Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.07.10 О ликвидации казенного образовательного учреждения Чувашской Республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Канашский детский дом им. В.И.Чапаева» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики вносится Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики в целях оптимизации сети интернатных учреждений и повышения эффективности использования бюджетных средств и государственного имущества Чувашской Республики.

Проект постановления согласован со всеми заинтересованными органами исполнительной власти Чувашской Республики, подготовлена экспертная оценка последствий ликвидации учреждения. Эксперты пришли к выводу, что ликвидация указанного учреждения не затронет конституционных прав и законных интересов воспитанников, позволит улучшить условия их содержания, обучения и воспитания.

В  последние годы в связи с активным развитием семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, количество воспитанников в детских домах, домах ребенка и школах-интернатах уменьшилось почти наполовину: с 1173 чел. в 2003 году до 470 чел. в 2013 году, соответственно, снизилась наполняемость учреждений.

Казенное образовательное учреждение Чувашской Республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Канашский детский дом им. В.И. Чапаева» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики  (далее – КОУ «Канашский детский дом им. В.И. Чапаева» Минобразования Чувашии)  функционирует с 1960 года.

Проектная мощность учреждения  рассчитана на 100  мест, в настоящее время  в  учреждении  воспитывается  41 ребенок (в 2008 г. – 122) из разных районов и городов Чувашской Республики (Чебоксарский, Ибресинский, Козловский, Комсомольский, Цивильский районы, г.г. Чебоксары,  Новочебоксарск, Шумерля, Канаш), в том числе 17 выпускников.

Минобразования Чувашии совместно с органами опеки и попечительства организована соответствующая  работа по устройству  воспитанников на воспитание в семьи путем информирования населения через сайты, средства массовой информации и др. Наличие свободных мест в других детских домах и интернатных учреждениях позволит устроить в них воспитанников КОУ «Канашский детский дом им. В.И. Чапаева» Минобразования Чувашии, не переданных на воспитание в семьи.

 

В настоящее время получено предварительное согласие от кандидатов в приемные родители (опекуны) по приему в свои семьи на воспитание 10 детей. С остальными воспитанниками начата работа по переводу в Чебоксарский, Порецкий и Шумерлинский детские дома, где созданы современные условия для проживания детей в соответствии с требованиями надзорных органов. 

На балансе КОУ «Канашский детский дом им. В.И. Чапаева» Минобразования Чувашии находятся 7 объектов капитального строительства, на которые получены свидетельства государственной регистрации права собственности Чувашской Республики и оперативного управления. Из 7 объектов недвижимости учебное здание и жилой корпус построены в 1960 г., имеются  хозяйственные корпуса,  износ их составляет более 35 процентов. Земельный участок – 21220кв.м.

После проведения мероприятий по ликвидации учреждения здания и сооружения планируется использовать под нужды других образовательных учреждений, подведомственных Минобразования Чувашии.

В настоящее время у КОУ «Канашский детский дом им. В.И.Чапаева» Минобразования Чувашии кредиторской задолженности,  в том числе просроченной, не имеется.

В отношении 62 работников ликвидируемого учреждения Минобразования Чувашии совместно с Государственной службой занятости населения Чувашской Республики будут приняты меры по их трудоустройству.

 

Справочно: Минобразования Чувашии совместно с Минздравсоцразвития Чувашии проведен анализ имеющихся свободных  мест в государственных образовательных учреждениях  (детских домах, домах ребенка, школах-интернатах) для размещения вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в детских домах, домах ребенка и интернатных учреждениях республики имеется 305 свободных мест, что позволит устроить в них воспитанников Канашского детского дома, не переданных на воспитание в семьи, а также и других вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе:

129 мест - в учреждениях, подведомственных Минобразования Чувашии (в Порецком детском доме –  36 мест (при необходимости можно создать еще 20 мест), в Шумерлинском детском доме – 12, в Чебоксарском детском доме – 11, в Кугесьской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате – 37, в Ибресинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате – 13 и др.);

176 мест – в учреждениях, подведомственных Минздравсоцразвития Чувашии (в специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и с нарушением психики г. Алатырь и специализированном доме ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики 75 мест, в Кугесьском детском доме-интернате для умственно отсталых детей – 101 место).

Ежегодно в республике выявляется более 500 детей, оставшихся без попечения родителей, большая часть из них – около 80 % устраиваются в семьи, остальные направляются в организации для детей-сирот, По итогам 2012 года в республике выявлено 557 детей-сирот, из них 440 детей устроены по разным семейным формам (79%), 15 детей возвращены в кровные семьи (3,9%), 102 – переданы под надзор в организации (детские дома, специальные (коррекционные) школы-интернаты, дома ребенка, дом-интернат для умственно отсталых детей).

По оперативным сведениям органов опеки и попечительства по состоянию на 01.07.2013 г. выявлено 262 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них 205 устроены в семьи по разным формам, что составляет 78,2 % (в первом полугодии 2012 года выявлено 277 детей, из них  78,0 процентов устроены в семьи). За первое полугодие 2013 года в учреждения, подведомственные Минобразования Чувашии, направлено 22 ребенка, оставшегося без попечения родителей; в учреждения, подведомственные Минздравсоцразвития Чувашии, - 30 чел.

Также изучен опыт других регионов Российской Федерации  по вопросу реструктуризации и оптимизации сети учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализ показывает, что в течении последних нескольких лет многие регионы России  провели серьезные инфраструктурные изменения  в учреждениях, оказывающих  услуги детям в т.ч. числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  и семьям с детьми посредством  создания новых служб, расширения функционала существующих, перепрофилирования и др. Так, на базе действующих детских домов действуют службы содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в Республике Бурятия, Коми, Мордовия, Саха (Якутия), Ставропольском крае, Амурской, Белгородской, Вологодской, Иркутской, Калужской, Курганской, Курской, Новгородской, Новосибирской, Ульяновской, Ярославской областях), службы сопровождения замещающих семей (в республиках Северная Осетия (Алания), Хакассия, Воронежской,  Калининградской и Нижегородской областях) и др.

Учитывая опыт регионов, на месте  ликвидируемого учреждения планируется создать Республиканский центр содействия  семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика