Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информационная справка о системе школьного образования в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информационная справка 
о системе школьного образования в Чувашской Республике

В настоящее время в Чувашской Республике функционирует 498 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются 126,2 тыс. учеников.
Все общеобразовательные учреждения имеют аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность.
На подготовку образовательных учреждений к новому 2012 – 2013 учебному направлено более 1200,0 млн. рублей.
В ходе подготовки к новому учебному году проведены следующие мероприятия:
капитальный ремонт кровель, санузлов, замена оконных блоков, сантехнические работы, устройство пандусов, проведение срочных противоаварийных мероприятий (в каждой третьей школе на общую сумму более 360,0 млн. рублей);
текущий ремонт учебных помещений, спортивных залов, медицинских кабинетов, пищеблоков, систем электроосвещения, водоснабжения, отопления и канализации (318 учреждений на 23,5 млн.рублей);
благоустройство территорий учреждений: оборудование цветников, приведение в надлежащий порядок стадионов, спортивных площадок, ограждений, системы уличного освещения (246 учреждений на 0, 7 млн. руб.);
ремонт и замена охранно-пожарной автоматики и систем видеонаблюдения, приобретение первичных средств пожаротушения и др. (367 учреждений на 7,7 млн.руб.);
мероприятия по энергосбережению (замена ламп накаливания на энергосберегающие, утепление зданий и сооружений, ревизия отопительной системы  (388 учреждений на 6,2 млн. рублей). Во всех образовательных учреждениях проведен энергетический аудит, получены энергетические паспорта.
В 2012 году ведется строительство новых школ вместо старых и ветхих:
МБОУ «Андреевская ООШ» в д. Андреевка Ибресинского района
(на 100 учащихся);
пристрой к МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад (на 320 учащихся);
МБОУ «Шихабыловская ООШ» в д. Шихабылово Урмарского района
(на 160 учащихся);
завершено строительство пристроя к МБОУ «Красночетайская СОШ» в с. Красные Четаи (на 240 учащихся).
Справочно: Всего на строительство объектов образования в 2012 году направлено 1049,2 млн.рублей., в т.ч. на строительство школ – 196,2 млн.рублей; дошкольных образовательных учреждений – 853,0 млн.рублей.
В течение всего года ведется работа по обновлению материально-технической базы школ. В 2012 году на оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным, учебно-производственным, спортивным, медицинским оборудованием, технологическим оборудованием для пищеблоков, поставку школьных автобусов, обновление книжного  фонда школьных библиотек предусмотрено 657,2 млн. рублей.
На модернизацию столовых городских и крупных сельских школ направлено 70,0 млн. рублей (в 2011 г. – 5,5 млн.рублей). Будет заменено технологическое оборудование пищеблоков 67 общеобразовательных учреждений. Поставки оборудования в школы начаты. Программа будет продолжена в 2013 – 2014 годах. В результате к концу 2014 года будет заменено технологическое оборудование 70 процентов школ. Доля обучающихся, питающихся в столовых, оснащенных современным технологическим оборудованием, увеличится до 80 процентов. 
На завершение процесса лицензирования медицинских кабинетов предусмотрено 10,0 млн. рублей. В октябре-ноябре 2012 года медицинское оборудование будет поставлено в  355 общеобразовательных учреждений. В результате 100 процентов медицинских кабинетов будут удовлетворять лицензионным требованиям.
В ходе подготовки учреждений к новому учебному году особое внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности.
Во всех образовательных учреждениях установлена автоматическая пожарная сигнализация, разработаны электронные паспорта безопасности, продолжаются работы по совершенствованию  контрольно-пропускного и внутриобъектового режимов, а также по оснащению системами видеонаблюдения.
На обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений в 2012 году направлено 47,8 млн. рублей (в 2011 году – 33,3 млн. рублей)  в.т.ч. на проведение антитеррористических мероприятий 9,0 млн. рублей (в 2011 году – 6,0 млн. рублей); на проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности запланировано 38,8 млн. рублей (в 2011 году – 27,3 млн. рублей). За восемь месяцев 2012 года освоено 36,8 млн. рублей.
В 2012 году средний балл ЕГЭ по русскому языку по сравнению с 2010 годом увеличился на 3,82 балла и составил 65,83, по математике остался на уровне прошлых лет и составил 50,45 балла.
В школах республики работают 9538 учителей, в том числе 360 учителей со стажем менее 2 лет. Практически весь контингент учителей имеет высшее образование (92,3%) и их доля продолжает расти. 17,9 процентов учителей имеют высшую квалификационную категорию, 47,0 процентов – первую квалификационную категорию.
Главной задачей в Чувашской Республике, как и во всех регионах, является постепенное доведение средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике в регионе. Среднемесячная заработная плата учителей в январе-августе 2012 года составила 15057 рублей, что на 37,1 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. С 1 октября 2012 года заработная плата учителей повышена еще на 6 процентов.
 Педагоги республики вовлечены в постоянную инновационную образовательную деятельность. Функционируют 123 республиканские пилотные площадки по внедрению новых педагогических технологий (апробация моделей школы ступеней обучения, моделей кадетских классов, школы надомного обучения, реализация проектов «Создание единой информационной среды» и др.). Стимулирование творческой активности педагогов происходит через систему грантов, конкурсов, президентские стипендии. В конкурсных процедурах ежегодно участвуют около 40 процентов учителей. Государственную поддержку из федерального бюджета за семь лет получили 99 школ и 477 учителей, 145 образовательных учреждений и 380 педагогов – гранты и премии Чувашской Республики. В 2012 году государственную поддержку из федерального бюджета получили 11 педагогов, среди них педагоги г. Чебоксары, г.Новочебоксарска, Красночетайского, Чебоксарского , Ядринского районов.
В республике разработана система мер по привлечению молодых специалистов в общеобразовательные учреждения, в частности коэффициенты, с использованием которого определяется размер оклада молодых специалистов, увеличены в три раза и будут устанавливаться им до наступления стажа работы 3 года, в муниципалитетах предусмотрены ежемесячные или единовременные выплаты для молодых педагогов. Кроме этого предусмотрены меры государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий (указ Главы Чувашской Республики от 21 июня 2012 года № 69).
о системе школьного образования в Чувашской Республике

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика