Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Частно-государственное партнерство как основа подготовки высоко-квалифицированных кадров для экономики Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Частно-государственное партнерство как основа подготовки высококвалифицированных кадров  для  экономики  Чувашской Республики

13.06.2013

 В настоящее время одной из основных задач реализации государственной политики в сфере образования является совершенствование управления развитием системы образования. Важным элементом такого управления является эффективное управление ресурсами системы образования в современных инновационных условиях. Это возможно при активном внедрении и использовании механизмов частно-государственного партнерства.

Сегодня работодатели активно участвуют в решении вопросов профессионального образования, таких как: совершенствование федеральных государственных образовательных стандартов с учетом запросов экономики республики, формирование пула заказов образовательным организациям на подготовку кадров, контрактная подготовка персонала предприятий и организаций.

Работодатели республики предоставляют студентам рабочие места для производственного обучения на предприятиях, совместно с педагогами формируют содержание образовательных программ, определяют потребность экономики в компетенциях специалистов, участвуют в государственной итоговой аттестации выпускников.

В 2011 году по итогам работы Межрегиональной конференции по частно-государственному партнерству подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики, Советом ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики и Советом директоров учреждений начального и среднего профессионального образования в рамках 9 создаваемых производственно-научно-образовательных кластеров.

Около 800 предприятий и организаций различных форм собственности заключили договора с учреждениями профессионального образования о сотрудничестве. Например, доля обучающихся на основании прямых договоров с работодателями в профессиональных училищах составляет 80,0 %.

Одним из ярких примеров развития системы общественно-государственного управления образованием стало взаимодействие Правительства Чувашской Республики с открытым акционерным обществом «Северо-западные магистральные нефтепроводы», в результате которого был реконструирован учебный комплекс Канашского транспортно-энергетического техникума на общую сумму 470,92 млн. руб.

В 2012 году было заключено соглашение с открытым акционерным обществом «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть».

Компания выплачивает 133 стипендии учащимся техникума от 4 до 6 тыс. рублей ежемесячно. В прошлом году для реализации образовательных программ оказана целевая благотворительная помощь в объеме 21,89 млн. рублей (с 2007 г. по 2012 г. 88,8 млн. рублей; в 2013 г. запланировано 20,24 млн. рублей). Также для обеспечения образовательного процесса по всем профессиям трубопроводного транспорта нефти организована регулярная передача на безвозмездной основе оборудования, расходных материалов, инструментов, спецодежды.

Аналогичные подходы к концентрации ресурсов реализованы в Чебоксарском электромеханическом колледже совместно с Компанией корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». На базе учреждения также реализуется проект «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области энергетики на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра», направленный на поддержку развития объединений образовательных учреждений профессионального образования (кластерного типа) и приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.

Создание новых моделей учебных заведений для подготовки современных рабочих кадров для высокотехнологичных производств становится сегодня центральной темой между учебными заведениями и работодателями.

С этой целью в республике созданы 13 ресурсных центров, оснащенных современным учебным и технологическим оборудованием, открываются на базе учреждений среднего профессионального образования многофункциональные центры прикладных квалификаций, в которых планируется обучать взрослое население в соответствии с международными и корпоративными стандартами качества.

Первый такой центр по кластеру «Строительство» создан в марте 2013 года на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. В течение 2014-2015 годов планируется ввести в действие еще 6 центров по отраслям «Машиностроение», «Сфера обслуживания», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Электротехника».

Регулирование обеспечения кадрами экономики Чувашской Республики осуществляется программно-целевыми методами. Реализуются Республиканская программа сбалансированности потребностей экономики в кадрах и рынка образовательных услуг до 2015 года, Республиканская целевая программа комплексного развития профессионального образования в Чувашской Республике до 2020 года, а также в целях выявления перспективных направлений развития рынка труда в этом году утверждены правила разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Чувашской Республики.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика