Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о проведении летней оздоровительной кампании 2005 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Летняя оздоровительная кампания текущего года будет осуществляться в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 335-р, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 90 от 28.03.2005 г. “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2005 году”.
 В соответствии с указанным Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики на организацию летнего отдыха детей в пришкольных оздоровительных лагерях определены средства местных бюджетов в объеме 6622,8 тыс. рублей (в 2004 г. - 3345,1 тыс. руб.); на приобретение путевок в детские оздоровительные учреждения республики для детей-сирот и детей,  воспитывающихся в школах-интернатах – 2000,0 тыс. рублей; на реализацию инновационных программ молодежной политики – 145,0 тыс. рублей (в 2004 г. – 125,0 тыс. руб.)  
          Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике будет выделено  тыс. рублей на организацию отдыха детей в пришкольных лагерях. По предварительным данным в 2005 г. всеми формами организованного отдыха будет охвачено более 100,0 тыс. детей  и подростков, в том числе в пришкольных лагерях, лагерях труда и отдыха планируется  оздоровить 62 тыс. детей. (38 %); в 2004 г. – 35,1 %.
  Традиционно в летний период особое внимание будет уделено вопросам профилактики правонарушений, максимальной занятости безнадзорных детей. В этих целях будет использованы возможности детских оздоровительных лагерей, студенческих строительных отрядов. В 2005 г. планируется охватить различными формами отдыха и занятости около 65,5 % детей “группы риска” (в 2004 г. – 58,5 %).
 Приоритетное внимание будет уделено оздоровлению социально незащищенных категорий детей: (сирот, из многодетных и неполных семей. Часть детей, по сложившейся традиции будет отдыхать в семьях граждан. Особенно активно проводится эта работа в Козловском, Батыревском районах, г. Алатырь, Чебоксарском детском доме.
   Средняя стоимость путевки в детский загородный оздоровительный лагерь, по данным Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Фонда составит в этом году       5000-5500 тыс. рублей, родительский взнос за ребенка, отдыхающего в пришкольном лагере составит в городах от 60 - 70 рублей, в сельской местности пребывание ребенка в пришкольном лагере бесплатное.
 Серьезной проблемой в последние годы стала профилактика детского травматизма в детских оздоровительных учреждениях. Данная работа будет продолжаться и в этом году. Руководители детских оздоровительных учреждений будут допущены к работе только после  прохождения обучения. В апреле т.г.  на базе детского оздоровительного лагеря «Салют» проведена учеба директоров детских загородных оздоровительных учреждений.
           В семинаре руководителей детских оздоровительных лагерей по теме: «Проектирование и новые управленческие технологии в условиях детского оздоровительного лагеря» приняло участие 17 директоров загородных детских оздоровительных учреждений, в том числе и руководители детских загородных оздоровительных лагерей, находящихся на балансе органов образования и молодежной политики (ДОЛ “Лазурный”,  “Волна”, “Бригантина”, “Романтика”, “Соснячок”, “Космонавт”).
           В программу семинара руководители лагерей были включены вопросы по применению новых управленческих технологий, в том числе  технологии проведения тренингов по профилактике наркомании; программное проектирование деятельности лагеря и т.д. 
В целях координации деятельности загородных детских оздоровительных лагерей создан методический совет лагерей республики, проведено его первое заседание, посвященное организации на базе лагерей профильных смен и отрядов. В соответствии с решением методического совета проведена дополнительная учеба заместителей директоров по воспитательной работе по методике проектирования профильных смен. Это позволит в течение летнего периода открыть на базе каждого лагеря профильные смены для одаренных детей, создать условия для развития технического и художественного творчества, включения детей в творческий процесс.
           В 2005 г. министерство, органы и учреждения образования, по делам молодежи продолжат свою работу по развитию деятельности летних оздоровительных формирований. С этой целью проведен республиканский конкурс вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. На конкурс поступило 90 материалов из всех городов и районов республики, финансовую поддержку получили 6 проектов.  В течение летнего периода будут также проведены: республиканский смотр - конкурс деятельности оздоровительных и образовательных учреждений по организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, республиканский смотр – конкурс на лучшую организацию отдыха детей с девиантным поведением. В целях укрепления шефских связей с предприятиями республики планируется провести в детских оздоровительных и пришкольных лагерях викторину для детей «Что я знаю о предприятиях республики?»; «Дни открытых дверей», экскурсии с элементами профориентационной работы для детей, отдыхающих в загородных детских оздоровительных и пришкольных лагерях.
Планируется проведение профильных смен с участием детей и молодежи представителей чувашской диаспоры из регионов России.
145,0 тысяч рублей будет направлено на реализацию инновационных проектов в сфере отдыха, оздоровления и занятости молодежи. В течение оздоровительного периода будут организованы: международный молодежный археологический лагерь «Истоки» Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Естественноисторическое общество «Терра Инкогнита», волонтерский международный лагерь «Молодое поколение будущему», интеркультурный лагерь «Радуга», Чувашско-польский лагерь «Диалог во имя развития», профильные лагеря для одаренных детей и молодежи. 
Предусмотрено проведение мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов» (акция школьников, учащейся молодежи  «Возродим наш лес», конкурсы юных исследователей окружающей среды и др.). В летний период молодежной экологической дружиной планируется проведение серии мероприятий по программе «Марш парков».
         Значительное внимание в 2005 г. будет уделено развитию единого оздоровительного пространства (спортивные соревнования, спартакиада лагерей). Министерством, органами и учреждениями образования в мае т.г. проводится конкурс на лучший мини-проект по профилактике табакокурения, итоги которого будут подведены в июне.  
Особое внимание уделяется проблемам занятости детей и молодежи в летний период. В прошлом году отмечен высокий уровень межведомственного взаимодействия органов управления образованием с городскими, районными центрами занятости населения. Данная работа будет продолжена  и в этом году. В течение летнего периода будут проведены смотры-конкурсы на лучшую организацию деятельности подростков трудовых бригад, на лучший педагогический отряд.
В вузах республики комплектуются педагогические отряды для работы в детских загородных оздоровительных учреждениях. В настоящее время в республике действует 69 студенческих отрядов, в т.г. – 25 педагогических. Это позволит решить проблему обеспечения детских загородных оздоровительных учреждений квалифицированными вожатыми.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика