Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Рекомендации по организации и проведению всероссийской акции, приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ,
ПРИУРОЧЕННОЙ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

(разработаны и направлены Минобрауки России)

 

I.              Обоснование проведения акции


   Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, обеспечение безопасности их жизнедеятельности входят в число важнейших государственных задач.
   В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. На 1 июля 2012 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 682 726 ВИЧ-инфицированный, из них 6071- дети.
   В соответствии с Концепцией превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде (совместное письмо Минобрнауки России от 6 октября 2005 г. и Роспотребнадзора от 4 октября 2005 г.), Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (письмо Минобрнауки России от 05 сентября 2011г. №МД-1197/06) при организации профилактики ВИЧ-инфекции следует руководствоваться принципом многоаспектности. Это предполагает сочетание различных аспектов профилактической деятельности: образовательный аспект, формирующий базовую систему представлений и знаний о социально-психологических, медицинских, правовых и морально-этических последствиях ВИЧ-инфицирования; социальный аспект, ориентированный на формирование позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни; психологический аспект, направленный на формирование стрессоустойчивых личностных ресурсов, позитивно-когнитивных оценок, а также установок "быть успешным", быть способным сделать позитивный альтернативный выбор в трудной жизненной ситуации.
   Очень важным и действенным оказывается включение в профилактическую деятельность родителей обучающихся. При соответствующей подготовке именно родители, наряду с педагогическими и медицинскими работниками образовательных учреждений (далее- работники образовательных учреждений), могут и должны стать наиболее активными субъектами профилактики ВИЧ-инфицирования несовершеннолетних и молодёжи.

   Сложившееся положение обусловливает необходимость реализации дополнительных мер, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа среди детей и молодёжи. С активным привлечением к этой деятельности родителей, повышением уровня их осведомленности, а также осведомленности работников образовательных учреждений о ВИЧ-инфекции и способах её профилактики.


II. Цели и задачи акции


   Целью Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (далее - акция), является привлечение внимания обучающихся, воспитанников, их родителей (замещающих лиц), педагогических и медицинских работников образовательных учреждений к проблеме ВИЧ/СПИДа, повышение их информированности о путях заражения и способах защиты, а также повышение мотивации обучающихся и их родителей к получению необходимой информации и вовлечение их в активную деятельность по профилактике ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде. 
   Задачами акции являются:


   повышение информированности обучающихся, их родителей и педагогов о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме;
    повышение мотивации обучающихся к получению необходимой информации по проблеме ВИЧ/СПИДа, вовлечение их в активную деятельность по профилактике;

    формирование в обществе негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни;
    разработка и реализация конкретных мер по профилактике ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям в условиях образовательных учреждений;
   активизация межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с негосударственными структурами, в том числе с общественными организациями и религиозными объединениями, в решении проблем профилактики ВИЧ-инфекции.
   Время проведения акции: ноябрь-декабрь 2012 года.


III. Организация проведения акции


   При планировании и проведении акции может быть использован предлагаемый примерный перечень профилактических мероприятий:
1. Подготовка специальных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового и безопасного образа жизни, в том числе буклетов, брошюр, социальной рекламы для размещения в средствах массовой информации.
2. Организация и проведение форумов, "круглых столов", конференций для обучающихся, воспитанников, их родителей (замещающих лиц), педагогических и медицинских работников образовательных учреждений по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции.
3. Проведение специальных мероприятий (лекций, семинаров, тренингов) для руководителей и педагогических работников образовательных учреждений (в том числе заместителей директора по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, учителей основ безопасности жизнедеятельности, учителей физической культуры и других) с целью обучения их современным технологиям, формам и методам работы с родителями при решении вопросов профилактики ВИЧ/СПИДа.
4. Проведение тематических родительских собраний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.
5. Формирование актива из числа наиболее подготовленных обучающихся и родителей, проведение с ними специальных мероприятий (лекций, семинаров, тренингов) с целью обучения методам профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганде здорового и безопасного образа жизни, формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.
6. Организация, в том числе силами обучающихся при участии родителей и работников образовательных учреждений, культурно-развлекательных, спортивных и иных досуговых мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних и молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к асоциальному поведению.
7. Организация творческих конкурсов по теме профилактики ВИЧ/СПИДа, пропаганды здорового и безопасного поведения и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям с участием как самих обучающихся, так и их родителей и работников образовательных учреждений.

8. Проведение целевых профилактических мероприятий, в том числе в помещениях и на территории образовательных учреждений, местах досуга несовершеннолетних и молодёжи, направленных на предупреждение рискованного поведения.
9. Распространение среди обучающихся, их родителей и работников образовательных учреждений информации об организациях, осуществляющих обследование и консультирование по вопросам ВИЧ/СПИДа.
10. Организация "горячей линии" по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.


   При проведении акции целесообразно руководствоваться Концепцией превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде, Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде, а также рекомендациями, содержащимися в письме Минобрнауки России и Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2006 г. N 27/2632-6 "О проведении 7 апреля в образовательных учреждениях ежегодного "Всероссийского урока здоровья".
   Мероприятия в рамках акции рекомендуется планировать и проводить совместными усилиями специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, территориальных управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, образовательных учреждений, органов и учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, СПИД-центров, службы занятости, по делам молодежи, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с привлечением представителей общественных (в том числе родительских и молодежных) организаций и религиозных объединений, средств массовой информации, активных, пользующихся уважением и авторитетом политических деятелей, деятелей культуры, науки, искусства, спорта.

 

 

 

 

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика