институт экономики и менеджмента филиала Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (с 2014 года только на заочную форму обучения);

филиал Российского государственного социального университета в г.Чебоксары (с 2014 года только на заочную форму обучения).

Количество бюджетных мест в учреждения профессионального образования в 2014-2015 учебном году составило 10933 (2013 г. - 10918), в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 3250 (2013 г. - 3380); по программам подготовки специалистов среднего звена – 4163 (2013 г. – 4221) и программам высшего образования – 3462 бюджетных места (2013 г. – 3375).

Кроме этого, вузам дополнительно выделено 15 бюджетных мест для граждан Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в том числе в ЧГУ имени И.Н. Ульянова - 5, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - 10. В настоящее время таких абитуриентов не имеется.

Снижение контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования объясняется уменьшением нормативов наполняемости учебных групп в профессиональных образовательных организациях с 30 до 25 чел.

В вузы для обучения на бюджетной основе подано более 18,5 тысяч заявлений, что составляет ,5,4 чел. на одно бюджетное место. Так, на очной форме обучения конкурс в Чебоксарский политехнический институт - филиал МАМИ составил 6,2 чел. на одно бюджетное место, ЧГУ имени И.Н. Ульянова - 6,1 чел., ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - 5,5 чел.,  ЧГСХА – 3,9 чел. По итогам двух этапов зачисления студентами стали более 4,5 тыс. чел., в том числе за счет бюджета очной формы обучения - 3,2 тыс. человек.

Справочно: На 20 августа т.г. контрольные цифры приема выполнили 6 вузов, или 86% из имеющих бюджетные места по очной форме обучения.

Контрольные цифры приема не выполнены в ЧГСХА - 87,2% (38 вакантных мест по специальностям «Агрономия» - 6, «Агроинженерия» - 23, «Зоотехния» - 9).

В ЧГУ имени И.Н. Ульянова по специальности «Филология» установлены контрольные цифры приема в количестве 30 мест, в том числе по профилям «чувашский язык и литература, зарубежная филология» - 16, «русский язык и литература, прикладная филология» - 14.

Особой популярностью у абитуриентов пользуются специальности: теплоэнергетика и теплотехника; радиотехника; строительство уникальных зданий и сооружений; педиатрия; фармация; клиническая психология; экономика; юриспруденция и др.

В настоящее время приемная кампания на очную форму обучения в высшие и средние учебные заведения завершена. Исключение составляют техникумы и колледжи, в которых остались свободные бюджетные места. Приемные комиссии в них будут работать до 1 октября.

По состоянию на 20 августа т.г. в профессиональные училища, техникумы и колледжи для получения рабочих профессий подано 3146 заявлений, что составляет 97,7%  от плана приема; в техникумы и колледжи  на получение специальностей среднего профессионального образования – 9439 заявлений, или в среднем 2,3 чел. на одно бюджетное место. Так, на очной форме обучения конкурс в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства составил 6,7 чел. на 1 место, в Новочебоксарском училище олимпийского резерва (техникуме) - 4,3 чел., Канашском транспортно-энергетическом техникуме и Чебоксарском художественном училище – по 3,9 чел., в Чебоксарском электромеханическом колледже – 3,6 чел.

На сегодняшний день по программам среднего профессионального образования зачислено свыше 4 тыс. абитуриентов, из них на бюджетной основе - 3,4 тыс.чел.

Популярностью пользуются такие специальности среднего профессионального образования как техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; земельно-имущественные отношения; теплоснабжение и теплотехническое оборудование; банковское дело; гостиничный сервис; прикладная геодезия; компьютерные системы и комплексы; дизайн и профессии парикмахер; мастер по обработке цифровой информации; станочник (металлообработка); автомеханик; продавец, контролер-кассир; повар, кондитер; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

В целях стимулирования развития физико-математического образования в Чувашской Республике и поддержки одаренной молодежи впервые в 2013 году 78 студентов-первокурссников, набравших на ЕГЭ по 70 и более баллов по математике и физике, стали стипендиатами Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики. Ежемесячно в течение первого года обучения дополнительно к академической они получали стипендию в размере 2000 рублей.

В этом году 136 выпускников школ набрали 70 и выше баллов на ЕГЭ по математике и физике. Из них в вузы Чувашской Республики по предварительным данным поступили 16 чел., в том числе в  ЧГУ имени И.Н. Ульянова – 15 чел. (электроэнергетика и электротехника; строительство уникальных зданий и сооружений; физика; математическое обеспечение и администрирование информационных систем; информатика и вычислительная техника); ЧГПУ имени И.Я. Яковлева – 1 (эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов).

Кроме этого, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования республики осуществляется прием граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Все учреждения проинформированы об оказании содействия для поступления таких абитуриентов. На сегодняшний день зачислены 6 граждан Украины, из них в вузы - 2 чел., техникумы и колледжи - 4 чел. 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика