Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Владислав Константинович Волков, учитель истории Аликовской средней школы (победитель Республиканского конкурса “Учитель года Чувашии – 2000”, победитель российского конкурса “Учитель года России – 2000” в номинации "Вдохновение и артистизм"). Монолог - размышление «О роли и месте учителя в обществе»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/



     Мне в одной из книг встретились слова мудреца, который говорил: «Не спите в палатках своих предков. Мир движется вперёд. Двигайтесь вместе с ним!». Мне, как и большинству «рождённых в СССР», пришлось стать свидетелем колоссальных социально-экономических изменений (ИНОГДА ПОХОЖИХ НА ПОТРЯСЕНИЯ), которые, казалось, изменят всё, - в том числе учителя и его социальную роль. Мы - учителя (во всяком случае, многие из нас) в начале 90-х с искренним убеждением попытались повыпрыгивать из палаток предков в поисках чего-то нового. Но вскоре ко всем пришло осознание того, что каждая великая реформа состоит не в том, чтобы ввести что-нибудь новое, а в том, чтобы уничтожить отжившее, старое. Великие  истины слишком важны, чтобы быть новыми.
    Великая миссия учительства на сегодняшний день состоит в том, чтобы обеспечить прогрессивное развитие общества по пути демократии, ибо демократия кроется в первую очередь не в политической системе, а в способе мышления, который может сформировать только учитель. Во главе сегодняшних реформ стоит именно учитель. И если происходит реформа, то она должна исходить изнутри, а не приходить извне. Ибо нельзя издавать законы для добродетели. Миссия современного учителя в том, чтобы обеспечить эту реформу в  «умах».
    Получается, что успех реформ, а значит и величие, могущество нашего государства завтра зависит от того, как работает учитель сегодня. Я убеждён, что из всех плодов наилучшие приносит хорошее образование и воспитание, которые несёт наше учительство.
  Есть люди, испытывающие гордость от своей способности делать что-либо лучше других, а есть люди, испытывающие удовольствие от своей способности научить других делать что-либо также хорошо или даже лучше,  чем они сами.  Это наши учителя.
  Вечна миссия Учителя - нести образование, - единственное, что божественно и бессмертно в нас; растить две мысли там, где раньше росла одна. Желаю всем успехов на этом трудном, но благородном пути.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика