Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Устав общественной организации попечительского совета образовательного учреждения (примерная форма)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/
 

Приложение 1
к распоряжению Комитета по образованию
Администрации Санкт–Петербурга
от 05.06.2002 № 29–р

Зарегистрирован
Управлением юстиции
Санкт–Петербурга
"___"________200––– г.

Утвержден
Собранием учредителей
от "____"_____200––– г.
Протокол

Устав
общественной организации попечительского совета образовательного учреждения
(примерная форма)

1. Общие положения
      1.1. Общественная организация "Попечительский совет образовательного учреждения – детского дома" (в дальнейшем – Попечительский совет) является добровольным объединением граждан, объединенных для оказания содействия детскому дому в деле воспитания, обучения и улучшения условий жизни и быта воспитанников.
      Попечительский совет является некоммерческой организацией и не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
      По своей организационно–правовой форме Попечительский совет является общественной организацией и действует в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" и иными актами законодательства Российской Федерации.
      1.2. Попечительский совет в соответствии с уставными целями осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.
      1.3. Попечительский совет является юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      1.4. Юридический адрес: __________________________
      1.5. Попечительский совет может иметь свою символику.

2. Цели и принципы деятельности Попечительского совета
      2.1. Основными целями создания и деятельности Попечительского совета детского дома являются обеспечение оптимальных условий для жизни, воспитания и обучения детей–сирот детского дома, развитие их творческих способностей и оказание помощи по улучшению быта воспитанников, а также:
      – создание условий для развития творческой активности педагогического коллектива детского дома, направленной на выявление и развитие способностей личности, эффективной реализации ее творческого, интеллектуального и физического потенциала;
      – содействие трудоустройству воспитанников детского дома;
      – содействие в работе по совершенствованию учебно–воспитательного процесса, созданию условий для дополнительного образования воспитанников;
      – создание для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, условий по организации первоначальной трудовой подготовки, допрофессиональной подготовки;
      – оказание помощи учреждению в проведении оздоровительных мероприятий;
      – оказание помощи по улучшению быта воспитанников, осуществлению постоянного наблюдения за размещением и обслуживанием воспитанников, целесообразным использованием денежных средств и других материальных ценностей;
      – содействие в укреплении материально–технической базы, благоустройстве помещений и территорий, оборудовании лечебных кабинетов, мастерских, организации работы подсобного хозяйства, строительстве жилых домов, квартир для воспитанников;
      – оказание помощи в улучшении условий работы педагогического и обслуживающего персонала;
      – содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития образовательного учреждения;
      – участие в формировании заказа на виды и уровни образовательных услуг, предлагаемых обучающимся;
      – оказание образовательному учреждению различного рода помощи нематериального характера (интеллектуального, правового, культурного, информационного и т.п.);
      – содействует развитию международных связей образовательного учреждения, взаимодействию с организациями, осуществляющими деятельность в сфере образовательных и информационных технологий, а также в области детского туризма и выделении средств для международного, культурного обмена, в том числе профессионального.
      2.2. Деятельность Попечительского совета основывается на принципах добровольности, равноправия, гласности, самоуправления и законности.

3. Основные направления и предмет деятельности
      3.1. Оказание всесторонней, в том числе благотворительной помощи воспитанникам, педагогическому и обслуживающему персоналу;
      – участие в научном, производственном, правовом и финансовом, материально–техническом и ином обеспечении программ развития образования;
      – создание самостоятельно или совместно с российскими и зарубежными партнерами агрошколы, школы бизнеса, иных объединений и товариществ;
      – защита прав и законных интересов работников;
      – формирование у воспитанников здорового образа жизни;
      – учреждение премий и стипендий воспитанникам, педагогическим работникам;
      – осуществление производственной деятельности, связанной с образовательной;
      – иные виды деятельности, не запрещенные законом.
      3.2. Защищает социально–экономические, трудовые, личные права и свободы детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, добивается и участвует в улучшении их материального благосостояния, жилищных условий, бытового, медицинского и других видов обслуживания.
      3.3. Участвует в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
      3.4. Представляет и защищает права, законные интересы своих членов, а также иных граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.
      3.5. Вносит предложения в органы государственной власти по вопросам уставной деятельности.
      3.6. Выступает с инициативами по различным вопросам жизни детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
      3.7. Проводит конференции, совещания, собрания, семинары по обсуждению проблем развития и применения законодательства России в области семейного права.
      3.8. Организует проведение досуга детей–сирот. Создает и организует работу клубов, секций по интересам, проводит вечера и дни отдыха детей и педагогов.
      3.9. В установленном порядке участвует в международных связях с подобными (неправительственными некоммерческими) зарубежными организациями, обеспечивает встречи с их представителями с целью обмена практическим опытом работы, изучения семейного законодательства, заключает с ними соглашения.
      3.10. Работает со средствами массовой информации, осуществляет издательскую деятельность, выступает в печати и в ведомственных периодических изданиях, по радио и телевидению по вопросам деятельности Попечительского совета.

4. Имущество Попечительского совета
      4.1. Попечительский совет может иметь в своей собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно–просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности Попечительского совета в соответствии с настоящим Уставом.
      4.2. Деятельность Попечительского совета осуществляется за счет денежных средств и иного имущества, которые формируются на основе:
      – вступительных и членских взносов;
      – добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц;
      – поступлений от проводимых в соответствии с настоящим Уставом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий;
      – гражданско–правовых сделок;
      – внешнеэкономической деятельности;
      – других, не запрещенных законом поступлений.
      4.3. Полномочия собственника имущества Попечительский совет осуществляет сам. Структурные подразделения (отделения) Попечительского совета (при наличии таковых) имеют право оперативного управления имуществом, закрепленным за ними Попечительским советом в соответствии с настоящим Уставом.
      4.4. Контроль за финансовой деятельностью Попечительского совета осуществляется в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством.
      4.5. Имущество Попечительского совета, включая денежные средства, не может перераспределяться между членами Попечительского совета и используется только для выполнения установленных задач и целей.

5. Членство в Попечительском совете
      5.1. Членами Попечительского совета могут быть совершеннолетние граждане Российской Федерации и других государств, разделяющие цели и задачи Попечительского совета, установленные действующим законодательством.
      5.2. Члены Попечительского совета имеют право участвовать в работе, проводимой Советом, свободно высказываться на конференциях, собраниях, совещаниях, семинарах, избирать и быть избранными в руководящие органы Совета, голосовать за принятие решений на конференциях, собраниях и совещаниях, пользоваться защитой, помощью и поддержкой Попечительского совета в формах, предусмотренных настоящим Уставом, включая получение материальной помощи.
      5.3. Почетные члены Совета имеют право участвовать в работе, проводимой Советом, участвовать и свободно высказываться на проводимых конференциях, собраниях, совещаниях, семинарах.
      5.4. Прием в Попечительский совет осуществляется на собрании членов Совета, входящих в отделение, на основании письменного заявления вступающего, решением простого большинства присутствующих на собрании.
      5.5. Член Попечительского совета может выйти из Совета, подав об этом письменное заявление, или может быть исключен в случае нарушения им настоящего Устава. Решение об исключении принимается Советом простым большинством присутствующих на собрании.
      5.6. Решение собрания Совета о приеме или исключении из членов Попечительского совета отражается в протоколе.
      5.7. Члены Попечительского совета обязаны участвовать в работе Совета, уплачивать членские взносы, соблюдать положения настоящего Устава.
      5.8. Члены Попечительского совета имеют право:
      – пользоваться поддержкой организации во взаимоотношениях с государственными органами и общественными организациями;
      – избирать и быть избранными в руководящие органы Попечительского совета;
      – участвовать в обсуждении вопросов работы Совета;
      – пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Уставом.
      5.9. Размеры вступительных и членских взносов, а также периодичность и условия уплаты членских взносов утверждаются конференцией Попечительского совета.

6. Структура Попечительского совета
      6.1. Попечительский совет осуществляет свою деятельность непосредственно и в соответствии с нормами действующего законодательства.
      6.2. Попечительский совет создается, реорганизуется и ликвидируется конференцией Попечительского совета по инициативе его членов.
      6.3. Попечительский совет возглавляет его председатель. Члены Совета и председатель отделения избираются членами Попечительского совета простым большинством голосов в присутствии не менее половины членов.
      6.4. Попечительский совет действует на основании Устава.
      6.5. По отдельным направлениям работы в Попечительском совете могут образовываться комиссии, сектора и другие специализированные структурные формирования.

7. Компетенция и порядок образования руководящих органов Попечительского совета
      7.1. Высшим руководящим органом является конференция Попечительского совета.
      7.2. Конференция Попечительского совета созывается не реже одного раза в год. Внеочередные конференции могут созываться по инициативе и требованию не менее одной трети общего числа членов Совета или его председателя.
      7.3. Полномочия конференции Попечительского совета:
      – обсуждение и утверждение основных направлений деятельности Попечительского совета, а также других вопросов его деятельности;
      – избрание председателя Совета и его членов;
      – принятие Устава Совета, внесение в него изменений и дополнений;
      – избрание контрольно–ревизионной комиссии Совета, утверждение положения о контрольно–ревизионной комиссии;
      – утверждение или одобрение решений конференции Совета, а также утверждение отчета о его деятельности;
      – утверждение размеров вступительных и членских взносов, а также условий и периодичности уплаты членских взносов;
      – прием в почетные члены Совета;
      – утверждение символики Совета.
      7.4. Для принятия решений на конференции должно присутствовать не менее половины членов Попечительского совета.
      Решение считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих на конференции членов.
      Председатель Попечительского совета является также председателем конференции.
      7.5. Попечительский совет имеет контрольно–ревизионную комиссию. Контрольно–ревизионная комиссия Попечительского совета является ее высшим контрольно–ревизионным органом, избирается на конференции Попечительского совета в количестве 5 человек сроком на 1 год и подотчетна ей. В компетенцию контрольно–ревизионной комиссии входит контроль за исполнением Устава Попечительского совета, а также всей хозяйственной деятельности Совета, включая проверку отчета об использовании имущества Попечительского совета.
      Председатель контрольно–ревизионной комиссии участвует в заседаниях и конференциях и проводимых ими мероприятиях.
      В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и Устава контрольно–ревизионная комиссия представляет конференции Попечительского совета заключения и предложения для принятия соответствующих мер.
      7.6. Контрольно–ревизионная комиссия осуществляет свою деятельность на основе положения, утверждаемого конференцией Попечительского совета.
      7.7. Председатель Попечительского совета от имени Совета вправе:
      – заключать договоры (соглашения);
      – распоряжаться денежными средствами в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;
      – представлять интересы Попечительского совета в государственных, общественных и иных органах и организациях.

8. Заключительные положения
      8.1. Попечительский совет может быть ликвидирован или реорганизован по решению конференции Попечительского совета, если за это выскажется не мене 2/3 присутствующих на конференции членов Попечительского совета, в порядке, определяемом законодательством.
      Попечительский совет может быть ликвидирован также в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законом.
      8.2. Изменения и дополнения в Устав Попечительского совета принимаются на конференции по решению 2/3 присутствующих на конференции делегатов.
      8.3. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Попечительского совета ____________________.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика