Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Школьное образование в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информационная справка

о системе школьного образования в Чувашской Республике

 

В системе образования Чувашской Республики функционируют 490 школ. В 2013-2014 учебном году за парты сели 124,8 тыс. школьников.

На модернизацию системы общего образования из бюджета всех уровней выделено более 1 млрд. рублей. Эти средства направлены на создание комфортных и безопасных условий для обучающихся и работников учреждений (проведение ремонта, закупку оборудования, создание современной условий питания, обеспечение учебниками, обновление парка школьных автобусов и др.).

В текущем году в эксплуатацию введено новое здание МБОУ «Шихабыловская ООШ» Урмарского района, планируется ввести – здание МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Батыревского района (в октябре); проведена реконструкция 2-х школ (в с. Токаево Комсомольского района, д. Средние Татмыши Канашского района). Начато строительство нового здания Янышской СОШ Чебоксарского района.

В школах республики работают более 9,5 тыс. учителей. Педагоги республики вовлечены в постоянную инновационную образовательную деятельность. Функционируют более 120 республиканские пилотные площадки по внедрению новых педагогических технологий (апробация моделей школы ступеней обучения, моделей кадетских классов, школы надомного обучения, реализация проектов «Создание единой информационной среды» и др.). Стимулирование творческой активности педагогов происходит через систему грантов, конкурсов, президентские стипендии. В конкурсных процедурах ежегодно участвуют около 40 процентов учителей. Государственную поддержку из федерального бюджета за семь лет получили 99 школ и 489 учителей, 165 образовательных учреждений и более 400 педагогов – гранты и премии Чувашской Республики. В 2013 году 12 чувашских школ попали в топ 500 лучших школ России, кроме этого лицей №3 попал в топ 25.

В 2013 году государственную поддержку из федерального бюджета получили 10 педагогов, среди них педагоги г. Чебоксары, г.Новочебоксарска, г.Канаш, Красночетайского, Аликовского, Комсомольского районов.

В республике разработана система мер по привлечению молодых специалистов в общеобразовательные учреждения, в частности коэффициенты, с использованием которого определяется размер оклада молодых специалистов, увеличены в три раза и будут устанавливаться им до наступления стажа работы 3 года, в муниципалитетах предусмотрены ежемесячные или единовременные выплаты для молодых педагогов. Кроме этого предусмотрены меры государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий (указ Главы Чувашской Республики от 21 июня 2012 года № 69). В 2012 году государственной поддержкой воспользовались 35 учителей, в 2013 году заявили о желании участвовать в программе 74 учителя.

Одной из главных задач в Чувашской Республике, как и во всех регионах, является доведение средней заработной платы педагогических работников школ до средней заработной платы по экономике в регионе. В 2013 году в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 11 февраля 2013 года № 14 заработная плата всех педагогических работников школ повышена с 1 января на 5%, с 1 апреля – на 10,2%, с 1 июля – на 8,5%. В январе-августе 2013 года средняя заработная плата составила 18100 рублей. Очередное повышение заработной платы проводится с 1 октября 2013 года и в целом за 2013 год средняя заработная плата педагогических работников школ должна составить более 20 тысяч рублей.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика