Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.03.13 О принимаемых мерах по выявлению несовершеннолетних, потребляющих наркотические вещества, а также лиц, вовлекающих их в совершение наркопреступлений

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Раннее выявление потребителей наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи осуществляется в соответствии с действующим законодательством. На слайде представлена информация о правовой основе по проведению указанной работы.

Слайд 2

В 2013 году наркологической службой республики зарегистрировано 413  подростков, имеющих проблемы с потреблением ПАВ, что составляет 1,2 % от общего количества больных с наркологической патологией. В данное количество входит  196 человек,  злоупотребляющих наркотическими и токсическими веществами и 217 подростков, злоупотребляющих алкогольной продукцией. К сожалению, количество таких подростков по сравнению с 2012 г. увеличилось на 15 %.

Слайд 3

Среди несовершеннолетних с наркологической патологией дети до 14 лет составляют 14,5 % (60 чел.). Вызывает тревогу и тот факт, что растет удельный вес девочек – 26,9 % (2012 г.- 25,1).

Слайд 4

Среди несовершеннолетних 15-17 лет с наркологической патологией наибольшее количество зарегистрировано на территории г.Чебоксары – 13 (в 2012 г. – 1), г. Новочебоксарск – 3 (в 2012 г. – 0), г. Алатырь – 2 (в 2012 г. – 1).

Слайд 5

С 2011 года в республике проводится добровольное тестирование на предмет потребления наркотических и психоактивных веществ учащейся молодежи.

Слайд 6

На слайде представлена информация об итогах данного тестирования. В 2013 г. было опрошено 8182 студента и учащихся образовательных организаций, медицинское тестирование проведено среди 2499 чел., потребителей наркотических средств не выявлено (в 2012 г. – опрошено 4890 студентов и учащихся, тестирование проведено среди 3022 чел, в результате проведенной работы выявлено 3 потребителя наркотических средств, которым оказана индивидуальная анонимная консультативная помощь). По результатам опроса выяснилось, что в 2013 г. уменьшилось количество молодежи «группы риска» (снижение на 17,3 %).

Следует отметить, что 7 июня 2013 года принят Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с которым внесены изменения в Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В указанный закон добавлена Глава VI.1. «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании».

Так, согласно статье 53.4. раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики и включает в себя социально-психологическое тестирование обучающихся и профилактические медицинские осмотры, которые проводятся при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста 15 лет.

Порядок проведения социально-психологического тестирования устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере образования (Минобрнауки России), порядок проведения профилактических медицинских осмотров устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. Указанный закон вступил в силу 7 декабря 2013 года. В настоящее время Минобрнауки России разрабатывается порядок проведения социально-психологического тестирования.

Важным направлением работы является подготовка кадров для работы с детьми и молодежью. В 2013 году на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии были проведены курсы повышения квалификации и семинары, которыми охвачено 502 социальных педагога, педагога-психолога и классных руководителей. Основные темы: «Профилактика токсикомании, наркомании и табакокурения», «Содержание деятельности воспитателей в условиях модернизации образования», «Модели успешной социализации детей: опыт, проблемы, перспективы». Слушателям курсов рассказывалось о признаках в поведении учащихся, помогающих выявлять потребителей наркотических веществ, о новых видах наркотических веществ и др.

Проводится профилактическая работа с несовершеннолетними, с использованием федеральных программ: «Концептуальная программа профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди подростков и молодежи» (Н.А. Сирота), комплексная программа профилактики наркозависимости «Сталкер» (Н.А. Зубова) и др. Используются программы, разработанные учебными заведениями (к примеру, «Комплексная программа по формированию и пропаганде здорового образа жизни» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).

Значительную роль в проведении профилактической и воспитательной работы оказывают ученические и студенческие общественные объединения, в том числе добровольческие команды здоровья (более 270 команд, более 3,7 тыс. волонтеров). На базе образовательных организаций республики действуют 58 ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни, действует Межвузовская антинаркотическая комиссия.

Слайд 7

Ежегодно весной и осенью проводится республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни», в рамках которой в школах проводятся классные часы на тему здоровьесбережения, мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни среди школьников. Реализуются такие проекты, как «Танцующая школа», «День здоровья», конкурс рисунков «Все краски, кроме черной» и др. В среднем только в рамках весенней акции муниципальными образованиями, учреждениями образования было проведено более 2 тыс. мероприятий с охватом более 32 тыс. человек, в том числе более 16,5 тыс. подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Слайд 8

Кроме этого, в республике на сегодняшний день действуют 30 центров психолого-педагогической поддержки детей и молодежи, их координацию осуществляет «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии. Центрами проводится работа по профилактике алкоголизации и наркотизации в подростковой и молодежной среде, противодействию совершению правонарушений, связанных с незаконным потреблением и оборотом наркотических средств.

На протяжении нескольких лет реализуется программа психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами «Крепость», основная цель которой – возвращение подростка к жизни в обществе на основе восстановления физического и психического здоровья, отказа от психоактивных веществ, восстановления (или формирования) его нормативного личностного и социального статуса. В 2013-2014 учебном году проведено 35 занятий, приняло участие 95 несовершеннолетних, которые имеют трудности в поведении или опыт употребления психоактивных веществ.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика