Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.06.30 Об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2014 года в детских оздоровительных учреждениях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация

к выступлению и.о. министра образования

и молодежной политики

Чувашской Республики С.В. Кудряшова

 

Об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2014 года в детских оздоровительных учреждениях

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

 В соответствии с п. 5 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта 2012 г. № 70 на Минобразования Чувашии возложена ответственность по созданию системы подготовки вожатых для работы в загородных лагерях, а также организация отдыха детей, оставшихся без попечения родителей и детей, добившихся успехов в учебной, общественной деятельности, спортивных соревнованиях.

Минобразования Чувашии в целях обеспечения организаций отдыха  компетентными специалистами заключены контракты:

- с Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики на проведение обучающих семинаров для вожатых. Обучение было организовано в два этапа (с 21 по 25 апреля т.г. с охватом 249 человек, с 17 по 21 июня т.г. с охватом 351 человек). По завершении курса слушатели получили свидетельство об обучении в объеме 36 часов;

- с ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» на организацию курсов повышения квалификации педагогов, воспитателей и инструкторов. Обучение по теме «Эффективный менеджмент организации отдыха детей и их оздоровления в современных условиях» с охватом 140 специалистов загородных и пришкольных лагерей республики организовано с 14 по 23 мая т.г., по завершении обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часа.

Также была проведена работа по подготовке вожатых на базе АУ ЧР СПО «Канашский педагогический колледж» (80человек) и АУ ЧР СПО «Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В. Никольского»(50 человек).

В рамках соглашений, заключенных загородными лагерями с ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», АУ ЧР СПО «Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В. Никольского», АУ ЧР СПО «Канашский педагогический колледж», в течение летнего сезона организована практика студентов вышеназванных учебных заведений на базе организаций отдыха детей в качестве вожатых.

В целях обеспечения содержательного и безопасного отдыха детей                               29 мая 2014 г. Минспортом Чувашии совместно с Минобразования Чувашии проведен методический семинар для инструкторов по физической культуре и плаванию (24 специалиста) по вопросам организации физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и туристско-познавательной работы, обеспечения безопасности и оказания первой медицинской помощи.

В течение 1 смены специалистами Минобразования Чувашии были осуществлены выезды в загородные лагеря республики в целях изучения деятельности организаций отдыха в части качества комплектования лагерей педагогическими кадрами, наличия образовательных программ и степени их реализации, а также мониторинга табакокурения педагогическими работниками лагерей.

Штаты всех организаций отдыха полностью укомплектованы педагогическими кадрами, при этом все педагогические работники имеют сертификаты о прохождении курсов обучения.

В части наличия и реализации образовательных программ детского отдыха необходимо отметить, что в ДОЛ «Салют», «Чайка», «Золотой колос», «Бригантина», «Звездочка», «Росинка», «Волна», «Белые камни», «Космонавт», «Солнышко», «Березка» программы полностью отвечают всем требованиям к программам дополнительного образования. Руководству остальных лагерей были даны рекомендации по доработке программ.

Также по итогам выездов в загородных лагерях республики выявлены 26 курящих педагогических работников (5,7% от общего числа педагогического состава).

В республике активно ведется работа по организации лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций. В июне 2014 года осуществлялась работа 390 пришкольных лагерей (2013 г. – 355 пришкольных лагерей), в которых отдыхом были охвачены более 23 тыс. детей школьного возраста (2013 г. - более 22 тыс. детей). Некоторые пришкольные лагеря продолжат свою работу в июле и августе т.г. (16 лагерей с охватом более 500 детей (2013 г. – 30 пришкольных лагерей с охватом 1196 человек).

Востребованной формой организации летнего отдыха являются палаточные лагеря. Наиболее масштабным видом лагерей такого типа стали игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», которые в 2014 г. были организованы в каждом муниципалитете с охватом 8 тыс. участников.

В текущем году республиканские юнармейские игры организованы на территории Шыгырданского сельского поселения Батыревского района с 25 по 29 июня, в которых приняли участие 72 отделения (864 человека- представители всех муниципалитетов республики):

-в группе «Зарница - 26 отделений (312 человек);

-в группе «Орленок» – 23 отделения (276 человек);

-в группе «Кадеты – 10 отделений (120 человек);

-в группе «Военно-патриотические клубы» – 10 отделений (120 человек);

-в группе «Среднее профессиональное образование» – 3 отделения (36 человек).

В течение пяти дней ребята соревновались в конкурсах по преодолению полосы препятствий, строевой подготовке, туризму, плаванию, ведению рукопашного боя и др.

За пределы Чувашской Республики в июне 2014 года на отдых в Республику Крым (ДУОО «Тимуровец» г. Евпатория) направлено 10 воспитанников КОУ «Шумерлинский детский дом «Елочка» Минобразования Чувашии.

Для справки: в рамках 2 смены летней оздоровительной кампании 24 июня 2014 года в Республику Крым отправлены 23 ребенка: 13 воспитанников КОУ «Чебоксарский детский дом» Минобразования Чувашии и 10 воспитанников КОУ «Порецкий детский дом имени И.Н. Ульянова» Минобразования Чувашии.

В ВДЦ «Орленок» направлены 8 детей - победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск, находки, открытия» в шестую специализированную смену поисковых отрядов с 30 мая по 19 июня т.г.

Для справки: В марте –апреле в ВДЦ «Орленок» направлены 37 детей, запланировано направить в июле – 18, в ноябре-декабре – 20.

В рамках проектов Приволжского федерального округа в оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец-1» на базе военного городка войсковой части №89425, пос. Новосмолино Нижегородской области с 8 по 25 июня 2014 г. направлены 20 детей. По итогам участия в смене делегация Чувашской Республики заняла общекомандное 5 место.

Для справки: Участники смены «Гвардеец-1»: 10 кадетов МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова» г. Чебоксары и 10 обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, из 9 муниципалитетов республики -Моргаушский, Янтиковский, Порецкий, Канашский, Ибресинский районы, а также город Алатырь, Канаш, Ядрин, Мариинский Посад.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика