Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.06.16 Об итогах проведения Межрегионального молодежного образовательного форума «МолГород-2014» и оподготовке к участию делегации Чувашской Республики во II Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация 

 к выступлению министра  образования

и молодежной  политики

Чувашской  Республики В.Н. Иванов

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Об итогах межрегионального молодежного образовательного форума «МолГород-2014»

 Межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород» проводится ежегодно с 2009 года и является динамично развивающейся площадкой для объединения лучших проектов и программ в сфере молодёжной политики, выстраивания межкультурных отношений, повышения социального капитала молодёжных общественных организаций и объединений. Форум проводится в форме палаточного лагеря и представляет собой модель города с развитой инфраструктурой, организованного самими молодыми людьми.

Организаторы форума: Чувашские республиканские молодежные общественные организации «Молодежные социальные технологи» и «Чувашия молодая» при поддержке администрации города Чебоксары и Минобразования Чувашии.

Форум «МолГород-2014» проходил с 4 по 8 июня 2014 года на территории Заволжья города Чебоксары (база отдыха «Буревестник»).

В 2014 году участниками стали около 1200 человек, в том числе более 1000 человек из города Чебоксары, 200 человек – представители муниципальных образований Чувашской Республики (Алатырский, Аликовский, Батыревский,  Вурнарский, Канашский, Козловский,  Красноармейский, Мариинско-Посадский,  Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский,  Ядринский районы,  гг. Алатырь, Канаш,  Новочебоксарск). Участие в форуме также приняли представители Республик Марий-Эл, Башкортостан и Оренбургской области.

Были организованы 5 основных образовательных площадок по направлениям федеральных проектов Росмолодежи: «Ты - предприниматель»; «Инфопоток»; «Технология добра»; «Арт – квадрат», «Новая реальность».

В рамках работы площадки «Ты -предприниматель» обсуждались юридические и налоговые вопросы ведения предпринимательской деятельности, создания бизнеса, выбора оптимальной формы коммерческого предприятия. Для участников проведены тренинги по развитию мотивации занятия бизнесом, по психолингвистическим особенностям ведения предпринимательской деятельности и др.

Особенности проведения информационных и медиа кампаний, информационная политика Чувашской Республики (электронное правительство), вопросы раскрутки в социальных сетях и медиа-маркетинга, социальные последствия информационной войны были обсуждены на площадке «Инфопоток».

Для работы по направлению «Технологии добра» были приглашены эксперты Департамента волонтерских программ г.Казань, которые поделились опытом работы со спортивными волонтерами на примере проведения «Универсиады-2013» (по вопросам набора, обучения и организации деятельности); члены  добровольческой организации «Мосволонтер», которые представили особенности системы работы волонтеров г.Москва.

В ходе работы площадки «Арт-квадрат» состоялись лекции и мастер-классы «Городское арт -пространство», «Создание трендбука», «Ландшафтный дизайн», «IVENT» («Ивент»), на котором были обсуждены вопросы представления мероприятий в качестве символа региона.

На площадке «Новая реальность» состоялись презентации различных IT-технологий, мобильных приложений, интернет сервисов; обсуждались вопросы потребности в специалистах сферы интеренет-коммуникаций. Предпринимателем из г.Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты) представлен проект «Умные технологии на благо жителей» по использованию новых технологий в целях обеспечения безопасного и комфортного проживания жителей крупных городов.

Экспертами форума стали около 100 человек (руководители предприятий, субъекты малого и среднего предпринимательства, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, психологи, бизнес-тренеры, дизайнеры и другие специалисты из Чувашской Республики, гг. Москва, Пенза, Казань, Ульяновск, а также из Украины, Бельгии и ОАЭ).

Одним из мероприятий форума 2014 года стал круглый стол по развитию молодежного парламентаризма в регионах Приволжского федерального округа с участием представителей Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Республики Марий-Эл и Оренбургской области.

Кроме этого, в рамках форума состоялась III Республиканская выставка «НТТМ-2014», участие в которой были представлены 27 проектов учреждений высшего профессионального образования, находящихся на территории города Чебоксары.

Одной из важнейших тем, которые рассматривались на форуме «МолГород-2014», стала ситуация в Украине. По итогам форума участники подготовили видеообращение к Правительству Украины с просьбой остановить военные действия.

 Для участников «МолГорода» были организованы культурно-развлекательная и спортивно-туристическая программы. Состоялись «Фестиваль живого звука», Арт-шоу световых эффектов, «Пенная вечеринка», различные танцевальные программы, «Летний Кубок КВН Чувашии».

Для всех участников форума работал туристический городок, скалодром; проведены первенства по пляжному футболу, волейболу, мини-гольфу, настольному теннису, стрельбе из арбалета, лазертагу, курс ночного ориентирования.

Организаторами форума проведен конкурс молодежных проектов и инициатив.  Каждый участник мог презентовать свой проект и получить финансирование на его реализацию. Общая сумма грантовой поддержки составила 320 тысяч рублей. Победителями стали социально значимые проекты  в различных сферах деятельности.

По итогам участия в форуме ребята приобрели новые знания и навыки для дальнейшей реализации своих творческих инициатив, обменялись опытом проведения мероприятий, определили задачи и наметили планы на будущее.

Участники «МолГорода» нацелены на проведение обучающих мероприятий (мастер-классов, тренингов, встреч и др.) с молодыми людьми в своих муниципалитетах.

 

О подготовке к участию делегации Чувашии во II-ом  Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга»

II-ой Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» состоится с  18 по 28 июня 2014 г. в Самарской области (Мастрюковские озера, Фестивальный парк).

Основные цели Форума: формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления; развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики в Российской Федерации; стимулирование проектной деятельности молодых людей, создание позитивной практики социального дизайна.

На молодежном форуме будут организованы смены по направлениям: «Ты-предприниматель», «Инновации и техническое творчество», «Технологии добра», «Информационный поток», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Политика и студенческое самоуправление», «Сельская молодежь» под лозунгом «Малые города – большие возможности», состоится конкурс инновационных и социальных проектов молодежи («Конвейер проектов»), будет реализована образовательная программа по различным направлениям работы Федерального агентства по делам молодежи.

Нововведением форума в 2014 году стало проведение российско-китайской смены, внутри которой планируются направления: «Лингвистическая», «Предпринимательство», «Инновации», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Туризм».

Квота делегации на Чувашскую Республику - 90 человек. Отбор участников осуществлялся по результатам оценивания проектов членами региональных отборочных конкурсных комиссий по направлениям работы форума,  размещенных на официальном сайте Молодежного форума http://ivolgaforum.ru.

Приказом Минобразования Чувашии утвержден состав региональных отборочных конкурсных комиссий по направлениям работы Молодежного форума. От Чувашской Республики на официальном сайте форума  ivolgaforum.ru было зарегистрировано 257 проектов по всем направлениям.

В период с 19 по 23 мая 2014 года на базе Центра молодежных инициатив состоялся  очный этап защиты проектов, по результатам проведения которого были отобраны проекты и кандидаты для участия в форуме.

На заседании региональной отборочной комиссии 27 мая 2014 г. сформирован состав делегации Чувашской Республики во II-ом Молодежном форуме Приволжского федерального округа.

В Молодежном форуме «iВолга» примут участие 90 человек с проектами по направлениям:

-   «Предпринимательство» - 4 человека;

-   «Инновации и техническое творчество» - 20 человек;

-   «Добровольчество» - 23 человека;

-   «Информационный поток» - 4 человека;

-   «Арт-квадрат» - 19 человек;

-   «Беги за мной» - 6 человек;

-   «Политика и студенческое самоуправление» - 4 человека;

-  «Сельская молодежь» под лозунгом «Малые города – большие возможности» - 2 человека.

Сформирована делегация из восьми человек – участников форума российско-китайских смен молодежного обмена «Волга-Янцзы».

В целях достойного представления Чувашской Республики была проведена работа по подготовке арт-объектов и экспонатов для Выставки инноваций.

 В концепцию арт-объекта, представляющего достопримечательности Чувашской Республики, положена идея непрерывности жизни национальных и культурных традиций Чувашии и приобщения к ним молодого поколения.

В основе экспозиции – работы  декоративно-прикладного искусства студентов Чебоксарского художественного училища. Размер всей композиции составляет 20 м² и представляет собой национальный чувашский двор. Перед домиком из керамических горшков с орнаментальной символикой будет сформирована арка «Асамат Кӗперӗ». В центре площадки на подиумах развернется выставка декоративных керамических  изделий (всего 35 предметов), рассказывающая об истории и обычаях чувашского народа,  также будет представлена чувашская вышивка.

В рамках работы арт-объекта будет действовать интерактивная зона, направленная на приобщение зрителей к творческому процессу, запланировано проведение различных мастер-классов: по гончарному искусству, по изготовлению свистулек-уток, медальонов-оберегов из глины, по костровому газетному обжигу.

Презентация арт-объекта будет сопровождаться рассказом о Чувашии и ее традициях (на чувашском и русском языках).

В рамках работы Выставки инноваций представлено 12 проектов,  где будут презентованы инновационные достижения Чувашской Республики в различных сферах деятельности. Одновременно будет представлена информация о Центре молодежного инновационного творчества Чувашской Республики.

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики проведена работа по организации доставки участников делегации Чувашской Республики до места проведения Форума и обратно.

Отъезд состоится 17 июня 2014 года с площади Республики. Ориентировочное время выезда – 20.00 часов. До границы Чувашской Республики автобусы будут сопровождать служебные автомобили ГИБДД.

С участниками делегации II-ого Молодежного  форума «iВолга» проведена разъяснительная работа по условиям и требованиям участия в форуме, правилам пребывания и технике безопасности.

 

 

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика