Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о деятельности Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Информация о деятельности

Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики

 

С 2009 года в республике в целях содействия профессиональному становлению начинающих исследователей, преподавателей и специалистов при Минобразования Чувашии действует Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики (далее - Совет). Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность ведется на плановой основе и выступает органичной составной частью целостной системы профессиональной подготовки специалистов. Основными формами изучения, обобщения передового опыта организации и ведения научной работы являются научные и научно-методические конференции, семинары, методологические семинары.

Результатом создания республиканского Совета в 2009 году стало создание при вузах аналогичных советов молодых ученых, на конец 2011 года насчитывается 12 объединений. Председатель Совета вошел в составы коллегиальных органов при Президенте Чувашской Республики – Совет по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики и Комиссия при Президенте Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники.

Советом вносятся предложения в республиканские целевые программы, направленные на инновационное развитие республики, где включены программные мероприятия по привлечению и закреплению молодежи в научную и научно-инновационную деятельность. На данный момент при участии Совета успешно реализуются: республиканская программа развития образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы, республиканская программа «Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы», Республиканская комплексная целевая программа инновационного развития промышленности Чувашской Республики на 2011-2015 годы и на период до 2020 года (подпрограммы «Развитие в Чувашской Республике био- и нанотехнологий», «Кадровое обеспечение инновационных процессов в Чувашской Республике»), Концепция инновационного развития Чувашской Республики и др.

Для привлечения молодежи к научной и исследовательской деятельности Советом ежегодно проводятся более 120 различных научных мероприятий (конференции-фестивали «Excelsior», конкурс научного творчества молодежи «Юность Большой Волги», республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых и научно-технических работников «Наука XXI века» и др). В течение трех лет в вузах, расположенных в республике, ежемесячно проводились заседания Бюро Совета при активном участии Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики и Минобразования Чувашии с обсуждением острых вопросов молодых ученых и поддержки студенческой науки. Советом выпускается электронный информационный бюллетень «Наука молодых».

В 2011 году в республике проходит конкурс «Аспирант года», направленный на поддержку молодых ученых, работающих и обучающихся в Чувашской Республике, с целью популяризации и повышения эффективности научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности молодёжи; а также содействия интеграции образования, науки и производства; расширения и ускорения использования результатов исследований и разработок в модернизации промышленности Чувашской Республики Советом проведен I республиканский молодежный научно-образовательный форум «Первый шаг вперед». Участниками, которого стали аспиранты, студенты, школьники, занимающиеся научными исследованиями; руководители студенческих научных обществ и молодые ученые. В ходе Форума участники имели возможность продемонстрировать свои изобретения и познакомиться с последними разработками инновационных предприятий Чувашии, обсудить актуальные вопросы науки и производства с руководителями исполнительной власти, местного самоуправления, представителями бизнеса и ведущими учеными Чувашкой Республики.

Ведущими формами НИРС в Чувашии являются студенческие научные кружки. В целом по республике функционирует более 50 кружков. Наряду с групповыми формами работы широко используются индивидуальные консультации для студентов, проявляющих интерес к научным исследованиям, студенты привлекаются к выполнению грантов, заказных тем и хоздоговров в качестве исполнителей.

Также в Чувашии, на базе крупных предприятий республики (ВНИИР, ОАО «Элара» им. Ильенко, ОАО «АВВ Автоматизация», ОАО «Промтрактор» и др.) созданы научно-производственные отделы и лаборатории, на базе которых ведутся работы по подготовке научных кадров из числа молодых специалистов.

В контур инновационной системы включены научные учреждения, сотни крупных, средних и малых предприятий, а также учебные заведения-комплексы (ресурсные центры). К этому следует добавить инновационную инфраструктуру, которую формируют технопарки, бизнес-инкубаторы, маркетинговые и консалтинговые структуры, организации венчурного финансирования, информационные системы и прочее.

В республике действует система взаимодействия ученых с государственными научными фондами. В рамках реализации соглашений, заключенных Кабинетом Министров Чувашской Республики с Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований, в сферу науки ежегодно привлекаются более 4,5 млн. рублей. Наблюдается положительная динамика по поддержанным на федеральном уровне проектам, растет количество руководителей и исполнителей научных проектов из числа молодых ученых с 18 % в 2007 году до 38% в 2011 году.

Лучшие молодые исследователи имеют возможность претендовать на соискание Государственной молодежной премии Чувашской Республики (с 1996 года лауреатами стали 83 человека), а также на соискание специальной стипендии Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

За время деятельности Совета 11 кандидатур от республики на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Председатель Совета вошел в составы коллегиальных органов при Президенте Чувашской Республики – Совет по стратегическому развитию Чувашской Республики, Комиссия при Президенте Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники и Совет по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики.

 

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика