Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о проведении республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Приложение № 1
к приказу Минобразования Чувашии
№ 490  от 27.02.2013 г.    


Положение 
о проведении республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни»


 
I. Общие положения
Республиканская молодежная акция «Молодежь за здоровый образ жизни» (далее – акция) проводится в рамках реализации Закона Чувашской Республики о государственной молодежной политике от 15 ноября 2007 года № 70 (принят Государственным Советом Чувашской Республики 6 ноября 2007 г.), во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2008 г. № 277 «О республиканской целевой программе «Молодёжь Чувашской Республики: 2011-2020 годы» (с изменениями от 04.07.2010 г., 13.04.2011 г.).

   II. Цели
Акция проводится в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий по табакокурению, алкоголизму, наркомании, развития физической культуры и спорта, здорового питания.

III. Организаторы акции
 Организаторами акции являются Минобразования Чувашии, а также по согласованию: органы исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, общественные объединения (в соответствии с п. 2.26. республиканской целевой программы «Молодёжь Чувашской Республики: 2011-2020 годы»).

IV. Место и время проведения
4.1. Акция проводится с 1 марта по 30 апреля 2013 года в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, досуга, спорта и т.п.
4.2. Официальное открытие акции – 1 марта 2013 года.

V. Участники акции
5.1. Участники акции - молодые люди республики в возрасте от 14 до 30 лет.
5.2. Рекомендуется участие в акции видных общественных деятелей, спортивной, культурной, научной общественности, молодежной культуры и др.

VI. Содержание и формы проведения акции
6.1. Акция может проходить с использованием различных форм и методов, широко используя традиционные и новые формы работы с молодежью.
6.1.1. Информационно-пропагандистские площадки по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики заболеваний социального характера, а также альтернативных формах организации досуга, физического и духовно-нравственного развития (информационная палатка: информирование населения по вопросам социально-значимых заболеваний, консультации специалистов, тестирование, раздача листовок, плакатов, буклетов).
6.1.2. Научно-просветительские конференции, семинары и тренинги для подростков и молодежи по программе «Сверстник сверстнику», для специалистов по профессиональной и общественной профилактике заболеваний социального характера, специалистов по работе с детьми и молодежью (презентации профилактических программ реабилитационных центров, посещение региональных центров и учреждений по профилактике заболеваний социального характера, мастер-классы, круглые столы, тематические встречи, открытые семинары по обучению инновационным технологиям профилактики заболеваний - туберкулез, сахарный диабет, онкологические, инфекционные и венерические заболевания, вредные привычки и др.).
6.1.3. Консультации специалистов по вопросам медицинской профилактики заболеваний социального характера.
6.1.4. Диагностика и выявление заболеваний социального характера.
6.1.5. Пропагандистские акции (фестиваль здоровья, акции «Спорт против наркотиков», «Здоровая молодежь – здоровая нация», «Чистый город», «Курить не модно», «Зажигай (правильно, красиво, модно, спортивно, свежо, творчески, ярко, безопасно, без алкоголя, наркотиков, никотина, уважительно, витаминно, чисто и т.п.)» с участием творческих коллективов района (города), звезд эстрады, представителей культурной, спортивной общественности, общественных объединений, органов власти всех уровней, социально-активного бизнеса. В программе мероприятий  может проходить награждение за достижения в области спорта, науки, культуры и др. В рамках фестиваля здоровья в каждом районе (городе) одновременно могут работать выставочные (презентация технологий, проектов, программ по вопросам формирования здорового образа жизни, товары и услуги для здорового образа жизни, выставка экологически чистых продуктов и материалов и др.), информационные, спортивные, интеллектуальные, досуговые площадки (выставка творческих работ «Будь здоров!», представление работ школ искусств, центров молодых модельеров, стилистов, граффити-класс, озеленение парков, скверов, дворов, праздники двора и др.). Они являются неотъемлемой частью программы центральной площадки и ориентированы на представителей различных возрастных групп. Территория центрального мероприятия акции (крытый стадион, дворец спорта, выставочный центр) может быть поделена на малые площадки, в рамках которых пройдут презентации проектов и программ государственных, некоммерческих, общественных, бизнес структур по  оздоровлению нации.
6.1.6. Спортивные мероприятия: спортивные соревнования для семейных команд, показательные выступления спортсменов, фестиваль спортивного танца, вело- и мотопробег, фитнесс-класс для различных возрастных групп, презентация организаций физкультурно-оздоровительного и туристического комплекса, демонстрация экстремальных видов спорта и др.
6.1.7. Благотворительные акции, направленные на решение финансовых проблем, связанных с оздоровлением детей, подростков, молодежи; волонтерская работа (подготовка волонтеров для работы в группах повышенного риска и пр.). Например, в области здравоохранения - диагностика и выявление детей, нуждающихся в операциях на сердце и др.; диагностика и выявление детей с ослабленным слухом; благотворительные концерты в лечебных учреждениях; награждение организаций, предприятий, компаний, внесших наиболее весомый вклад в оказание помощи детям памятными наградами; вручение сертификатов на проведение операции и т.п.
6.1.8. Показ кинофильмов и кинолекториев.
6.1.9. Социологические исследования, опросы, тесты, анкетирование.
6.1.10. Пресс-конференции, ток-шоу с участием известных людей республики, которые выступают в поддержку здорового образа жизни.
6.1.11. Круглые столы, по итогам которых должны быть разработаны конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни или план работы с учетом оценки проблем в районе (городе) – состояние преступности, уровень заболеваемости, состояние здоровья призывников, количество наркортабако- и алкоголезависимых, состоящих на профилактическом учете, количество правонарушений, семей группы социального риска и т.д.
6.2. Возможные темы секционных занятий:
- Технология продвижения здорового образа жизни в группах повышенного риска.
- Психолого-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и молодежи.
- Региональные особенности здоровья россиян. Преодоление демографического кризиса в России.
- Роль СМИ в процессе формирования здорового образа жизни.
- Развитие системы массового спорта.
- Развитие институтов гражданского общества. Совершенствование правовых основ и практики взаимодействия общественных институтов и органов государственной власти.
- Привлечение молодежи к активной общественной деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.
- Профилактика заболеваний социального характера (сердечнососудистые заболевания, гипертония, туберкулез и др.).
- Профилактика ВИЧ и СПИДа.
- Привлечение добровольцев к пропаганде здорового образа жизни среди сверстников.
- Инновационные и нетрадиционные формы организации здорового образа жизни и др.
6.3. Старт акции начинается с Дней здоровья, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий, профилактических семинаров-тренингов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, уроков здоровья, которые предполагают проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни с использованием современных информационных технологий и методик (мультимедийная презентация, диспут-обсуждение, коммуникативная площадка, ток-шоу по командам, мастер-класс по аэробике и пр.).
6.4. В начале и в конце акции необходимо обеспечить проведение мониторинга эффективности акции.
6.5. Все мероприятия должны быть направлены на создание положительного имиджа здорового человека.

VII. Финансирование
Финансирование мероприятий акции осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на основную деятельность.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика