Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Методические рекомендации по выявлению признаков наркотического опьянения и порядку действий по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
Утверждены Управлением Федеральной службы Российской Федерации
по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике и ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
 
 
 
Предупреждение преступности в сфере незаконного оборота наркотиков представляет собой не только широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых государственными органами и общественностью в целях борьбы с общеуголовной преступностью и устранения причин, ее порождающих, но и особую область регулирования и управления социальными процессами, связанными с реализацией задачи сокращения преступности.
Преимущественная доля преступников, совершивших уголовно-наказуемые деяния, связанные с наркотиками, относится к категории молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.
 
В большинстве государств контролируемые препараты подразделяются на наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ. В Российской Федерации этот перечень расширен в виду узаконения терминов сильнодействующие, одурманивающие и ядовитые вещества.
 
Наркотики – психоактивные вещества, включенные в официальный список наркотических средств, т.е. химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие, вещества с особо высокой заразительностью, с более злокачественной зависимостью и с более высоким риском смертельно опасных передозировок и тяжелых психотических расстройств. Наркотики уничтожают в личности и человеческие качества, приводят к морально-этической деградации и антисоциальному поведению.
Наркомания – хроническая болезнь, которая возникает в результате злоупотребления наркотиками и характеризуется наличием у больного психической и физической зависимости от наркотиков, морально-этической деградацией, асоциальным поведением и рядом других патологических проявлений.
 
Классификация наркотических средств, сильнодействующих
и психотропных веществ и их прекурсоров по фармакологическому
действию на организм.
 
1.     производные опия, (опиоиды);
2.     средства, получаемые из конопли;
3.     стимуляторы, амфетамин и его производные;
4.     галлюциногены;
5.     успокаивающие средства и транквилизаторы;
6.     другие контролируемые вещества.
 
Подобное деление достаточно условно, так как некоторые вещества обладают комплексным действием на организм. Например, фенциклидин имеет как обезболивающий, так и мощный галлюциногенный эффект и используется наркоманами именно как галлюциноген. Производное амфетамина - ДОБ действует и как стимулятор, и как галлюциноген.
В группу опиоидов входят следующие вещества:
1. опий,
2. маковая солома,
3. экстракт маковой соломы,
4. ацетилированный опий,
5. морфин,
7. кодеин,
8. героин,
9. метадон и  другие вещества,

К наркотическим средствам, получаемым из конопли, относятся марихуана, гашиш, гашишное масло.
В группу стимуляторов амфетамина и его производных входят:
1. кокаин,
2. крэк,
3. амфетамин,
4. метамфетамин,
5. метилфенидат,
6. бензофетамин,
7. амфепрамон,
8. фендиметразин,
9. фенметразин,
10. фентермин и др.
 
В группу галлюциногенов - лизергид (ЛСД), мескалин, фенциклидин и его производные, триптамин и его производные и др.
В группу успокаивающих средств и транквилизаторов входят производные барбитуровой кислоты, бензодиазепины и др.
Другие контролируемые вещества: фторотан (галотан), эфир, толуол др.
 
 
Признаки наркотического опьянения
 
Опиоиды.
Действие опиоидов (морфина, кодеина, героина, опия) характеризуется сонливостью, сниженной физической активностью, затруднением концентрации внимания, а также безразличием. Мысли и суждения могут утрачивать логическую последовательность, речь становиться смазанной, как при алкогольном опьянении, зрачки узкие, не реагируют на свет, приобретают характерный вид булавочной головки. Может вызывать побледнение кожи, часто сопровождается зудом и потливостью.
 
Наркотики, получаемые из конопли.
При употреблении марихуаны или гашиша зрачок немного расширен, в глазах появляется блеск, покраснение лица, шеи, белков глаз. Изо рта сладковато-пряный запах, чрезмерная веселость и смех без причины, внимание ослаблено, мысли сбивчивы, имеются случаи нарушения памяти. Настроение может резко сменяться, появляется повышенная потребность в речевом общении, речь бессвязная, отсутствие логики между фразами при высказывании, перескакивание с темы на тему.
Стимуляторы.
Кокаин стимулирует центральную нервную систему, вызывает чрезмерно возбужденное состояние, ощущение силы и могущества. При употреблении кокаина зрачки расширены, пульс учащен. Кокаин устраняет чувство усталости и голода, что приводит к истощению и бессоннице. Симптомом употребления кокаина является расчесывание или сдирания кожи для избавления от воображаемых насекомых, изменчивость мыслей, бессвязная речь, нарушение координации. После интоксикации кокаином может появиться чувство подавленности, а иногда и явная депрессия.
Метамфетамин (амфетамин) - вызывает состояние эйфории, повышенное настроение. Зрачок расширен, активность повышена, все движения и действия выполняются в ускоренном темпе. Человек испытывает потребность постоянно двигаться, переоценивает свои возможности. Чувство голода отсутствует; сексуальная активность повышена, появляется сильное желание говорить.
 
Галлюциногены.
Фенциклидин вызывает нарушение зрения, сознания и координации движений. Появляются галлюцинации, чувство страха и паники, частая потеря памяти, неспособность совершать целенаправленные действия. После употребления фенциклидина появляется чувство жизнерадостности, отстраненности от окружающих, раздвоение личности. Внимание сосредоточено на внутренних переживаниях, артериальное давление повышено, потливость повышена. Фенциклидин может вызвать рвоту и головокружение.
Потребление лизергида (ЛСД) сопровождается расширением зрачков, повышением температуры тела, поднятием кровяного давления, мышечной слабостью, тошнотой, ознобом, повышенным потоотделением, нарушением зрения и беспокойным поведением, нарушением координации. Негативные последствия приема лизергида заключаются в психологических травмах, а также неподдающихся контролю галлюцинациях, неожиданно проявляющихся спустя значительное время после приема. Может вызывать серьезные побочные эффекты, такие как иллюзия умения летать. Это приводит к тому, что потребители лизергида пытаются прыгать с возвышенных мест, из окон, с мостов и т.д.
 
Успокаивающие средства и транквилизаторы.
Барбитураты - зрачки нормальные, но глаза сонные, однако под воздействием больших доз барбитуратов происходит сужение зрачков и исчезает рефлекс на свет. Речь затруднена, возникает заикание, сонливость, вялость, заторможенность, помрачение сознания, снижение внимания, галлюцинации, движения неконтролируемы, координация движений и равновесие нарушены. Психические реакции замедлены, смысл вопросов понимается не сразу, через определенный промежуток времени, на вопросы отвечает также не сразу. Появляется нерешительность, высказывания туманны, настроение подавлено, слабое дыхание и пульс. Длительное употребление может вызвать психическое расстройство.
Бензодиазепины вызывают сонливость, вялость, понижение артериального давления, уменьшают частоту дыхания. Сознание спутано, реакция замедлена. Внимание снижено, речь вялая, сбивчивая, сухость во рту. Появляются головокружения, мышечная слабость, расстройство речи, неуверенная походка, галлюцинации. Люди, потребляющие бензодиазепины, проявляют склонность к суициду.
Побочными явлениями при употреблении бензодиазепинов являются сонливость, головная боль, тошнота, кожные поражения, снижение половой потенции.
 
Очевидные признаки,
свидетельствующие о потреблении наркотических средств,
сильнодействующих и психотропных веществ
 
- Следы уколов – «дорожки» - по ходу вен, следы порезов, участки пигментации кожи.
- Бумажки, купюры свернутые в трубочки.
- Капсулы, таблетки в упаковке без названия или со странной символикой и надписями (корона, птичка, автомобили, голова индейца, гнома, зайца, изображение знака доллара «$», а также надписи «ADAM», «EVE», «LOVE»).
- Маленькие ложки с обожженными краями.
- В летнее, жаркое время года - одежда с длинными рукавами, скрывающими следы от уколов.
 
 
Порядок
действий по пресечению фактов незаконного оборота
наркотических средств.
 
При появлении информации о фактах незаконного оборота наркотических средств на объектах, находящихся под охранной предприятия, необходимо:
1.                 Сообщить полученные данные:
- в отношении лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения – в органы внутренних дел;
- в отношении лиц, причастных к сбыту наркотических средств - в Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по  Чувашской Республике.
2.                 Сведения о лицах, находящихся в невменяемом состоянии сообщить в скорую медицинскую помощь.
3.                 При наличии фото- или видеоизображений подозреваемых лиц, схем, типовых планов объектов общеобразовательных учреждений, и т.д. предоставить в оперативную службу Управления ФСКН России по Чувашской Республике.
 
Государственные органы, осуществляющие контроль за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ:
 
Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике:
Новочебоксарский межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР:
 
г.Чебоксары, Московский пр-т д.3.
- дежурная часть: 42-08-53;
- телефон доверия: 42-06-24;
-начальник оперативной службы:
                                               42-57-51;
- заместитель начальника оперативной службы:  42-16-37;
- заместитель начальника оперативной службы – начальник 1 отдела: 42-87-39
г.Новочебоксарск,
ул.Заводская, д.7.
- дежурная часть: 73-86-02
 
 
Отделы внутренних дел  г.г. Чебоксары и Новочебоксарск:
Ленинский РОВД: ул.К.Маркса, д.41
дежурная часть: 62-00-02; 39-29-43
ТОМ Ленинского РОВД:
ул.Хузангая, д.30 «А»
дежурная часть: 55-03-72
Калининский РОВД:
ул.Калинина, д.109
дежурная часть: 63-00-02; 63-16-28
ТОМ Калининского РОВД:
пр.Тракторостроителей, д.32 «А»
дежурная часть: 57-14-20
Московский РОВД:
ул.Т.Кривова, д.4 «А»
дежурная часть: 45-00-02; 45-38-71
ТОМ Московского РОВД:
ул.О.Кошевого, д.11 «А»
дежурная часть: 34-18-40
Новочебоксарский ГОВД:
ул.Солнечная, д.33
дежурная часть: 73-80-02
 
 
Учреждения здравоохранения Чувашской Республики,
оказывающие наркологическую помощь:
 
1.     ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», ул. Пирогова, 6.
Телефоны:
Неотложная наркологическая помощь, экспертиза - 42-03-84;
Анонимный кабинет (просп. Ленина, 25) - 62-56-19;
Подростковое отделение - 62-63-63.
2.     МУЗ «Новочебоксарский наркологический диспансер», ул. Коммунистическая, 27. Тел.: 73-29-83.
3.     Наркологические кабинеты при всех центральных районных больницах.
4.      Консультативно-методический центр по профилактике наркомании, алкоголизма при Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеке, пр. И.Яковлева, 8а. Тел.: 56-37-22, 55-62-63.
        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика