Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.19 О ходе подготовки делегаций Чувашской Республики к участию в социально значимых проектах Приволжского федерального округа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация к  выступлению  заместителя  министра  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  С.В. Кудряшова

 О ходе подготовки делегаций Чувашской Республики  к участию в социально значимых проектах Приволжского федерального округа

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>>

В соответствии с пунктом 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 20.08.2012 г. № Пр-2218 по итогам встречи с участниками Всероссийского молодежного форума «Селигер» 31 июля 2012 года был определен механизм организации и проведения в федеральных округах ежегодных молодежных форумов под патронажем полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В целях обеспечения участия делегаций Чувашской Республики в общественно значимых проектах в 2014 году Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики запланированы средства в республиканском бюджете на 2014 год в размере 592,6 тысяч рублей (транспортные расходы, приобретение сувенирной продукции и атрибутики для участников) в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012–2020 годы.

В 2014 году планируется принять участие в:

- спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа (май 2014 года, Саратовская область);

- оборонно-спортивных оздоровительных лагерях Приволжского федерального округа «Гвардеец» (8 июня -16 июля 2014 года, Нижегородская, Пензенская область);

- военно-спортивной игре «Зарница Поволжья» (сентябрь, Оренбургская область);

- молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» (18-28 июня 2014 года, Самарская область);

- проекте «Вернуть детство», в рамках которого 13-14 сентября 2014 года в Чувашской Республике состоится Окружная Спартакиада для воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья»;

- окружном слете поисковых отрядов (23-26 октября 2014 года, Кировская область).

Спортивно-туристический лагерь ПФО

С 21 по 24 мая 2014 года в Саратовской области состоится спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа.

В январе-феврале 2014 года в Чувашской Республике проведены муниципальные и республиканские соревнования по спортивному туризму.

Для справки: Муниципальные соревнования  состоялись в Вурнарском, Канашском, Моргаушском, Цивильском, Чебоксарском, Янтиковском районах, гг. Канаш, Новочебоксарск (более 200 человек).

Республиканские соревнования состоялись 21-23 февраля 2014  года в парке им. 500-летия города Чебоксары (65 человек из гг. Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, Цивильского, Моргаушского районов). 10 марта 2014 года в г. Чебоксары состоялись республиканские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Снежинка» (156 человек из Вурнарского, Красноармейского, Козловского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского, Цивильского районов, гг. Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары). Победителями республиканского этапа соревнований стала команда г. Чебоксары.

В настоящее время сформирована сборная команда Чувашской Республики для участия в окружном спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа.

Финансирование участия делегации  (проезд, обеспечение единой формой – футболками, командировочные расходы) осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на реализацию республиканской подпрограммы «Молодежь Чувашской Республики» по статье «Допризывная подготовка».

Оборонно-спортивные оздоровительные лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец».

Лагеря проводятся: «Гвардеец-1» на базе военного городка войсковой части 89425 (пос. Новосмолино Нижегородской области), «Гвардеец-2» на базе Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения (г. Пенза) в период с 8 июня по 16 июля 2014 г.

Общее количество участников обоих лагерей от каждого региона составляет 20 человек и два сопровождающих.

В настоящее время сформирован состав делегации Чувашской Республики для участия в 1 смене, в состав которой включены 10 кадетов МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова» г. Чебоксары и обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из 9 муниципалитетов республики.

Руководители делегации: Илюткин Вячеслав Александрович – директор МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова» г. Чебоксары, Зурин Андрей Владимирович – воспитатель МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова» г. Чебоксары.

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья».

Финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» состоится 14-19 сентября 2014 года в г. Оренбург. Состав команды – 15 чел. (10 юношей, 4 девушки, тренер  от учебного заведения).

Для справки: Военно-спортивная игра – это комплекс соревновательных мероприятий по основам подготовки к военной службе, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности.

Финальной военно-спортивной игре «Зарница Поволжья» предшествуют соревнования, проводимые по территориальному принципу в пять этапов:

1 этап - соревнования в учебных заведениях (общеобразовательные школы, профессиональные училища и лицеи);

2 этап - городские и районные соревнования;

3 этап - межрайонные соревнования;

4 этап – республиканские, краевые, областные финалы.

В районах и городах республики в настоящий момент проводятся муниципальные этапы игр (до 10 июня т.г.), межведомственным приказом утверждено положение о проведении финальных игр «Зарница» и «Орленок», состав оргкомитета игр (25-29 июня 2014 года).

 

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга».

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» состоится с  18 по 28 июня т.г. в Самарской области. На молодежном форуме будут организованы смены по направлениям: «Предпринимательство», «Инновации и техническое творчество», «Добровольчество», «Информационный поток», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Политика и студенческое самоуправление», «Сельская молодежь» под лозунгом «Малые города – большие возможности».

В рамках форума состоится конкурс инновационных и социальных проектов молодежи («Конвейер проектов»), образовательная программа по различным направлениям работы Федерального агентства по делам молодежи.

В 2014 году на форуме ожидаются гости из КНР – порядка 200 участников, из числа которых будет сформирована международная смена, внутри которой планируются направления: «Лингвистическая», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт».

Минобразования Чувашии сформированы целевые группы студентов со знанием английского и китайского языков для участия в российско-китайских сменах Молодежного форума (всего 13 человек: 4 человека со знанием китайского языка, 9 человек со знанием английского языка - студенты ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», ФГБОУ ВПО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова»).

Квота на Чувашскую Республику составит 90 человек. По состоянию на 14 мая 2014 года на сайте зарегистрировано 227 проектов от Чувашии по всем направлениям.

Для справки: Регистрация проходит на сайте форума ivolgaforum.ru с 1 марта 2014 года по 19 мая 2014 года.

Из них из них  по направлению «Арт-квадрат» - 37 проектов, «Беги за мной» – 24 проекта, «Инновации и техническое творчество»  – 50 проектов, «Информационный поток» – 21 проект, «Малая Родина-большие возможности» –  19 проект, «Политика» – 6 проектов, «Технологии добра»  – 52 проекта, «Ты-предприниматель»  – 18 проектов.

Отбор участников будет осуществляться по результатам оценивания членами экспертного совета проектов,  размещенных претендентами на участие на официальном сайте Молодежного форума http://ivolgaforum.ru. В период с 19 по 23 мая 2014 года на базе Центра молодежных инициатив планируется проведение очного этапа защиты проектов, по результатам проведения которого к 26 мая 2014 года будет сформирован состав делегации Чувашской Республики.

 

Проект «Вернуть детство»

В 2014 году в рамках реализации проекта ПФО по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» воспитанники детских домов и интернатных учреждений Чувашской Республики примут участие в следующих окружных мероприятиях:

- фестивале детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» (11-12 июня 2014 года в г. Ульяновск).

С 15 по 30 апреля в детских домах республики прошли отборочные этапы фестиваля (более 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), по  номинациям: «Вокал», «Танец», «Художественное слово», «Оригинальный жанр». Республиканский отборочный этап пройдет 14 мая  2014 г. в г. Шумерля.

- выставке  прикладного творчества воспитанников детских домов (14-18 октября 2014 года, г. Ижевск). 

 Отборочные этапы пройдут в детских домах республики с 1 мая по 25  августа 2014 года. Региональная выставка прикладного творчества состоится 25 сентября т.г. в г.Чебоксары. 

- интеллектуально-развивающей игре для воспитанников детских домов «Ума Палата» (7-8 ноября 2014 года, г. Пермь).

Отборочные этапы пройдут в детских домах республики с 1 по 30 сентября т.г.   Региональный отборочный этап состоится 14 октября  т.г. в г.Чебоксары.

- Спартакиаде для воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья» (13-14 сентября 2014 года, г. Чебоксары)

Отборочные этапы пройдут с 1 по 15 мая т.г.  (6 мая - Шумерлинский детский дом, 7 мая – Чебоксарский детский дом, 15 мая – Порецкий детский дом). Региональный отборочный этап  состоится 22 мая т.г. в г.Чебоксары.

В республике создан оргкомитет и план по подготовке и проведению Спартакиады (приказ Минобразования Чувашии от 27.03.2014 г. № 519).

 

Окружной слет поисковых отрядов

Окружной слет поисковых отрядов состоится 23-26 октября 2014 года в Кировской области.

В рамках подготовки к участию в окружном слете:

- в декабре 2013 года в республике проведены учебные семинары с участниками поисковых отрядов, где проведен инструктаж по использованию поискового оборудования, условиям проживания в рамках проведения поисковых экспедиций, а также другим направлениям работы поисковых отрядов.

- приобретено специализированное поисковое оборудование: металлоискатели, а также туристическое оборудование за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

- с 12 по 15 марта 2014 года в Ленинградской области председатель Регионального совета общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Шумилов Евгений Георгиевич и член Регионального совета общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Мясников Николай Станиславович приняли участие во II Съезде ООД «Поисковое движение России» в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2014».

-  с 28 апреля по 8 мая 2014 года состоялась  Всероссийская «Вахта Памяти-2014» (Кировский район Ленинградской области), в которой приняли участие поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (18 студентов) и поисковый отряд «Набат» (6 учащихся 7 – 8-ых классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №57 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары Чувашской Республики);

- в республиканском бюджете запланированы средства на транспортные расходы в сумме 135 тыс. рублей (подпрограмма «Молодежь Чувашской Республики» государственной программы «Развитие образования» на 2012-2020 годы»).

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика