Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Куда пойти учиться, "Родная газета", 13-19 мая 2005 № 17 (103)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

У ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА МНОГО СЛАГАЕМЫХ. ЕДВА ЛИ НЕ САМЫЕ ВАЖНЫЕ СРЕДИ НИХ - ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ И УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, КОТОРОЕ ЭТУ ПРОФЕССИЮ ДАСТ. НО ВЫБРАТЬ ДЕЛО, КОТОРОЕ БУДЕТ КОРМИТЬ ЧЕРЕЗ 4-5 ЛЕТ, И НАЙТИ ВУЗ, СПОСОБНЫЙ ДАТЬ НЕ ОДНИ ЛИШЬ «КОРОЧКИ», НО ПОЛНОЦЕННОЕ И ВОСТРЕБОВАННОЕ РЫНКОМ ОБРАЗОВАНИЕ, НЕПРОСТО.
Сегодня эксперты прогнозируют устойчивый спрос через 4-5 лет на газовиков, нефтяников, компьютерщиков, специалистов по хозяйственному праву, экономических аналитиков для госучреждении и крупных корпораций, знатоков страхового и банковского дела, аудиторов (консультантов по бухгалтерии), таможенных консультантов и менеджеров-логистиков, или, проще говоря, снабженцев. По мнению академика Российской академии образования Василия Жураковского, и через пять лет будут востребованы инженеры, экономисты и юристы с высококлассным системным образованием и одновременно со строго определенной специальностью. Понадобятся инженеры-транспортники и инженеры-дорожники, специалисты для обрабатывающей пищевой промышленности, экономисты и юристы по антикризисному управлению.
Менеджеров вообще, говорят эксперты,  вскоре станет слишком много. «Вообще» юристы, «вообще» финансисты и «вообще» экономисты тоже испытают трудности при устройстве на работу.
Но,  даже и найдя место, будут, скорее всего, разочарованы зарплатой.
О перспективах филологов, лингвистов, историков и прочих гуманитариев ни один из  опрошенных «Родной газетой» экспертов ничего обнадеживающего сказать не смог. Зато легко найдут работу учителя и врачи. Педагогические и медицинские вакансии есть практически всегда и везде -  и в крупных городах и в маленьких поселках.   Еще, полагает Василий Жураковский,  увеличится потребность во всякого рода мастерах по устройству быта: в дизайнерах, архитекторах индивидуальной застройки, озеленителях, и особенно ветеринарах. «Последняя отрасль переживает второе рождение. Прежде требовались, эскулапы для крупного рогатого скота, теперь нарасхват специалисты по кошкам-собакам и всякой экзотической живности», - говорит академик.
Выбирать вуз можно по нескольким критериям. Например, по стоимости обучения - даже если вы собираетесь поступить на бесплатное отделение. Если за год учебы просят, всего-навсего 500 долларов, не спешите радоваться. Затраты на полноценное обучение составляют в среднем 2000  долларов в год в столице и максимум в полтора-два раза дешевле - за ее пределами. При 500 долларах за год речь, скорее всего, идет не об образовании, а о завуалированной продаже диплома. Соответственно качество бюджетного курса в таком вузе окажется «ниже плинтуса».
Еще один ориентир  степень сложности вступительных экзаменов. На своих сайтах все известные вузы публикуют варианты билетов и тестов. Так что оценить можно и должно. Чем проще испытание, тем сомнительнее учреждение.
Менеджер по подбору персонала общества занятости «Триза» Антон Фролов советует заранее спрашивать о возможности стажировки (начиная с 3-4-го курса) в крупных компаниях. Солидные корпорации сегодня не берут людей ни с улицы, ни из сомнительных вузов. Строгие кадровики из «Газпрома», РАО ЕЭС, нефтяных и финансовых компаний отбирают лучших учеников из лучших вузов.
Еще один точный индикатор - информация о трудоустройстве сегодняшних выпускников. Официальной статистики на сей счет нет. Но если вы заранее выбрали вуз, ходите туда на подготовительные курсы, семинары и конференции, то сможете общаться с теперешними студентами. Они расскажут все без утайки. В том числе и о проблемах с поиском работы. Информация «из уст в уста» в любом случае гораздо ценнее, чем рейтинги вузов, которые предлагают разные издания или Министерство образования и науки. На рейтинги как раз внимания лучше не  обращать - в них, как правило, правды нет.
Уважаемые учебные заведения располагают военной кафедрой или правом давать отсрочку от армии, не требуют денег сверх оговоренного за -пользование научной и технической базой, предоставляют общежитие. Но все равно эти позиции лучше прояснять заранее.
И самоё главное. Чтобы вид полученного диплома не стал неприятным сюрпризом, уточните еще до поступления, имеет ли вуз государственную аккредитацию или одну только лицензию. Если аккредитации нет, значит, и «корочек» государственного образца вам не видать.

 

МАРГАРИТА ВОДЯНОВА

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика