Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи

Форма

устройства

Условия устройства

Усыновление (удочерение)

Производится в судебном порядке по заявлению лиц (лица), желающего усыновить (удочерить) несовершеннолетнего ребенка. Необходимо согласие родителей ребенка (отказ от родительских прав). В случае признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими, неизвестными, лишенными родительских прав, уклоняющимися от воспитания и воспитания ребенка более 6 месяцев согласия родителей не требуется. Для усыновления ребенка, достигшего 10-летнего возраста, необходимо его согласие. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку могут быть изменены фамилия, имя и отчество, а также дата (при усыновлении ребенка до возраста одного года) и место рождения. Усыновленный ребенок и его потомство по отношению к усыновителю и его родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по усыновлению. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при усыновлении. Законом охраняется тайна усыновления.

Опека (попечительство)

Производится органом исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства несовершеннолетнего ребенка по заявлению лица, желающего оформить опеку (попечительство) над ребенком, оставшимся сиротой или без попечения родителей. Для установления опеки над ребенком, достигшим 10-летнего возраста, необходимо его согласие. Изменения в документах несовершеннолетнего (фамилия, имя и отчество, дата и место рождения) не производятся. Подопечный ребенок и его потомство по отношению к опекуну (попечителю) и его родственникам не приобретает личных неимущественных и имущественных прав. Ребенок, переданный под опеку (попечительство) сохраняет права на причитающиеся ему алименты, пенсию и пособия, на сохранение права собственности на жилое помещение или пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения – право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства. Опекун (попечитель) исполняет свои обязанности по воспитанию подопечного ребенка безвозмездно.

Приемная

семья

Образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключаемого между приемным родителем и органом опеки и попечительства по месту жительства приемной семьи. Договор заключается на определенный срок. Ребенок, достигший 10-летнего возраста, может быть передан в приемную семью только с его согласия. Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет права на причитающиеся ему алименты, пенсию и пособия, на сохранение права собственности на жилое помещение или пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения – право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. На содержание ребенка в приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства. Приемный родитель получает заработную плату за исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию приемного ребенка.

Патронатная

семья

Образуется на основании договора о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), заключаемого между патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства. Договор заключается на определенный срок. На патронат передается ребенок (дети) на срок не менее шести месяцев, но не более одного года. Ребенок, достигший 10-летнего возраста, может быть передан в патронатную семью только с его согласия. Патронатному воспитателю может быть передано не более трех детей. Данное ограничение не применяется в случае передачи на патронат детей, находящихся в близком родстве (родные братья и сестры). Ребенок, переданный в патронатную семью, сохраняет права на причитающиеся ему алименты, пенсию и пособия, на сохранение права собственности на жилое помещение или пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения – право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. На содержание ребенка в патронатной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика