Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о развитии детского общественного движения в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация о развитии детского общественного движения

  в Чувашской Республике

 

В Чувашии создана многоступенчатая система развития потенциала детских объединений.  На сегодня их около 500, из них зарегистрировано в управлении Министерства юстиции Чувашской Республики 13 детских организаций. 

Основные формы детского движения – школьные союзы и объединения. Ведется последовательная работа по развитию ученического самоуправления, целью которой является воспитание умения реализовать свои способности, работая в команде (совет школы, совет старшеклассников и др.).

Ежегодно проводится более 100 мероприятий разного уровня, направленных на формирование лидерского потенциала, в том числе: школы актива и ученического самоуправления, лагеря активистов детских общественных организаций и объединений «Лидер», инструктивно-методические семинары и мастер-классы.

В целях поддержки детских и подростковых общественных объединений в республике ежегодно проводятся конкурсы детских общественных организаций, юных краеведов и экологов, военно-патриотических и спортивных клубов, клубов по месту жительства, инновационных, экспериментальных проектов работы с детьми и молодежью. Создан реестр молодежных и детских общественных организаций, пользующихся государственной поддержкой. В 2012 году в реестре зарегистрировано 18 организаций, из них детских – 7. Ежегодно представители детских организаций становятся обладателями специальных стипендий  для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность   (2010 -11 человек,  2011 год – 14 человек, 2012 год- 3 человека).

Республиканский конкурс лидеров и руководителей детских общественных организаций и объединений «Моя инициатива» с 2006 года входит в перечень мероприятий, победитель которого представляется на соискание премии Президента Российской Федерации в части поддержки талантливой молодежи. Гранты в размере 30 тысяч рублей за эти годы получили представители следующих детских организаций: «Мы» МОУДОД «Дворец детского и юношеского творчества»           г. Шумерля (Башкирова Людмила, 2006), Чувашская республиканская общественная организация «Перекресток» (Ягункина Ксения, г. Чебоксары, 2007), Мариинско-Посадская районная общественная детская организация «Сеспель» (Семенова Ксения, Мариинско-Посадский район, 2008), «Радуга» МОУ «Кугеський лицей       № 1» (Шутова Евгения, Чебоксарский район, 2009), детская общественная организация Калининского района г. Чебоксары «Лидер» (Федорова Олеся, г. Чебоксары, 2010 г.), детская общественное объединение «Радуга» Кугеського лицея Чебоксарского района (Егоров Иван, Чебоксарский район).

Воспитанию детей в духе патриотизма способствуют республиканские игры юнармейского движения «Зарница», «Орленок», которые являются уникальной многоуровневой системой развития военно-патриотических клубов и объединений (всего на школьном и районном этапах – около 30 тыс. участников, республиканский финал – около 1 тыс. участников, не менее 60 юнармейских отделений). Ежегодно (начиная с 2004 года) проводится слет юнармейских отделений (35 военно-патриотических клубов во всех районах и городах республики), конкурс «Я - гражданин России», спартакиада допризывной молодежи, соревнования военно-патриотических клубов, конкурс сайтов и др.

С 2004 года в республике действует движение отрядов юных космонавтов. В настоящее время работа ведется по республиканской программе развития движения «Нас зовут космические дали!». За это время количество отрядов юных космонавтов увеличилось с 14 до 82. У движения отрядов юных космонавтов Чувашии есть своя символика, единая форма и клятва. Флаг движения отрядов юных космонавтов побывал в околоземном космическом пространстве (это единственный в мире флаг детского движения, побывавший в космосе!).

Ежегодно ребята принимают участие в различных конкурсах как республиканского, так и российского уровня. Это Молодежные Николаевские Чтения, республиканская летняя аэрокосмическая школа,  Молодежные Циолковские Чтения, конкурсы бортовых журналов, рисунков, плакатов, макетов кораблей, фестивали воздушных змеев, видеоконференции и встречи с участием летчиков-космонавтов и представителями Центра управления полетами (более 30 космонавтов побывали в Чувашской Республике) и др. В 2012 году впервые республиканская зачетная сессия юных космонавтов состоялась в on-line режиме, в которой приняло участие более 160 юных космонавтов. Итоговым мероприятием является слет, на котором определяются лучшие отряды юных космонавтов по итогам работы за год. Представители лучших отрядов побывали в гг. Казань, Королев, Гагарин, Нижний Новгород, Москва, Московской области, космодроме «Байконур». Занятия в отрядах юных космонавтов помогают ребятам определиться с выбором будущей профессии: Военно-космическая академия им.А.Ф. Можайского, Серпуховский военный институт ракетных войск, Нижегородское высшее военное инженерно-командное училище, Пушкинское училище космических войск, Санкт-Петербургское военное ракетное училище – вот неполный список учебных заведений, студентами которых за последние годы стали «юные космонавты» (20 человек).

Наряду с движением отрядов юных космонавтов в республике активно развивается движение юных геологов, которое координирует молодежная общественная организация «Terra incognito».  Ежегодно ребята, увлекающиеся археологией, а их в республике около 500 человек (около 30 объединений юных геологов), участвуют в археологических экспедициях, геологических олимпиадах, обучаются в заочной школе юного геолога. Определяются лучшие отряды в рамках проведения республиканского слета. В 2011-2012 гг. юными геологами и археологами реализуются проекты, среди которых стоит выделить археологические раскопки в Цивильском районе и успешное участие во Всероссийском слете юных геологов в Уфе.

В образовательных учреждениях республики действует 52 туристских объединения, 109 отрядов юных краеведов, 30 отряд юных лесничих, 140 отрядов юных экологов.  Ежегодно проводится более 40 массовых мероприятий туристской, краеведческой и экологической направленности, в том числе: слеты юных туристов, краеведов, экологов, школьных лесничеств; конкурсы учебно-опытных участков, научно-практических работ “Подрост”, уголков живой природы, учащихся по экологии «Марш парков», творчества «Ростки возрождения»; биологическая олимпиада среди обучающихся учреждений дополнительного образования и многое другое.

Более 25 лет в республике действуют движение отрядов юных инспекторов движения и отрядов юных пожарных. На сегодняшний день в образовательных учреждениях республики действует более 250 отрядов юных инспекторов движения (около 3 400 учащихся) и более 164 отряда юных пожарных (более 2 300 учащихся). С участием юных инспекторов движения проходят олимпиады по правилам дорожного движения, республиканский конкурс-фестиваль «Безопасное колесо», конкурс творческих работ «За безопасность дорожного движения», «Дорога и дети», профилактическая операция «Внимание-дети» и др.  С участием юных пожарных в республике проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту, соревнования «Школа безопасности», республиканский слет юных пожарных и др.

Около 5 тыс.  детей и молодежи участвует в движении Клуба Веселых и Находчивых. Ежегодно более 50 команд выступают на республиканском фестивале «КиВиН Чувашии», на котором все команды распределяются по Лигам. С 2010 года начала свою работу новая Лига КВН Чувашии – Школьная, в которой соревнуются представители школ республики. На сегодняшний день в Школьной Лиге работают 14 команд.

Итоговым мероприятием для детских объединений республики является республиканский фестиваль детских общественных объединений (Указ Президента Чувашской Республики № 43 «О проведении республиканских фестивалей детских общественных объединений»), который проводится с 2000 года в целях поддержки детского движения, вовлечения подрастающего поколения в общественную деятельность, создания условий для всестороннего развития молодых граждан в Чувашской Республике.

             

 

15.05.2012 г.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика