Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Военно-исторический конкурс «Гвардейцы Чувашии»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Проводит Республиканский Совет ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооружённых Сил и правоохранительных органов

 1. Советская гвардия родилась 18 сентября 1941 года, когда приказом Наркома обороны СССР 100-я, 127-я, 153-я, 161-я стрелковые дивизии были преобразованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. Одной из этих дивизий командовал генерал-майор, детские и юношеские годы которого прошли в Алатырском уезде. В Алатыре он окончил реальное училище, работал в отделе народного образования, отсюда ушёл в Красную Армию.

Вопросы: Назовите нашего земляка – командира одной из первых гвардейских стрелковых дивизий. В каком году назначен командиром стрелковой дивизии? Когда первый раз награждён орденом Ленина? Под каким городом вступил в Великую Отечественную войну? Укажите дату вступления в должность командира гвардейского стрелкового корпуса. Когда возглавил командование армией?

Когда учреждён нагрудный знак «Гвардия»? Сколько нагрудных знаков для поощрения наиболее отличившихся военных специалистов были учреждены этим же Указом Президиума Верховного Совета СССР? Сколько общевойсковых армий, стрелковых корпусов и дивизий, мотострелковых полков в период войны были удостоены наименования гвардейских? Когда в печати впервые было заявлено о советской гвардии?

2. За боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны наш земляк был дважды удостоен звания гвардейца: первый раз 18 марта 1942 года – на сухопутном фронте в разгар Московской битвы, второй раз – 1 апреля 1944 года за боевые действия на море. Курсант военно-морского училища, которого весть о начале войны застала в учебном плавании на канонерских лодках, получил боевое крещение в качестве командира огневого взвода 45-мм противотанковых пушек. Лишь через год и восемь месяцев он вернулся на море, сорок лет своей жизни отдал служению флоту.

Вопросы: Назовите земляка. Где он родился? В какое военно-морское училище он поступил?  Из какого военно-морского училища выпущен досрочно? Назовите бригаду, в составе которой он получил боевое крещение и первый раз стал гвардейцем. В какую гвардейскую часть эта бригада переименована? С какого времени началась служба земляка  в составе Краснознамённого дивизиона истребителей подводных лодок Северного флота? В какой должности он вступил в ряды Северного флота? Назовите земляка, служившего с ним в одном экипаже и сбившего из своего орудия два самолёта противника.  Как стал именоваться этот дивизион после присвоения  почётного наименования гвардейского? В каком году стал командиром дивизиона малых охотников за подводными лодками? В какой должности служил в последние годы военной службы?

Когда утверждён Гвардейский военно-морской флаг? Сколько кораблей в годы войны удостоены звания гвардейских?

3.Знаменитая лётчица 30- годов, удостоенная высокого звания Героя Советского Союза за совершение беспосадочного перелёта Москва – Дальний Восток, с первых же дней Великой Отечественной войны начала формировать женские авиационные полки. Сотни женщин откликнулись на её призыв. В их числе были и девушки, окончившие аэроклубы оборонной организации нашей республики. В феврале-марте 1943 года одна из них писала родным: «Дорогие мои, можете поздравить со званием гвардейца. Немножко не укладывается это в приложении к нашим фигурам. Ведь у гвардейцев есть усищи, чубы и шпоры». «Нам привезли уже значки «Гвардия» и новые звания. Вероятно, к маю получим новую форму и знамя части. Всё это так волнует, так радует!»

Вопросы: Назовите автора писем. В какой школе она училась? В каком аэроклубе получила первоначальную лётную подготовку? Какую гражданскую специальность получила одновременно со свидетельством об окончании аэроклуба? В какой школе лётчиков-инструкторов училась? Кем работала в Чебоксарском аэроклубе? Когда призвана в ряды Красной Армии? На базе какого авиационного училища прошла переподготовку? Сколькими боевыми орденами награждена? Укажите дату гибели лётчицы. Назовите штурмана самолёта. О присвоении гвардейского звания  какому полку идёт речь в письмах? Укажите наименование полка после присвоения почётного наименования гвардейского. Назовите командира полка. Какими самолётами вооружён полк? Сколько лётчиц полка стали Героями Советского Союза? 

Сколько авиационных корпусов и дивизий в период войны удостоены звания гвардейских?

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика