Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Аттестация педагогических работников в вопросах и ответах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
 1)            Каким образом осуществляется атте­стация педагогического работника?

Аттестация педагогического работника про­водится на основе добровольности, открытости, коллегиальности, гуманного и доброжелатель­ного отношения к аттестуемому.

2)            Что является основанием для проведе­ния аттестации педагога?

Основанием для проведения аттестации учителя является его личное заявление. Для учителя, претендующего на руководящую долж­ность — на первую квалификационную кате­горию, основанием для аттестации является представление, подготовленное руководителем органа управления образованием (например, на должность директора школы) или руководите­лем образовательного учреждения (например, на должность заместителя директора школы).

3)            Кто проводит аттестацию педагогиче­ских работников и руководителей образова­тельных учреждений?

Аттестация педагогических работников про­водится на вторую, первую и высшую категории. Аттестация руководителей образовательных учреждений проводится на первую и высшую категории.

            Проведение аттестации педагогических работников на вторую квалификационную катего­рию осуществляется аттестационной комиссией того образовательного учреждения, где они ра­ботают. Порядок формирования аттестационной комиссии образовательного учреждения, ре­гламент ее работы осуществляются в порядке, предусмотренном Уставом образовательного учреждения.

Аттестация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений фе­дерального подчинения на первую и высшую квалификационные категории проводится цен­тральной аттестационной комиссией, создавае­мой Министерством образования и науки Рос­сийской Федерации.

Аттестация учителя на первую квалифи­кационную категорию в образовательных учреждениях федерального подчинения может относиться к компетенции непосредственно об­разовательного учреждения, если такое право будет делегировано образовательному учреж­дению федеральным ведомственным органом управления образованием.

Аттестация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, на­ходящихся в подчинении органов управления образованием субъектов Российской Федера­ции, на первую и высшую категории проводится главной аттестационной комиссией, создавае­мой государственным органом управления об­разованием субъекта Российской Федерации.

Аттестация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, на­ходящихся в подчинении местных (муниципаль­ных) органов управления образованием, на первую категорию проводится муниципальной аттестационной комиссией, создаваемой соот­ветствующим местным органом управления об­разованием.

4) Какими правами обладает педагогиче­ский работник, проходящий аттестацию?

Аттестуемый работник имеет право:

пройти аттестацию индивидуально не реже одного раза в пять лет;

лично подать заявление о прохождении аттестации даже до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории;

быть извещенным о графике прохожде­ния индивидуальной аттестации не позднее чем за две недели до ее начала;

избрать конкретную форму и процедуру аттестации из числа вариативных форм и про­цедур;

подать заявление о продлении сроков прохождения аттестации в связи с уважитель­ными причинами;

подать заявление о приглашении допол­нительных внешних экспертов для оценки теку­щих результатов его труда;

представлять любые документально за­ фиксированные результаты, подтверждающие личную компетентность и эффективность труда аттестуемого;

лично присутствовать при принятии ре­шения аттестационной комиссией и быть озна­комленным с результатами аттестации сразу же после голосования членов комиссии; по итогам аттестации получить один экземпляр аттестаци­онного листа, в котором отражено решение ат­тестационной комиссии, на руки;

ознакомиться с приказом руководителя образовательного учреждения о присвоении работнику квалификационной категории;

обжаловать процедуру прохождения аттестации в комиссии по трудовым спорам, суде в порядке, установленном трудовым законода­тельством Российской Федерации.

5) В каком случае аттестация работника может проводиться в упрощенной форме?

Процедуру аттестации работника Министер­ство образования и науки Российской Феде­рации рекомендует проводить в упрощенной форме. Это целесообразно в случае повторной аттестации, аттестации при достижении пенсионного возраста, передачи ее непосредственно в образовательное учреждение. Также упрощен­ная процедура аттестации может применяться в случае продления срока действия квалифика­ции работника или при прохождении аттестации педагогами, имеющими почетное звание или ученую степень, а также в ряде исключительных случаев, например болезнь, беременность.

6) В каких случаях квалификационные категории педагогических работников учиты­ваются на весь срок их действия по всей тер­ритории Российской Федерации для установ­ления работникам разрядов оплаты труда?

В своем письме от 07.02.2003 г. № 03-8ин/22-03 Минобразования России и профсо­юз работников народного образования и науки указали случаи, при которых это возможно. Так, квалификационные категории сохраняют свой срок при:

работе в должности, по которой присво­ена квалификационная категория, независимо от типа и вида образовательного учреждения, преподаваемого предмета (дисциплины);

возобновлении работы в должности, по которой присвоена квалификационная катего­рия, независимо от перерывов в работе;

переходе из негосударственного образо­вательного учреждения, а также учреждений и организаций, не являющихся образовательны­ми, на работу в государственные и муниципаль­ные образовательные учреждения, при условии, если аттестация этих работников осуществля­лась в соответствии с Положением;

переходе с одной руководящей должности на другую руководящую должность из одного об­разовательного учреждения в другое образова­тельное учреждение;

выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные програм­мы, профили работы в следующих случаях:

Что делать, если в силу определенных об­стоятельств учитель не может своевременно пройти аттестацию, а срок квалификацион­ной категории истекает?

В этом случае работнику следует подать за­явление о продлении срока действия квалифи­кационной категории в связи с исключительны­ми обстоятельствами.

Если речь идет о продлении высшей квали­фикационной категории, заявление работника должно быть адресовано федеральному органу управления образованием. При необходимости продления первой и второй квалификационных категорий работник направляет свое заявление в местный (муниципальный) орган управления образованием. Срок рассмотрения заявления по данному вопросу не должен превышать одно­го месяца.

Исключительными обстоятельствами, соглас­но письму Минобразования России и профсою­за работников народного образования и науки № 03-8ин/22-3, можно считать: временную не­трудоспособность работника; нахождение в отпу­ске по беременности и родам, уходу за ребенком; нахождение в командировке по специальности за рубежом; нахождение в длительном отпуске в соответствии со ст. 335 ТК РФ и п. 5 ст. 55 Закона РФ «Об образовании»; возобновление педагоги­ческой работы после ее прекращения в связи с ликвидацией образовательного учреждения или уходом на пенсию и другие случаи.

Продление срока действия квалификацион­ной категории в исключительных случаях осу­ществляется органами управления образовани­ем не более чем на один год.

7) Как исчислять заработную плату педа­гогического работника, если он не желает проходить аттестацию? Обязательно ли про­ходить аттестацию?

В этом случае следует руководствоваться письмом Минобразования России и профсоюза работников образования и науки от 15.08.2000 г. № 297/19-10/117. Проходить аттестацию — это право учителя, а не обязанность. Педагогическо­му работнику, не изъявившему желания прохо­дить аттестацию, в том числе по истечении срока действия квалификационной категории, разряды оплаты труда устанавливаются с учетом стажа его педагогической работы и образования.

8)         Где может пройти аттестацию педа­гог негосударственного образовательного учреждения?

Педагогические работники негосударствен­ного образовательного учреждения могут прой­ти аттестацию в порядке, предусмотренном «По­ложением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», утвержденным приказом Минобразования России от 26.06.2000 г. № 1908. В этом случае для аттестации педагогических работников за­ключается договор между органом управления образованием, при котором создана соответ­ствующая аттестационная комиссия, и негосу­дарственным либо ведомственным образова­тельным учреждением либо самим работником.

9)            С какого момента оплата труда педа­гога производится с учетом аттестационной категории?

Важным процедурным моментом аттестации педагогических и руководящих работников систе­мы образования является издание приказа о при­своении работнику квалификационной категории. Руководитель образовательного учреждения на основании решения аттестационной комиссии в месячный срок должен издать приказ о присвое­нии учителю квалификационной категории. В от­ношении аттестованного руководителя образова­тельного учреждения такой приказ издает орган управления образованием. Квалификационная категория присваивается работнику со дня приня­тия решения аттестационной комиссией. С этого же дня ему начинает производиться оплата труда с учетом квалификационной категории.

10)            На какой срок устанавливается квали­фикационная категория и в какие сроки она провалится?

Действие квалификационной категории ра­ботника устанавливается на пять лет. Процедура аттестации имеет несколько временных этапов, самые важные из них - время подачи заявления о желании пройти аттестацию и период ее проведения. Для подачи работником заявления о про­хождении аттестации установлен срок с 15 апреля по 30 июня текущего учебного года, а само прове­дение аттестации осуществляется аттестационны­ми комиссиями с 1 ноября текущего учебного года по 30 апреля нового учебного года.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика