Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.03.25 О мерах государственной поддержки талантливых детей в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация к  выстплению 

и.о. министра образования и молодежной политики

Чувашской Республики С. Петровой 

 О мерах государственной поддержки талантливых детей в Чувашской Республике

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

Выявление и поддержка талантливых детей осуществляется в рамках Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом России 3 апреля 2012 г. и Комплекса мер по реализации данной Концепции.

В дошкольных образовательных организациях проводится систематическая работа по выявлению и развитию творческих способностей детей. Во всех учреждениях дошкольного образования реализуются программы раннего выявления и развития одаренности. В 36 % детских садов дети занимаются в дополнительных кружках по интересам, в 20 % учреждений организованы дополнительные услуги по развитию интеллектуальных, спортивных, музыкальных и художественных способностей. Воспитанники детских садов республики ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», Всероссийском конкурсе «Портфолио достижений»  в номинации «Самый творческий и талантливый ребенок», различных республиканских и муниципальных конкурсах.

В республике создана сеть инновационных образовательных учреждений, проводятся интеллектуальные и творческие конкурсы различных уровней, реализуются индивидуальные программы сопровождения одаренных детей, внедрены механизмы материальной и моральной поддержки и др.

Особые условия для развития одаренных детей созданы в 138 базовых школах, 10 гимназиях, 8 лицеях и 17 школах с углубленным изучением отдельных предметов. Действует Республиканский центр по работе с талантливыми детьми. В рамках проекта «Лучшие школы России» составлен перечень образовательных учреждений, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся. В перечень лучших школ России по итогам 2013 года вошли 500 школ из 13 регионов России, в том числе 12 общеобразовательных учреждений Чувашской Республики.

В республике особое внимание уделяется развитию талантливых детей в области математического и естественнонаучного образования. Важной мерой стало принятие Указа Главы Чувашской Республики от 1 июня 2012 г. № 61 «О стипендии Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики». В соответствии с Указом выпускникам школ, сдавшим ЕГЭ по математике и физике на 70 и более баллов и поступившим на технические специальности ссузов и вузов, расположенных на территории Чувашской Республики, назначается стипендия в размере 2000 рублей в течение первого года обучения. В 2013 году стипендии назначены 71 студенту. Для развития математического образования в 124 школах республики открыты инженерно-технические классы, в 30 школах – классы по авиа- и судомоделированию.

Самыми популярными среди мероприятий по выявлению талантливых детей являются многоуровневые предметные олимпиады, в них в 2012–2013 годах приняли участие более 80% школьников республики. В 2011 году Чувашия входила в десятку регионов России по числу победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников (32 человека). В 2012 - 2013 годах произошел спад количества победителей и призеров (в 2012 г. – 21 победитель и призер, в 2013 г. – 14 победителей и призеров). Для решения данной проблемы Минобразования Чувашии ведет активную работу по персональной подготовке участников олимпиады. В этом году созданы рабочие группы индивидуального сопровождения, задействованы лучшие школьные учителя и преподаватели вузов республики. По итогам регионального этапа в 2014 году 109 участников вошли в рейтинг и будут представлять Чувашскую Республику на заключительном этапе Олимпиады (в 2013 году – 72 участника).

Ежегодно для школьников старше 11 лет проводится республиканская конференция-фестиваль творчества обучающихся «Excelsior!/Всё выше!», в которой принимают участие более 970 обучающихся из всех районов и городов Чувашской Республики.

В сфере физической культуры и спорта в Чувашской Республике также уделяется особое внимание на развитие системы по выявлению одаренных детей. Базовыми площадками для развития талантов являются РГОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Минспорта Чувашии, РГОУ СПО «Новочебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Минспорта Чувашии, РГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А.Игнатьева». Всего тренировочными занятиями в спортивных школах Чувашской Республики охвачено более 30 тыс. детей, что составляет 25% от общего количества детей школьного возраста по республике. Доля школьников, занимающихся внеурочной физической культурой и спортом (кружки, секции спортивной направленности) составляет около 68%.

Ежегодно проводится более 300 различных республиканских спортивных мероприятий, направленных на выявление одаренных детей в данной области. Среди школьников наиболее популярны такие мероприятия, как Спартакиада школьников на Кубок Главы Чувашской Республики, соревнования школьников «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания», турниры юных футболистов «Кожаный мяч» и юных хоккеистов «Золотая шайба», чемпионаты школьной волейбольной лиги и школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» и др. Результатом данных мероприятий стали в 2013 году хорошие результаты на всероссийском финале «Президентских состязаний» команды Новоатайской школы Красночетайского района и «Президентских спортивных игр» - команды школы № 6 г. Канаш.

Начальным звеном в выявлении талантливых детей в сфере культуры и искусства является система дополнительного образования. Для развития интеллектуальных, творческих способностей детей функционируют 132 учреждения дополнительного образования детей разной ведомственной принадлежности, в которых реализуется свыше 1600 программ. В них занято более 90 тысяч человек.

Выявление, развитие и поддержка одаренных детей в детских школах искусств и учреждениях культуры осуществляется через систему конкурсов, фестивалей и других мероприятий. В 2013 г. в республике проведено 840 творческих мероприятий, конкурсов, выставок, фестивалей, смотров в которых приняли участие свыше 17,7 тыс. детей, более 2000 из них стали участниками региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей. В детских школах искусств и учреждениях среднего и высшего профессионального образования разрабатываются и реализуются индивидуальные программы сопровождения одаренных детей, обладателей премий и стипендий, по которым предусмотрены мероприятия по дальнейшей профессиональной ориентации.

В развитии талантливых детей Чувашии в системе дополнительного образования одной из проблем является неравенство доступности образовательных услуг по районам и городам республики.

Значительно отличаются друг от друга муниципалитеты по расходам, выделяемым на одного учащегося. В ряде органов местного самоуправления расходы составляют более 5 тыс. в год на одного учащегося, а в некоторых - сумма в 2–3 раза меньше. Отсутствие необходимых ресурсов у органов местного самоуправления затрудняет также развитие технических, спортивно-технических направлений, требующих дорогостоящего оборудования. Так, количество занимающихся по указанным направлениям за последние 5 лет сократилось на 36%.

Основной формой материальной поддержки одаренных детей являются специальные стипендии. Ежегодно 25 лучших школьников получают ежемесячные именные стипендий Главы Чувашской Республики в размере 400 рублей, 1000 представителей молодежи и студентов - в размере1830 рублей. Во всех муниципалитетах республики действуют разные формы муниципальной поддержки талантливых детей и молодежи: стипендии, премии, гранты назначены 3337 молодым людям на общую сумму 6,6 млн. рублей.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика