Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.11 О подготовке объектов образования к новому 2014-2015 учебному году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация к  выступлению  

министра образования и молодежной политики

Чувашской Республики В.Иванова

 

О  подготовке объектов образования к новому 2014-2015 учебному году

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

В настоящее время в системе образования функционируют 1077 образовательных организаций, в том числе:

- 403 дошкольных образовательных организаций (в т.ч. 5 частных организаций); 

- 482 общеобразовательные организации, (в т.ч. 31 организация «начальная школа-детский сад», 8 - школ-интернатов, 7 – специальных (коррекционных) образовательных организаций и 1 специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением);

- 5 вечерних школ;

- 3 детских дома;

- 129 организаций дополнительного образования детей, (в т.ч. 30 – системы Минобразования Чувашии, 46 – Минкультуры Чувашии и 53 – Минспорта Чувашии);

- 3 организации начального профессионального образования;

- 31 организация среднего профессионального образования (в т.ч. 20 в ведении Минобразования Чувашии, 3 - Минкультуры Чувашии, 2 - Минспорта Чувашии, 1 - Минздравсоцразвития Чувашии, 5  филиалов);

- 21 организация высшего профессионального образования с филиалами.

В  республике   продолжается  подготовка   образовательных  организаций  к началу  нового  учебного года. В 2014-2015 учебному году муниципальными комиссиями и республиканской комиссией при Минобразования Чувашии предусмотрена приемка 940 образовательных организаций (в том числе 481 общеобразовательная организация; 5 вечерних школ; 398 дошкольных образовательных организаций; 30 организаций дополнительного образования; 3 детских дома; 3 организации начального профессионального образования и 20 организаций среднего профессионального образования).

Комиссиями Минкультуры Чувашии, Минспорта Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии предусмотрена приемка 105 организаций (приемка организаций будет осуществляться до 20.08.2014 г.).

Комиссиям федеральных высших учебных заведений и филиалам СПО предусмотрена приемка 26 организаций.

Не предъявлены к приемке 5 частных дошкольных организаций и 1 общеобразовательная организация (лицей им. Лебедева г. Чебоксары – закрыта на капитальный ремонт).

По состоянию на 8 августа 2014 года в республике из предъявленных 940 образовательных организаций, принято 609 образовательных организаций, что составляет 64,8% образовательных организаций, в том числе 367 общеобразовательных организаций (75,5%); 206 дошкольных образовательных организаций (51,8%); 26 организаций дополнительного образования (86,7%); 8 организаций среднего профессионального образования (40%); 2 детских дома (66,7%).

По состоянию на 8 августа 2014 года приемку завершили в 7 муниципалитетах, в том числе Аликовский, Вурнарский, Козловский, Красноармейский, Ядринский, г. Канаш и г. Шумерля. При этом в соответствии с графиком планировалось завершить в 10 муниципалитетах.

В связи с замечаниями Роспотребнадзора и Госпожнадзора не завершили приемку в указанные сроки Батыревский, Канашский, Комсомольский районы. В соответствии с графиком приемки в г. Новочебоксарск, приемка школ пройдет в срок с 13.08.2014 г. по 14.08.2014 г., на текущей момент в городе принято 20 детских садов.

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней выделено более 750 млн. рублей.

В ходе подготовки к новому учебному году предусмотрены следующие мероприятия:

капитальный ремонт в 75 общеобразовательных организациях в т. ч. 58 муниципальных общеобразовательных организаций и 17 подведомственных Миноб-разования Чувашии организаций;

текущий ремонт учебных помещений, спортивных залов, медицинских кабинетов, пищеблоков, систем электроосвещения, водоснабжения, отопления и канализации (249 организациях) и косметический ремонт во всех образовательных организациях;

замена ученической мебели и оборудования (429 организаций);

благоустройство территорий организаций: оборудование цветников, приведение в надлежащий порядок стадионов, спортивных площадок, ограждений, системы уличного освещения (232 организации);

ремонт и замена охранно-пожарной автоматики и систем видеонаблюдения, приобретение первичных средств пожаротушения и др. (401 организация);

мероприятия по энергосбережению (замена ламп накаливания на энергосберегающие, утепление зданий и сооружений, ревизия отопительной системы;

модернизация пищеблоков 16 подведомственных организаций, 6 городских и 2 сельских школы.

Особое внимание уделено обеспечению обучающихся учебниками и учебными пособиями, соответствующими федеральным государственным стандартам. За последние 3 года на эти цели направлено более 500 млн. рублей (2014 г. – более 129 млн. рублей). В результате все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней учебников, пособиями для изучения родного (нерусского) языка, соответствующими ФГОС.

Сегодня в республике в современные образовательные центры в сельской местности ежедневно более 12,5 тыс. детей из 1090 населенных пунктов подвозятся на 302 школьных автобусах. Еще 27 автобус совершает разовые перевозки детей (на спортивные, массовые мероприятия и др. мероприятия). Продолжается дальнейшая модернизация парка школьных автобусов (начата в 2010 году). Полностью обновлены автобусы 2002-2006 годов выпуска.

Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В 2014 году будет закуплено и поставлено в подведомственные Минобразования Чувашии интернатные организации 4 микроавтобуса газель.

В 2015 году на замену устаревших 60 автобусов дополнительно потребуется 84 млн. руб.

На обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций в 2014 году запланировано более 80  млн. рублей (в 2013 году – 60 млн. рублей), в том числе на проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности – 16 млн.рублей.

В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание будет уделено проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности.

В настоящее время:

- 100% организаций оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации;

- 100 % организаций разработали электронные паспорта безопасности;

- 100 % организаций зарегистрировали декларации пожарной безопасности ;

- 100% общеобразовательных организаций оснащены кнопкой вызова полиции;

- ведутся работы по совершенствованию  контрольно-пропускного и внутриобъектового режимов.

В связи с тем, что вступают в силу требования статьи 83 части 7 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г.,  в соответствии с которыми системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. Начата установка системы мониторинга и оповещения о чрезвычайных ситуациях в образовательных организациях. Установку планируется завершить к 01.01.2015 года.

Из 482 общеобразовательных организаций комплексы системы мониторинга и оповещения о чрезвычайных ситуациях установлены в 323 общеобразовательных организациях.

В республике идёт активный процесс строительства новых современных зданий школ и дошкольных образовательных организаций, отвечающих всем требованиям санитарных правил и норм.

В 2014 году запланирован ввод в эксплуатацию МБОУ «Янышская СОШ» Чебоксарского района (на 165 уч-ся, 40 дошкольников – 1 этап). К новому учебному году будут завершены работы по полной реконструкции Среднетатмышской школы Канашского района.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика